Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как украинским беженцам удается интегрироваться в британскую культуру

В Британии неприятно удивились тому, как украинские беженцы относятся к местным жителям

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британка в рамках программы "Жилье для украинцев" поселила у себя беженцев. В интервью телеканалу Channel 4 она рассказала, что была шокирована тем, как они относятся к местным жителям.
Даршна Сони (Darshna Soni)
Чуть более ста тысяч украинцев ищут убежища в Великобритании — по большей части женщины и дети. Многим из них было нелегко прижиться в стране, где этническое разнообразие и культурные ценности сильно отличаются от привычной обстановки.
— Мы всегда принимали большое количество людей, но никогда они не задерживались дольше, чем на полгода.
— Это долгий срок.
— Да, долгий. И, надо сказать, мы не всегда уделяли должное внимание культурным различиям.
Но об этих культурных различиях говорили очень часто, когда Андреа решила принять участие в программе "Жилье для украинцев". Она живет в этнически многообразном районе Бирмингема, и через неделю проживания там ее гостья пожаловалась на большое количество мусульман.
— Нас шокировало то, как трудно ей было принять другие культуры.
— Она сочла, что мусульман слишком много?
— Именно так. И много людей с другим цветом кожи.
Сына ее гостьи зачислили в местную школу, где большинство учащихся оказались чернокожими и азиатами.
— Потом она просто стала жаловаться на школьную демографию и решила, что ее ребенку там небезопасно из-за малого количества белых детей. Большинство моих соседей — мусульмане, много кашмирцев, индусов и пакистанцев. И все они прекрасные люди! Если дадите им время показать себя, то придете к такому же выводу.
В итоге беженка решила съехать. Великобритания, разумеется, куда более разнообразна в этническом и религиозном плане, чем Украина. Можно ли каким-то образом помочь прибывшим сюда беженцам интегрироваться в общество? Этот вопрос поднимается на обсуждение с каждой новой волной миграции на протяжении последних десятилетий.
— Люди, которые родились за пределами Соединенного Королевства, не понимают, что здесь живет много похожих на меня. Для них это может стать неожиданностью из-за стереотипа, что в Англии живут исключительно англичане. Но я ведь тоже англичанка, просто выгляжу иначе.
Когда организаторы группы поддержки для беженцев осознали связанную с этническим разнообразием проблему, то учредили для новоприбывших украинцев специальный семинар.
— Вы ощущаете, как люди воспринимают вас, когда вы входите в эту комнату?
— Да, я ведь темнокожая женщина ростом метр восемьдесят. Когда я впервые увидела этих людей, они судорожно похватались за сумки, но потом обстановка разрядилась, она стали улыбаться и говорить друг с другом. Так что мы все делаем правильно!
По информации правительства, на каждого беженца группам предоставляется по 10 тысяч фунтов стерлингов, чтобы помочь им полностью интегрироваться. Но по итогу новоприбывшие получают вдвое меньше. Данный семинар организуется на общественных началах, что в этой стране встретишь нечасто. Его никто конкретно не спонсирует.
— Это происходит постоянно. Если обратиться к прошлым волнам иммиграции, все было точно так же. Люди говорили, что нуждаются в наставлениях, чтобы понять этот город. И мы решили им в этом помочь.
Ольга приехала сюда в октябре вместе с сыном.
— Нас довольно сильно удивляет такое количество религиозных людей и разных национальностей.
— Вы, наверное, к такому просто не привыкли.
— Да, конечно.
— Что думаете о сегодняшнем семинаре? Что нового на нем узнали?
— Британский народ не ограничивается одними только англичанами, здесь все разные. Нам важно было понять это с точки зрения истории.
Дискуссии на тему интеграции часто делают акцент на помощи беженцам в поиске работы и жилья. А вот культурная интеграция сопряжена с куда бóльшим количеством проблем.
— Из лучшего района Киева я, к сожалению, попала в худший район Бирмингема.
Оксана приехала из Киева прошлым летом и признает, что поначалу проживание бок о бок с представителями такого количества различных культур вызывало у нее страх.
— Я жутко боялась, потому что ситуация была для меня необычная. Да и от других я страшилок наслушалась.
Оксана имеет ввиду, в числе прочего, рассказы об исламских террористах.
— Многие местные жители оскорбились бы из-за такого, ведь в этом районе проживают представители самых разных культур.
— Я зашла на сайт местной полиции и изучила статистику преступлений. А еще в англоязычном сегменте интернета я читала, что в этом районе живут террористы.
Сейчас Оксана переехала в другой район.
— Не все друг друга знают.
Изначально программа "Жилье для украинцев" была рассчитана на полгода, но по мере продолжения конфликта возникают вопросы касаемо дальнейшего расселения беженцев, их интеграции и адаптации.