Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

The Times (Великобритания): Запад должен постараться понять русского медведя

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoАртисты на праздновании Масленицы в Москве
Артисты на праздновании Масленицы в Москве - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Действия Путина необходимо осуждать, но конфликтную ситуацию можно предотвратить, если попытаться понять Россию. С таким тезисом выступил эксперт британской Times. Говоря о будущем Украины, он приводит в пример Финляндию.
Сказанное президентом Франции Макроном о ситуации на Украине показалось мне правильным, но нереальным. Перед началом переговоров с президентом России Путиным Макрон заявил: "Безопасность и суверенитет Украины и любого другого европейского государства нельзя ни в коем случае ставить под сомнение".
Наверное, именно в таком мире нам хотелось бы жить, но живем мы в другом. Дело не только в противозаконности военной агрессии. Дело еще и в неравенстве, возникающем тогда, когда сильные страны помыкают слабыми. Все страны в большей или меньшей степени сталкиваются с тем, что их суверенитет ограничивается мощными силами географии и экономики, оттеняемыми историей.
Об отношениях Канады с США в 1969 году добродушно и с юмором высказался канадский премьер-министр Пьер Трюдо (отец нынешнего премьера Джастина): "Жить рядом с вами – это все равно что спать со слоном. Каким бы дружелюбным и невозмутимым ни было животное, если можно так выразиться, на тебя влияет каждый его вздох, каждое телодвижение".
С учетом похожего соотношения населения такую же аналогию можно провести, говоря об отношениях между Шотландией и Англией. Как вашингтонские политические решения отражаются на Оттаве, так и принимаемые в Вестминстере решения будут влиять на Шотландию в любых обстоятельствах. Независимость, особенно в составе ЕС, доведет шотландскую свободу маневра до максимума, но полностью избежать этого феномена Шотландии все равно не удастся.
Посол Украины в Германии Андрей Мельник
Die Zeit (Германия): Украина требует от Германии 12 тысяч противотанковых ракетУкраинский посол в Германии Андрей Мельник потребовал от Берлина отправить на Украину 12 тысяч "выстрелов" к противотанковому оружию, сообщает газета "Цайт". Читатели высмеивают посла, и без того хаработавшего себе в Германии скандальную репутацию. Но послу возражают читатели, сами же немецкие СМИ "мейнстрима" верят и послу, и рассказам о подготовке Россией провокаций.
Украина оказалась в незавидном положении, поскольку находится рядом с опасным русским медведем. В то же время, у России имеются собственные проблемы безопасности, что признал Макрон и что часто отсутствует в дискуссиях. Их наличие невозможно отрицать, пусть даже Путин отстаивает российские интересы как законными, так и незаконными методами.
География и история России при царях, при комиссарах и при президентах заставляют ее зацикливаться на собственной незащищенности от нападений и посягательств Запада. Говоря словами из книги Тима Маршалла (Tim Marshall) "Узники географии", если начать с наполеоновского вторжения 1812 года, включить Крымскую войну и противостояние Германии в двух мировых войнах, "русские воевали на Северо-Европейской равнине или рядом с ней в среднем раз в 33 года".
Как развивалась Россия после холодной войны, это в основном ее дело, но Запад мог повлиять на ее курс – к худу или к добру. Нет сомнений, в победе над советской системой был элемент благородства и величия души. Но там также присутствовала изрядная доля триумфаторства, ощущение того, что Россию удалось прижать к ногтю, унизив ее и породив у нее чувство паранойи. Это были идеальные условия для появления таких людей как Путин. Теперь Восток и Запад расплачиваются за это.
НАТО поглотила бывшие страны-члены Варшавского договора и республики СССР и препятствовала, а не помогала налаживанию конструктивных международных отношений, что в свою очередь мешало возникновению в России плюрализма.
Принятие Украины и Грузии в состав НАТО могло усилить напряженность и усугубить и без того опасное состояние дел. После Второй мировой войны Финляндия из-за своей близости к России была вынуждена пожертвовать частью суверенитета и стать нейтральной страной. Но это все равно было гораздо лучше, чем попасть в ежовые рукавицы Сталина.
Жители Мартуни возвращаются в свои дома после объявления перемирия - ИноСМИ, 1920, 15.02.2022
South China Morning Post (Гонконг): единственная надежда для Украины, зажатой между США и Россией, — стать нейтральнойОпасность "российского вторжения" растет, пишет SCMP. Украина стремится попасть в НАТО, чтобы защититься от любой потенциальной "российской угрозы". Но это лишь ухудшает ситуацию, так как требование Москвы – запретить Украине вступление в альянс, отмечает автор статьи. У Киева есть шанс выйти из "геополитического болота", и для этого ему не нужно становиться членом НАТО.
Агрессивные действия Путина необходимо неустанно осуждать, но ситуацию можно улучшить, если попытаться понять Россию.

Комментарии читателей:

Paul the Greek
Никакого "понимания" режима, который сбивает авиалайнеры, совершает зверские убийства на улицах зарубежных городов, травит политических оппонентов, а потом бросает их за решетку, нападает на соседей, создает группировку войск численностью 130 000 человек, а затем имеет наглость обвинять Запад в провокациях и в стремлении развязать войну.
William Silver
Россия – параноидальное, напуганное и вечно недовольное государство, которым правят воры. Как и все слабые задиры, она пытается одурачить противников.
Ей это неплохо удается, но надо помнить, что экономика у нее меньше итальянской. Она остается на плаву благодаря поставкам газа европейским тупицам, которые стремятся только набивать собственные карманы и обогащать владельцев компаний.
Презентация нового военного самолета Checkmate - ИноСМИ, 1920, 25.07.2021
Комментарии американцев: русские вовсе не такие слабые (Fox News, США)Россия представила свой новый малозаметный истребитель Checkmate. Читатели в США с уважением говорят и о разработке, и о возможностях российской армии. «Русские вовсе не такие слабые», «они создают отличное военное оборудование».
NICKKS
"С учетом похожего соотношения населения такую же аналогию можно провести, говоря об отношениях между Шотландией и Англией. Как вашингтонские политические решения отражаются на Оттаве, так и принимаемые в Вестминстере решения будут влиять на Шотландию в любых обстоятельствах. Независимость, особенно в составе ЕС, доведет шотландскую свободу маневра до максимума, но полностью избежать этого феномена Шотландии все равно не удастся".
Итак, Кевин, вы признаете, что независимость не даст Шотландии свободу от последствий принимаемых в Лондоне решений. В этом случае не лучше ли остаться в составе Соединенного Королевства и привлечь своих людей к принятию этих решений?
M Andrews
Да люди понимают. Но это не значит, что они симпатизируют реваншистскому государству, которое травит людей в Солсбери, а Украину считает своенравным, подчиненным России государством, не имеющим права на самоопределение.
AJD Edinburgh
Скажи мне, Кевин, какие у России проблемы безопасности? Кто угрожает ее праву на самоопределение? Вопреки твоему утверждению, Запад много помогал России и вдохновлял ее после распада Советского Союза. И к чему это нас привело?
Большинство из нас сегодня неплохо понимает Россию. Это олигархическое государство, страшащееся внутреннего восстания. Поэтому оно и отвлекает внимание, нападая на независимость Украины.
DRC
Минутку, Кевин! Путина пригласили в G7, Ельцин носился с идеей вступления в НАТО. Где тут триумфаторство? Запомните: Путин тайно ликвидирует соперников и устраняет угрозы – Скрипаля, Березовского и т.д. Он сравнял с землей Чечню, напал на Грузию, угрожает Украине. Он тиран, и понять это нетрудно. Он диктатор, и хочет остаться им надолго. Он зло, и относиться к нему следует с огромным недоверием.
GT
Несомненно, Россия стоит за очень плохими поступками. Это инцидент в Солсбери, сбитый самолет Малайзийских авиалиний. Но США тоже совершают отвратительные поступки. Это война во Вьетнаме, свержение законного правительства в Чили, сбитый иранский аэробус. Можно говорить, что в нравственном плане это вещи неравноценные, но люди в обоих случаях погибли/пострадали. Наверное, Путин ощущает угрозу со стороны Запада, а его страна потеряла 20 миллионов человек в войне с фашизмом менее 100 лет назад и до сих пор чувствует эту боль. Поэтому мне кажется, что к ним было бы нелишне прислушаться, выслушать их озабоченности. В итоге это поможет и России, и Украине.