Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европе грозит декаданс и гибель

UnHerd: европейская политика лишена смысла, ведь элита оторвалась от электората

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertПрезидент Европейского совета Шарль Мишель, канцлер Германии Олаф Шольц, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозеп Боррель и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (слева направо) во время встречи за круглым столом на саммите ЕС
Президент Европейского совета Шарль Мишель, канцлер Германии Олаф Шольц, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозеп Боррель и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (слева направо) во время встречи за круглым столом на саммите ЕС - ИноСМИ, 1920, 14.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейские политики потеряли всякую связь с избирателями и действуют вопреки их желаниям, пишет UnHerd. Уважение к народу воспринимается как слабость. Политики зашли в тупик, пообещав победу на Украине, и сегодня все их провалы дают о себе знать.
Мальком Кьеюне (Malcom Kyeyune)
Прошедшая неделя в шведской политике явила загадочный случай, когда собаке полагалось залаять, но она почему-то даже не гавкнула. В прошедшем мимо общественности пресс-релизе Центральный банк объявил, что потерял около 44 миллиардов крон (3,2 миллиарда фунтов стерлингов) и теперь нуждается в аналогичной сумме от государства, чтобы вернуться к минимальному уровню капитализации, предусмотренному законом. Для такой маленькой страны, как Швеция, сумма немаленькая: это половина того, что государство потратило на оборону в 2023 финансовом году.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Причины появления новой дыры в бюджете далеко не уникальны: как многие другие западные страны, Швеция привыкла к нулевым процентным ставкам — настолько, что приучилась считать их нормой, — и сейчас еле поспевает за новой реальностью, когда они подскочили в эпоху после пандемии. Вышло так, что центральный банк сыграл в игру “купи подороже и продай подешевле”: закупал облигации под низкие процентные ставки и начал их продавать, когда ставки резко выросли, а экономика начала ухудшаться.
Если кому-то хочется похвалить центральный банк так, что тому не поздоровится, можно сказать, что он в своих трудностях как минимум не одинок: от крайне похожих проблем страдает Великобритания, а значительная часть Европы вообще застряла в очень глубоком экономическом кризисе. Но это не отменяет факта: шведское государство собралось было наращивать расходы на оборону, чтобы противостоять “российской угрозе”, но затем выяснило, что в копилке не хватает необходимых средств. Таким образом назревает трудный выбор: либо правительство откажется от своих оборонных инвестиций (многие из которых насущно необходимы просто для того, чтобы восполнить переданное Украине), либо затянет пояс и пойдет на непопулярную жесткую экономию в других областях.
Можно было подумать, что бюджетная катастрофа такого масштаба получит широкую огласку — но как бы не так! Вместо этого публичная дискуссия в Швеции в последние дни сосредоточилась на совсем другой истории, которая на фоне удручающих новостей от центрального банка придает атмосферу абсурда не только конкретно шведской политике, но и европейской вообще.
В центре недавней драмы оказался спорный закон, призванный облегчить смену пола. Теоретически предполагалась до боли знакомая история культурной войны, так называемой идеологии “пробудизма” и политкорректных политиков, воюющих с якобы узколобыми консерваторами. Но порой правда оказывается богаче вымысла. Швецией сегодня управляют правые, а не левые, и проталкивает этот закон как раз либерально-консервативная Умеренная партия. Таким образом, премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон возглавил кампанию по снижению возраста, когда можно менять юридический пол, с 18 до 16 лет, даже несмотря на то, что подавляющее большинство партийного электората выступает против. Словно этого мало, ему противится даже его собственная парламентская фракция, хотя ее и подхлестывают голосовать за. Наконец, с жесткой критикой выступили сами левые силы, глубоко встревоженные его обещаниями сделать необратимые хирургические вмешательства доступнее.
Иными словами, шведские правые вовсю проталкивают реформу с левым уклоном, которой не хотят даже обширные левые круги, которой противятся многие политики справа и которая идет вразрез с пожеланиями электората. Возникает недоумение: с чего вдруг "Умеренным" понадобилось тратить столько сил и энергии на проблему, которая лишь раззадорит собственных избирателей?
Если сделать шаг назад, станет ясно, что такой политический цирк благополучно вписывается в общеевропейскую модель. Хотя может показаться, что катастрофа центрального банка и кафкианский процесс пропихивания никому не нужного закона друг с другом никак не связаны, их лучше рассматривать как две стороны одной медали. Нынешние политики склонны считать, что главное — это произвести впечатление бурной деятельности, а к чему уж там эта деятельность в итоге приведет, совсем неважно.
И здесь будет нелишним взглянуть на остальную Европу: если не брать в расчет политическую элиту, у войны с фермерами в Нидерландах и Германии очень мало сторонников (а заклятых врагов наоборот хватает!), но она продолжается как ни в чем не бывало. Во Франции и Великобритании политики бьют в барабаны массовой мобилизации и заклинают вернуться к тотальной промышленной войне, хотя опросы показывают, что мало кто в ней заинтересован. Вместо того, чтобы прислушиваться к воле электората, все больше политиков, похоже, считают, что их работа — двигаться в направлении прямо противоположном. Давать людям то, чего они просят, по их мнению — признак слабости. Это же получается капитуляция перед “популизмом”! Если же, наоборот, открыто перечить людям, за вас голосовавшим, — вот это будет как раз “сила” и “храбрость” перед лицом толпы.
Как ни парадоксально, в каком-то смысле эта искаженная логика работает. Фактическое пространство для маневра съеживается: разворачивается деиндустриализация и понемногу сказывается обратный эффект от антироссийских экономических санкций. Таким образом популярные меры в арсенале у политиков на исходе. Европейские лидеры заведомо поставили себя в практически безвыходную ситуацию, суля полную победу на Украине, экономическое поражение России и даже экономическое размежевание и изоляцию Китаю. Сейчас все их начинания разваливаются, и последствия провалов начинают ощущаться. Европейский валютный союз явно хромал еще до начала полномасштабного конфликта на Украине и пандемии коронавируса. Промышленная модель Германии буксовала под натиском внутренних противоречий, а сам проект ЕС завяз как политически, так и экономически. Еще в 2015 году единственным “решением” ЕС в борьбе с экономической стагнацией в Италии стало отложить проблему в долгий ящик. И вот мы, кажется, окончательно зашли в тупик.
Вспоминается французский историк Жак Барзен, опубликовавший свою, пожалуй, величайшую работу “От рассвета к декадансу” в преклонном возрасте 93 лет. В наше время слово “декаданс” используется или как оскорбление, или для морального суждения, но сам Барзен, как известно, придерживался гораздо более тонкой точки зрения:
“Декаданс подразумевает всего лишь упадок. Это не значит, что живущим в такой период недостает энергии, таланта или нравственности. Напротив, это время действий, полное глубоких переживаний, но также исполненное беспокойства, поскольку утрачено четкое представление о дальнейшем пути и ощущение открытых возможностей. <...> Институты функционируют c трудом. Однако повторение и разочарование невозможно считать приемлемым результатом. Скука и усталость — вот величайшие двигатели истории”.
В случае со шведскими "Умеренными" может показаться, что барзеновская трактовка “декаданса” действительно работает. Нельзя сказать, что им недостает энергии: наоборот, они постоянно безумно заняты — стремясь к тому, чего сами не понимают и не желают. Похоже, что горизонт возможностей закрылся, остались лишь плохие варианты: они могут либо отказаться от своих клятв обеспечить стране надежную оборону, либо выполнить их посредством безжалостной экономии, однако эти меры явно воспримет в штыки электорат.
В результате мы имеем своего рода гипертрофию: политику, лишенную всякого смысла и значения. Однако "Умеренные" в этом не одиноки. Баталии, развернувшиеся между Риши Сунаком и Киром Стармером, представляют нам случай еще более вопиющий, когда элита напрочь оторвалась от собственного электората. Таким образом мы оказались в причудливой ситуации: в нашем мире популярность и уважение стали для западных политиков недостижимыми, а единственными реальными критериями успеха вскоре останутся непопулярность и народный гнев. Вот вам и приходится делать что-то, о чем вас никто не просил и что никому не нужно, — но по крайней мере вы не сидите без дела.
Мальком Кьеюне — независимый журналист из Уппсалы