Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дэвид Кэмерон призывает Израиль не усиливать напряженность в регионе

Кэмерон назвал атаку Ирана на Израиль безрассудной и опасной

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон осудил Иран за удар по Израилю. Однако в интервью Sky News он отметил, что в подобной ситуации Лондон, как и Тегеран, также принял бы "очень решительные меры", но это другое.
Интервью телеведущей канала Sky News Кей Берли (Kay Burley) с Министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Кэмероном (David Cameron)
Кей Берли: Удар по суверенной территории Ирана в Дамаске — это было верное решение или нет?
Дэвид Кэмерон: Это было решение Израиля. Это не мы сделали.
Кей Берли: Да, но мы не…
Дэвид Кэмерон: Я знаю, но позвольте мне ответить на заданный вопрос. Я прекрасно понимаю гнев и разочарование израильтян, когда они смотрят на Корпус стражей исламской революции (КСИР)и видят ужасные вещи, которые КСИР творит по всему миру, включая поддержку, которую он оказал ХАМАС. К тому же ХАМАС несет ответственность за нападение на Израиль 7 октября 2023 года — именно с этого все началось. Так что негодование израильтян можно понять.
Кей Берли: Да, но как насчет негодования Ирана в связи с тем, что часть его суверенной территории сравняли с землей?
Дэвид Кэмерон: Я утверждаю, что существует огромная разница между тем, что Израиль сделал в Дамаске и атакой Ирана. И, как я уже сказал, 301 снаряд был выпущен Ираном по Израилю. Впервые Иран совершает прямую атаку на другое государство, выпустив 101 баллистическую ракету, 36 крылатых ракет и 185 беспилотников — это совершенно другое. И я думаю, что действия Ирана являются безрассудными и опасными. И я полагаю, что весь мир видел это; все те страны, которые так или иначе задавались вопросом: какова истинная природа Ирана? — Вот она, теперь она ясно видна.
Кей Берли: Что бы сделала Великобритания, если бы враждебное государство сравняло с землей одно из ее консульств?
Дэвид Кэмерон: Мы бы приняли, несомненно, очень решительные меры.