Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правда ли, что за травлей Кейт стоят Россия и Китай?

UnHerd: Британия обвинила Россию, Китай и Иран в травле Кейт Миддлтон

© AP Photo / Chris JacksonПринц Уильям и Кейт Миддлтон
Принц Уильям и Кейт Миддлтон - ИноСМИ, 1920, 26.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кейт Миддлтон никак не оставят в покое, пишет UnHerd. Казалось бы, ее признание о прохождении лечения после обнаружения у нее рака должно было положить конец спекуляциям. Однако британские СМИ решили не останавливаться — они обвинили Россию, Китай и Иран в травле принцессы Уэльской.
Сегодня утром Меган Маркл наконец-то оставили в покое — газета The Telegraph переложила вину за распространение слухов о здоровье принцессы Уэльской на правительства Китая, России и Ирана. На первой полосе сегодняшнего выпуска говорится, что эти три государства "распространяют дезинформацию" после публичного признания Кейт о том, что ей диагностировали рак. Никаких доказательств этого утверждения не представлено, а в качестве источника упоминаются некие "высокопоставленные чиновкники британского правительства".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Заявление о китайско-российском "вмешательстве" в трагедию королевской семьи пришлось как нельзя кстати, поскольку сегодня вице-премьер Оливер Дауден (Oliver Dowden) выступит в парламенте с речью, в которой обвинит Китай во взломе британского избирательного реестра, содержащего личные данные 40 миллионов избирателей. Также Лондон готовит новые санкции против Пекина (Британия уже ввела санкции против двух граждан и одной компании из Китая в ответ на их причастность к якобы совершенным кибератакам. — Прим.ИноСМИ). Может ли Уайтхолл (улица в Лондоне, ее название стало нарицательным обозначением британского правительства. — Прим.ИноСМИ) на основе вполне реальной угрозы информационной войны с Китаем делать какие-то необоснованные выводы?
Вчера генеральный директор Центра по борьбе с распространением ненависти в цифровом пространстве (Centre for Countering Digital Hate, CCDH) Имран Ахмед (Imran Ahmed) заявил, что Кейт Миддлтон "снова стала жертвой троллей в соцсетях" после публикации пятничного видеосообщения о состоянии ее здоровья. Обозреватели утверждают, что огласку вызвали спекуляции о ее местонахождении на фоне споров по поводу опубликованного в начале марта фото Кейт с детьми. Несколько известных информагентств удалили его из опасений "потенциальных манипуляций", поставив аудиторию в тупик. В онлайн-сообществах тут же появились теории о проблемах со здоровьем принцессы и возможном разводе с Уильямом.
"Кейтспирология" зародились в основном в соцсетях, а затем расползлась в британских СМИ, которые спешат перейти к нравоучениям о "бесстыдстве троллей". Мемы о виндзорском двойнике принцессы заполонили соцсеть X и TikTok, а затем получили более широкое освещение, в том числе на Би-би-си. До этой недели никто не предполагал, что к распространению злонамеренных слухов о Кейт причастны правительства других государств.
Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон - ИноСМИ, 1920, 16.03.2024
История Кейт Миддлтон – это нечто большее, чем кажетсяБританцы крайне обеспокоены здоровьем Кейт Миддлтон. При этом они со спокойной совестью травят Меган Маркл, пишет NYT. По мнению автора статьи, так королевская семья манипулирует обществом – раздувает соперничество принцессы и герцогини. Между тем в Соединенном Королевстве после выхода из ЕС полно реальных проблем, которые предпочитают игнорировать.
Когда общественные деятели вроде актрисы Блейк Лайвли (Blake Lively) и журналиста Оуэна Джонса (OwenJones) извинились за распространение шуточных постов о Кейт — это было до заявления принцессы о состоянии ее здоровья, — а газеты "разоблачили" предположительных авторов этих теорий в TikTok, все вопросы относительно источника "кейтспирологии" должны были быть исчерпаны. Однако The Telegraph со ссылкой на анонимные источники бездоказательно обвинила в этом иностранные правительства. А теперь ее утверждение подхватили и многие другие издания.
Премьер-министр Риши Сунак и лидер Лейбористской партии Кир Стармер (Keir Starmer) публично раскритиковали пристальное внимание к принцессе Уэльской, но ни один высокопоставленный представитель британского правительства до сих пор не высказался по вопросу выдвинутых против Кремля и Коммунистической партии Китая обвинений. Сегодня утром их отказался подтвердить министр энергетики Эндрю Боуи (Andrew Bowie). Один источник из правительства сообщил The Daily Mail, что эти государства "не обязательно выдумывают… а лишь усиливают нарратив". На момент написания данного материала на веб-сайте газеты можно найти более дюжины статей, посвященных диагнозу Кейт и предшествовавшим его объявлению онлайн-спекуляциям.
Зато принцесса получит некоторую поддержку со стороны члена семьи по ту сторону Атлантики. Ранее в этом месяце герцогиня Сассекская заявила, что из-за соцсетей "мы забыли о человечности".
"Задумайтесь хоть на миг всерьез, откуда в людях столько ненависти, — сказала Меган Макрл. — Это не ехидство, а жестокость".
Автор: Роб Лоуни (Rob Lownie) — помощник редактора отдела новостей UnHerd.