Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Австралия боится новой "оси зла" у себя под боком

Sky News: эпоха геополитического равновесия Австралии заканчивается

© минобороны.рфСовместные военно-морские учения России, Китая и Ирана в Аравийском море
Совместные военно-морские учения России, Китая и Ирана в Аравийском море
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад несется по пути конфронтации с некой новой "осью зла", напоминающей о Второй мировой войне, сообщает Sky News. Роль негодяев отведена альянсу стран "под управлением" Пекина и Москвы. Правда, аудитория канала не совсем согласна с этим нарративом — и предпочитает называть вещи своими именами.
В прошлый четверг Организация Североатлантического договора (НАТО) отметила свое 75-летие. То, что начиналось как военно-политический союз 12 государств, стало крупнейшим действующим стратегическим альянсом Запада, имеющим в составе 32 европейских и североамериканских стран. Первоначальную цель НАТО в одном предложении сформулировал ее первый генсек лорд Гастингс Лайонел Исмэй (Hastings Lionel Ismay): "держать русских вне Европы, американцев — в Европе, а немцев — под контролем Европы".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
75 лет спустя основная миссия альянса не сильно изменилась. Да, НАТО больше не нужно беспокоиться о реваншизме со стороны Германии. Но перспектива возвращения Дональда Трампа в Белый дом вызывает у европейцев серьезную тревогу по поводу того, возможно ли еще удержать американцев в Европе. А вероятность того, что Россия победит в конфликте на Украине, дает Брюсселю повод опасаться собственной неспособности держать Владимира Путина подальше от Центральной и Западной Европы.

Новая "ось зла"

Запоминающаяся фраза, уходящая корнями в тяжелые дни Второй мировой войны, в 21-м веке обрела новое значение. В январе 2002 года тогдашний президент США Джордж Буш-младший в докладе о положении дел в стране назвал несколько стран-изгоев (Ирак, Иран и Северную Корею) "осью зла", обвинив в поддержке глобального терроризма и распространении оружия массового уничтожения.
Буквально в прошлом месяце командующий Индо-Тихоокеанским командованием Пентагона адмирал Джон Акилино (John Aquilino) вызвал общественный резонанс в Москве и Пекине, вернув этот термин в политический лексикон для обозначения растущих связей между Китаем, Россией, Ираном и Северной Кореей. Первый после этого публично упрекнул Акилино на страницах англоязычного издания The Global Times и призвал отправить адмирала в отставку. В той же подстрекательской статье КНР обвинила США в создании собственной "оси зла": AUKUS больше похож на "ось зла", которая занимается распространением ядерного оружия, а союз США, Японии и Южной Кореи — на "ось зла", пытающуюся поджечь Северо-Восточную Азию. Кроме того, США и Израиль сами по себе также куда больше больше похожи на реально существующие оси зла".
Премьер-министр Японии Фумио Кисида - ИноСМИ, 1920, 09.04.2024
В преддверии государственного визита премьера Кисиды в США в оборонной политике Японии произошел "эпический" сдвигВ оборонной политике Токио произошел эпический сдвиг, пишет секретарь Совбеза Японии Такэо Акиба в статье для WP. Страна увеличивает военный бюджет и меняет планы по его расходованию. Читатели издания оценивают планы японского правительства как военный авантюризм.
Признаков того, что эти четверо [противников Запада] находятся в процессе формирования конкретных коллективных связей, пока мало. Да, Москва, Пекин, Тегеран и Пхеньян сотрудничают друг с другом, но это обусловлено текущей политической повесткой и не имеет отношения к всецелой приверженности, характерной для союзников в традиционном понимании слова.
Например, нынешний генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на прошлой неделе обвинил Китай, Северную Корею и Иран в поддержке военных усилий Путина на Украине. В частности, Пекину он вменил "поддержку военной экономики России", а Ирану и КНДР — поставки вооружений. "Друзья России в Азии жизненно необходимы для продолжения ее военной агрессии <...> Это имеет последствия для региональной и глобальной безопасности", — заявил Столтенберг, призвав НАТО обдумать ответные меры (Россия не получает военную помощь от третьих стран — прим. ИноСМИ).
Помимо Украины, есть еще много сфер, где члены этой четверки всячески демонстрируют друг другу поддержку. Например, именно Россия созвала экстренное заседание Совета Безопасности ООН после недавнего нападения Израиля на посольство Ирана в Сирии. Россия и Китай также взяли за привычку защищать Пхеньян от давления на его ракетно-ядерную программу, и оба, похоже, налаживают связи в АТР с целью противодействия системе безопасности и обороны, которую США создали совместно с Японией и Южной Кореей.
Более того, Россия, Китай и Иран демонстрируют тенденцию к сотрудничеству в морской сфере. В середине марта их ВМФ провели очередные совместные учения, на этот раз в Оманском заливе. Они стали четвертыми в своем роде с 2019 года под кодовым названием "Пояс морской безопасности 2024". Вскоре после их завершения агентство Bloomberg сообщило, что поддерживаемые Ираном хуситы разрешили кораблям России и Китая беспрепятственно ходить через Аденский залив и в Красном море. Такое решение они вряд ли бы приняли без одобрения Тегерана.

Надвигающаяся на Канберру катастрофа

Итак, стоит ли нам беспокоиться по поводу этой четверки? "Концерт держав" предполагает неформальное сотрудничество без официальных обязательств. В настоящее время эти государства сосредоточены на реализации собственных региональных программ, но геополитическая обстановка может вскоре толкнуть их на формирование целевых коалиций. В конце концов, у них есть кое-что общее: желание бросить вызов возглавляемому США международному порядку, основанному на правилах, и установить исключительные сферы влияния.
Флаги НАТО, США и Турции в Лондоне, 3 декабря 2019 года. - ИноСМИ, 1920, 10.04.2024
Новая проблема на линии Атлантика – ЕвразияСША столкнулись с рядом проблем в НАТО, пишет Cumhuriyet. У них почти нет пространства для маневра для реализации своих планов: расширения альянса в Азиатско-Тихоокеанском регионе и проработка стратегии затяжной войны на Украине. Однако они уже придумали, как выкрутиться из ситуации.
России по-прежнему интересно доминирование в постсоветской Евразии и Арктике. Китаю — в Восточной Азии, и Ирану — в Персидском заливе и прилегающих территориях. А КНДР хочет получить в свое распоряжение весь Корейский полуостров. Ось с участием трех ядерных держав и огромной совокупной численностью населения не так просто игнорировать.
Канберра должна принять во внимание этот "концерт" прежде всего ввиду претензий его участников к нашим близким союзникам и партнерам в Восточной и Западной Азии. Наша активная поддержка AUKUS также не остается незамеченной, поскольку Австралия видит в нем основу для обмена технологиями и развития потенциала.
Наши соперники, в свою очередь, считают этот альянс очередным проявлением враждебной коалиции во главе с США, о чем свидетельствует боевая риторика на страницах The Global Times. И, возможно, в конечном счете ответным мерам в отношении четверки быть. Мир быстро движется в направлении коалиционной конфронтации.
С одной стороны, Канберра уже давно свой стратегический выбор сделала, а с другой — пытается под руководством Лейбористской партии нащупать шаткое равновесие, о чем свидетельствует требование премьер-министра Энтони Албаниз привлечь к ответственности виновных в смерти австралийского гуманитарного работника в результате израильского авиаудара по сектору Газа. Рано или поздно нынешнему геополитическому равновесию придет конец. Но готовы ли мы к этому?
Автор: доктор Алексей Муравьев, доцент кафедры национальной безопасности и стратегических исследований Университета Кертина в западноавстралийском городе Перт.

Комментарии читателей Sky News:

Визит главы МИД Сергея Лаврова в Китай
Россия и Китай углубят сотрудничество в области евразийской безопасностиРоссия и Китай договорились и дальше развивать двустороннее экономическое партнерство, сообщает Al Jazeera, подводя итоги визита Лаврова в Пекин. По словам корреспондента телеканала, эти страны выступают против США, которым все труднее и труднее находить консенсус с Поднебесной.
TheBitterTruth

Моди поддерживает Россию, но присоединился к четверке в целях защиты от Китая. Вот же змей.
BJ

Давайте радоваться каждому дню в этом мире, пока он еще существует.
Jay Eliott

Настоящая ось зла — это Запад. Наши политики только и делают, что изображают заботу о гражданах, и в большинстве своем продались особым интересам и мировому капиталу. Тех немногих, кто не боится открыто высказываться и действительно заботится о людях, поносят в СМИ, принадлежащих тем самым особым интересам и глобалистам.
True Conservative

Трамп хочет уничтожить НАТО и AUKUS. Левые глобалистские элиты будут рыдать.
Peter

Просто потрясающе, как Албаниз ослабляет Австралию и отталкивает от нас США. Сколько времени займет вторжение к нам, если из 60 тысяч военнослужащих страны в боевых действиях участвовали всего 15 тысяч? Совсем немного.
Tony Stank

Нам постоянно внушают мысли о каких-то "злых врагах", но как же настоящие агрессоры и альянсы, которые продолжают втягивать нас в конфликты по всему миру?
Ken

Правительство Албаниза, кажется, охвачено противоречиями относительно конфликта в Газе и укрепляет антисемитские настроения внутри страны. Не могут не беспокоить и неоднозначные сообщения об AUKUS. Перед лицом нападения Австралия почти наверняка окажется беззащитной.