Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как радиоэлектронная борьба меняет поле боя на Украине

NYT: Россия добилась преимущества над Украиной за счет более эффективной РЭБ

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкПолевой учебный центр "Небесный воин" ЦВО по подготовке операторов и перехватчиков БПЛА
Полевой учебный центр Небесный воин ЦВО по подготовке операторов и перехватчиков БПЛА - ИноСМИ, 1920, 13.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дроны стали важнейшим оружием для обеих сторон конфликта на Украине, пишет NYT. Однако Киев проигрывает в беспилотной дуэли — отсутствие взаимодействия между частями и подразделениями ставит ВСУ в уязвимое положение, тогда как российская армия совершенствует свою РЭБ и централизованно подавляет противника.
Украинский солдат выругался и сорвал с головы наушники. Сначала изображение у него на мониторе расплылось и местность с искореженными деревьями и воронками от снарядов стала едва видна. А потом экран вообще погас. Русские заглушили сигнал его дрона, когда тот пролетал вблизи города Кременная на востоке Украины.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Иногда все проходит гладко, а в некоторые дни оборудование ломается, потому что дроны — они непрочные. И еще есть помехи", — рассказал этот солдат с позывным Диджей. Разговор с ним состоялся на подземном пункте управления в нескольких километрах от линии фронта.
Какое-то время украинцы наслаждались своим преимуществом, используя дроны-камикадзе в качестве самодельных ракет. Казалось, что это оружие стало эффективной альтернативой артиллерийским снарядам — такой, посредством которой можно наносить болезненные удары по российским войскам.
Но сейчас плохих дней становится больше, чем хороших. Меры радиоэлектронного противодействия стали для российской армии одним из самых грозных видов оружия, возможности которого они совершенствовали годами.
Радиоэлектронная борьба подобна невидимой руке на поле боя — и, наряду с нехваткой личного состава и боеприпасов, Украина отстает от России и в этой области. У России больше аппаратуры для создания помех, и она глушит украинские сигналы, ведя передачу на тех же частотах, но с большей мощностью. А еще у нее лучше налажено взаимодействие между частями и подразделениями.
Поскольку судьба дальнейшей западной военной помощи сегодня неясна, а запасы артиллерийских снарядов у ВСУ на исходе, нагрузка на беспилотные летательные аппараты возрастает, а украинские войска сталкиваются с нарастающими опасностями.
Минобороны показало удары дронами-камикадзе Ланцет по технике ВСУ
На Украине уже воюет искусственный интеллект. Что нам известно о его силеЕще осенью 2023 года СМИ сообщали, что и Россия, и Украина применяют в боях малые дроны с искусственным интеллектом, пишет SZ. Считается, что с ИИ "на борту" беспилотникам не нужен оператор для наведения на цель. Однако автор статьи утверждает, что на поле боя никто ничего подобного не видел.
Беседы с украинскими солдатами, командирами и военными аналитиками показывают, что российские возможности по созданию помех ведут к истощению ограниченных запасов серийных дронов на Украине и могут существенно снизить потенциал этой ключевой составляющей ее арсенала, в то время как Кремль наладил массовое производство дронов у себя в стране.
Украинские военные рассказывают о своеобразной игре в догонялки, когда одна сторона вносит технологические изменения — скажем, переходит на другие частоты или другие средства для радиоэлектронного подавления, а другая догоняет ее в считанные недели или месяцы, лишая противника кратковременного преимущества.
"Идет постоянная гонка вооружений", — говорит сержант Бабай, командующий взводом беспилотников на украинском восточном фронте. Он, подобно Диджею и всем остальным, кто принял участие в интервью для этой статьи, назвался своим позывным в соответствии с правилами военного протокола. "Мы совершенствуем свою технику, чтобы отвечать на вызовы новых реалий на поле боя, а через какое-то время русские опять изобретают что-то новое, чтобы защититься от наших атак", — объяснил он.
Использование небольших и дешевых дронов стало неотъемлемой частью конфликта на Украине еще с 2014 года. Но в 2022 году, когда Россия начала полномасштабную операцию, применять беспилотные летательные аппараты на поле боя стали намного чаще.
В 2023 году Украина одержала верх в войне беспилотников, задействовав в больших количествах FPV-дроны (FPV — сокращение, означающее "вид от первого лица").
"FPV имеют для нас критическое значение, поскольку эти игрушки стали, по сути дела, мобильной артиллерией, восполняя собой нехватку артиллерийских снарядов, — говорит оператор дрона из 63-й механизированной бригады с позывным Дядя. — Мы работаем на той же дальности, что и миномет, но точность у нас намного выше".
Сильная сторона артиллерии — зачастую в ее неточности. Накрывая большие площади осколками, она фактически срывает проведение операций противника, выводя из строя его личный состав и боевую технику. Сделать это при помощи одного или двух дронов почти невозможно.
Когда прошлой осенью и зимой артиллерийские боеприпасы на Украине начали заканчиваться, FPV-дроны, применяемые в качестве управляемых снарядов, стали эффективно подавлять и преследовать российский личный состав в окопах и в боевых машинах. А драгоценные артиллерийские снаряды украинцы стали беречь для отражения наземных атак русских.
Но российская армия усовершенствовала свои возможности по созданию помех, а также научилась с выгодой для себя использовать плохую погоду. Она наступает в тумане и во время дождя, когда беспилотникам трудно летать.
Украинский военный на полигоне в Мюнстере, Германия - ИноСМИ, 1920, 09.03.2024
"Русские превосходят нас во всем": ВСУ не могут сдержать противника под МарьинкойУкраинские солдаты жалуются, что у русских всего больше: и бронетехники, и людей, и авиации, пишет The Guardian. Что бы ни предпринимал киевский режим, сдержать наступление российской армии не получается.
"Обе стороны очень быстро перенимают друг у друга основные приемы и тактику использования FPV-дронов, — рассказал эксперт по российским военным беспилотникам Сэмюэл Бендетт (Samuel Bendett) из расположенной в штате Виргиния исследовательской организации Центр военно-морского анализа. — Сейчас и Россия, и Украина стремительно совершенствуют эти технологии".
В этом месяце небольшая команда Диджея из подразделения национальной гвардии под названием "Ураган" развернула пункт управления в развалинах сельской усадьбы под Кременной. Эта точка находится недалеко от передовой. Они используют всю необходимую аппаратуру, чтобы транслировать видеосигнал и передавать команды оператора на дешевый FPV-квадрокоптер китайского производства. Эта аппаратура — антенны, частотные реле, модем спутникового интернета Starlink и ноутбук.
Во время двух первых боевых вылетов монитор Диджея показывал простиравшуюся внизу украинскую степь — дрон летел над пустынной местностью со скоростью более 100 километров в час. К нему было прикреплено примерно полтора килограмма взрывчатки для уничтожения российской боевой техники. Но вскоре сигнал пропал, так как русские его заглушили.
Третий вылет с задачей уничтожить гранатометчика в российской траншее был частично успешным. Дрон стоимостью 500 долларов взорвался в кроне дерева над траншеей, но сигнал с него русские заблокировали примерно в десятке метров от места взрыва.
Российские военные обладают большими возможностями по радиоэлектронному противодействию, но их средства РЭБ распределены неравномерно вдоль тысячекилометровой линии фронта. А их бронетехника часто становится легкой добычей, потому что на её обычно не оснащают устройствами, создающими помехи.
Радиоэлектронную борьбу Украины и ее армию дронов частично финансируют и снабжают различные гражданские организации, в том числе — из хорошо известного украинского сектора информационных технологий. Каждое подразделение дронов на поле боя служит своего рода лабораторией для испытания новых технологий и новой техники, проведения закупок и выполнения боевых задач.
У России более централизованный и упорядоченный подход со строгим военным контролем. Из-за этого действия российских беспилотников более предсказуемы, в них меньше гибкости. А в составе армии дронов меньше разнообразия. Но это позволяет российским военным создавать помехи украинским беспилотникам на поле боя, не нанося урона своим собственным. Делается это за счет координации траекторий полетов летательных аппаратов и работы постановщиков помех.
"Ничего подобного у украинской стороны нет", — заявил один оператор дрона из ВСУ.
Авиабомбы ФАБ-500 на полевом аэродроме, где базируются самолеты ВКС РФ, задействованные в СВО на Харьковском направлении - ИноСМИ, 1920, 11.03.2024
Российская авиация возвращается в бой с разрушительными управляемыми бомбамиРоссийские силы все чаще используют "умные" планирующие бомбы, пишет WP. У этого оружия есть ряд преимуществ. Они не оставляют ничего от оборонительных позиций ВСУ. А главное, у России их очень много, и быстро они не кончатся.
Отсутствие общей структуры управления, способной координировать боевую работу подразделений беспилотников по всей линии фронта, зачастую приводит к неразберихе в украинских войсках. Операторы дронов иногда теряют связь со своими аппаратами и в итоге начинают смотреть на поле боя через камеру другого беспилотника.
FPV-дроны летают на аналоговых частотах, а поскольку многие из них куплены в обычных магазинах, они настроены на одну и ту же частоту. Украинские подразделения беспилотников очень часто нуждаются в солдатах, имеющих опыт и навыки кодирования, чтобы менять частоты в программном обеспечении.
Украинский техник Дев считает эту проблему второй по значимости после отставания от России в способности создавать помехи. "На фронте множество подразделений FPV-дронов. Передовая перенасыщена ими, и уже не остается частотных каналов", — сказал он.
В прошлом месяце украинский президент Владимир Зеленский учредил в ВСУ новый род войск под названием "силы беспилотных систем". Среди прочего, это должно привести к налаживанию взаимодействия между подразделениями FPV-дронов.
Но Россия способна массово, в промышленных масштабах, производить собственные беспилотники, и это является насущной проблемой. Украинские военные говорят, что они часто вынуждены выпрашивать беспилотники у властей, хотя правительство обещало производить их тысячами.
Командир воюющей на востоке роты беспилотников Шеф рассказал, что его подразделение совершает 20-30 боевых вылетов FPV-дронов ежедневно. Количество зависит от поставок дронов, а их войска получают почти исключительно за счет добровольных пожертвований. Государство почти никак не снабжает его подразделение, сказал Шеф. Небольшую партию дронов они получили от него в июле, а потом еще в декабре.
"Мы запускаем столько, сколько производим, — объяснил он. — Но одними FPV победу не одержишь".
Авторы: Томас Гиббонс-Нефф (Thomas Gibbons-Neff), Юрий Шивала (Yurii Shyvala). Свой материал для статьи предоставила Дзвинка Пинчук (Dzvinka Pinchuk).