Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия делает ставку на боевые успехи

Foreign Policy: ВСУ с каждым днем теряют все больше солдат

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press OfficeПрезидент Украины Владимир Зеленский на позициях ВСУ. 4 февраля 2024 года
Президент Украины Владимир Зеленский на позициях ВСУ. 4 февраля 2024 года - ИноСМИ, 1920, 16.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гибель украинцев от нехватки боеприпасов и средств ПВО усугубляется с каждым днем, пишет Foreign Policy. Если Запад не отнесется к проблемам Киева серьезно, то Украину ждет крах. А это противоречит стратегическим и моральным интересам США и Европы, напоминает автор.
Пока украинские войска готовятся к новому наступлению российской армии, Киев остро нуждается в дополнительной военной помощи и боеприпасах
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Конгресс тянет с принятием решения о предоставлении дополнительной помощи Украине уже семь месяцев, и такая задержка оборачивается новыми ужасным реалиям на поле боя. Хотя украинские войска укрепляют линию фронта в преддверии очередного наступления российской армии, которое ожидается весной или в начале лета, неспособность ВСУ оперативно пополнить запасы боеприпасов может привести к самым крупным успехам России с первых дней специальной военной операции.
Политики в Вашингтоне по большей части смирились с тем, что законопроект, включающий новую помощь Украине, в лучшем случае будет принят не раньше апреля, когда решится вопрос с очередным крайним сроком по бюджету. Такие сроки установил спикер американской палаты представителей Майк Джонсон (Mike Johnson), который неоднократно приводил все новые и новые отговорки, не решаясь вынести на голосование пакет помощи, который уже прошел через сенат. Эта задержка в немалой степени способствовала тому, что Россия получила преимущество на поле боя. Если Украина хочет помешать России добиться значительных успехов в предстоящем наступлении, ей срочно нужна новая военная помощь.
Поскольку в декабре прошлого года Соединенные Штаты прекратили поддержку Украины, а европейские партнеры Киева также не смогли предоставить достаточную военную помощь, Россия сейчас выпускает более пяти артиллерийских снарядов в ответ на каждый выстрел со стороны ВСУ, и это преимущество продолжает расти. Во время недавней атаки украинские ПВО перехватили лишь две трети российских ракет и беспилотников, что свидетельствует о снижении их эффективности. Гибель украинцев от нехватки боеприпасов и средств ПВО усугубляется с каждым днем.
Хотя некоторые политики считают конфликт "замороженным", Россия решительно настроена действовать, возобновив наступление на Украину. И она может это сделать. В начале специальной военной операции в феврале 2022 года действия Москвы были затруднены плохой подготовкой и решимостью Украины, но российская армия извлекла ценные уроки, и ее уже не сравнить с тем, что было два года назад. Россия отразила контрнаступление Украины в 2023 году и проработала условия для вероятного прорыва в этом году.
Хотя украинские войска укрепляют свои позиции и готовятся к наступлению, они уже несколько месяцев экономят боеприпасы и не получают военной помощи. Они не подготовились так же хорошо, как это сделала Россия перед контрнаступлением Украины в прошлом году. Как сообщается, недавние боевые действия, особенно в Авдеевке, истощили запасы российской бронетехники, ограничив возможности Москвы быстро продвигаться и занимать территории, если российская армия прорвет украинские рубежи. Тем не менее без очередной поддержки, особенно в части боеприпасов, условия на поле боя, скорее всего, будут благоприятствовать России.
Хотя Владимир Зеленский не говорит об этом открыто, боясь поставить под угрозу помощь от Соединенных Штатов, многие украинцы опасаются, что Вашингтон отвернулся от них. Официальные лица в Киеве говорят, что без существенного увеличения поставок боеприпасов Россия к лету добьется значительных успехов. Их главная надежда — как можно дольше продержаться на линии фронта до момента, когда американские законодатели решат вопрос о возобновлении помощи. Однако президент России Владимир Путин не собирается ждать, пока Вашингтон определится со сроками.
Украине нужна немедленная помощь для пополнения запасов и подготовки к предстоящим российским наступательным операциям. Лучший способ помешать Москве добитьсязначительных успехов в ближайшие месяцы — это сделать так, чтобы палата представителей американского конгресса приняла пакет дополнительной помощи на сумму 61 миллиард долларов или что-то подобное. Это не только помогло бы Украине, но и влило бы десятки миллиардов долларов в возрождение оборонной промышленности США, создало бы новые рабочие места и укрепило безопасность. Как вариант, Белый дом мог бы использовать сумму в размере 4,2 миллиарда долларов, задействовав право президента США передавать средства, которые хранятся в резерве на случай, если дополнительная помощь сорвется.
Здание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 16.03.2024
Если конгресс провалит законопроект о помощи, Украину ждут мрачные перспективыБез военных поставок США Украина понесет большие потери, пишет WP. Но даже если демократы уговорят Конгресс на очередной пакет помощи, эксперты предупреждают: Киев должен решить проблемы с живой силой, иначе толку будет мало.
В Европе ожидают, что предложенный Чехией план по поставке 800 тысяч артиллерийских снарядов с мирового рынка удастся реализовать и что боеприпасы будут доставлены на Украину в "обозримом будущем", как отметил министр иностранных дел Украины. (Франция недавно сняла свое возражение против использования средств ЕС для закупки неевропейских вооружений.) Это станет еще одним важным активом для обороны Украины в текущем году. Однако украинские официальные лица запрашивают до 250 тысяч артиллерийских снарядов в месяц. Это означает, что последнее поступление боеприпасов обеспечит украинские войска всего лишь на три месяца без жесткой экономии.
Следующие несколько месяцев будут иметь решающее значение для обороны Украины, и ее партнерам нужно всерьез задуматься о долгосрочной поддержке, которая поможет Киеву создать условия для победы и начать работу по противодействию растущему арсеналу Москвы. Пока палата представителей американского конгресса обсуждает вопрос, Россия тем временем пополняет запасы вооружений. Она получила более 3 миллионов артиллерийских снарядов из Северной Кореи и более 400 баллистических ракет из Ирана (Министерство обороны России эти данные не подтверждало, — прим. ИноСМИ), а также построила заводы по производству беспилотников-камикадзе. Кроме того, в планах — производство миллионов собственных артиллерийских снарядов в год.
Россия перешла на военную экономику. Конфликт вызвал огромный спрос на военные товары в стране. Бегство почти миллиона россиян после начала специальной военной операции привело к нехватке рабочей силы, что вызвало рост заработной платы и снижение уровня безработицы. Кремль тратит 30% бюджета на вооруженные силы, вливая значительные средства в экономику, чтобы удержать ее на плаву. Россия делает ставку на то, что ей удастся добиться значительных успехов на поле боя, прежде чем на нее подействует гиперинфляция и возникнут непосильные расходы. На этой неделе Владимир Путин заявил, что было бы "нелепо" рассматривать возможность мирных переговоров, когда Украина испытывает дефицит боеприпасов и на горизонте маячит перспектива российского прорыва (здесь автор исказил то, что Путин сказал на самом деле: "Сейчас вести переговоры только потому, что у них [Украины] патроны заканчиваются, это как-то нелепо с нашей стороны", — прим. ИноСМИ).
На фоне других глобальных событий Соединенные Штаты так и не смогли полностью удовлетворить потребности Украины. После атаки ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года Соединенные Штаты перенаправили артиллерийские снаряды, предназначенные для Украины, в Израиль, потому что их не хватало для снабжения обеих стран одновременно. Вашингтон работает над возрождением собственной оборонно-промышленной базы. Если законопроект о дополнительной помощи пройдет через палату представителей, он послужит стимулом для новых инвестиций в восстановление важных производственных линий. Но даже в этом случае цель Соединенных Штатов производить до 100 тысяч артиллерийских снарядов в месяц к концу 2025 года значительно меньше 250 тысяч, ежемесячно производимых Россией.
Восточноевропейские лидеры, такие как министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис (Gabrielius Landsbergis), давно выступают за подход "победа любой ценой", и их правительства оказывают Украине помощь, сопоставимую с этим видением. Все больше европейских лидеров осознают необходимость значительного увеличения собственного оборонного производства. Главный чиновник ЕС по оборонному производству заявил, что блок теперь имеет возможность производить один миллион артиллерийских снарядов в год, но Европа поставила лишь треть из этого миллиона снарядов, обещанных Украине к весне текущего года.
Новая оборонно-промышленная стратегия ЕС, первая в своем роде, представляет собой многообещающую дорожную карту по возрождению европейских производственных мощностей и предусматривает обязательство коллективного снабжения Украины и одобрение использования замороженных российских активов для оказания ей военной помощи. В связи с растущими опасениями, что Соединенные Штаты могут отвернуться от Украины, особенно если бывший американский президент Дональд Трамп победит на выборах президента США в ноябре, Европейские лидеры все яснее понимают острую необходимость реорганизации своего оборонного производства.
Откладывая помощь на месяцы и давая России время на укрепление контролируемой ею территории, западные партнеры не обеспечили Украине успеха в прошлогоднем контрнаступлении. Украине нужно новое стратегическое видение на фоне того, как она обновляет военное руководство и укрепляет позиции, чтобы противостоять наступлению российской армии в будущем. Этот год должен стать для Украины годом выживания, восстановления и создания условий для успешного прорыва российских рубежей в 2025 году. Но это может произойти только в том случае, если Киев получит помощь, в которой он так остро нуждается. Если Россия воспользуется тем, что Запад не пополняет запасы киевского режима, то вскоре российские войска смогут вновь перейти в наступление, занимая города, которые контролировались Украиной в 2022 году.
Украинские войска показали, что они могут побеждать, когда у них есть для этого средства. Но если Украину будут держать на голодном пайке, а поддержка Запада продолжит ослабевать, Россия вскоре добьется самых высоких результатов в конфликте начиная с 2022 года. Победа Украины отвечает стратегическим и моральным интересам Соединенных Штатов и Европы, и политикам пора отнестись к этому именно так.