Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сингапурские сайты должны платить за упоминание Сингапура и блокировать ЛГБТ-контент

© Фото : Fotolia, Sergey Nivens Люди из разных уголков планеты
Люди из разных уголков планеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сингапурское Управление по развитию СМИ, регулирующее деятельность масс-медиа, заявило, что сайты с более чем 50 000 уникальных посетителей в месяц, пишущие о «любых аспектах» жизни в Сингапуре, должны платить лицензионный сбор в размере 50 000 сингапурских долларов (26 000 фунтов) и убирать контент, нарушающий стандарты ведомства.

Сингапурское Управление по развитию СМИ, регулирующее деятельность масс-медиа, заявило, что сайты с более чем 50 000 уникальных посетителей в месяц, пишущие о «любых аспектах» жизни в Сингапуре, должны платить лицензионный сбор в размере 50 000 сингапурских долларов (26 000 фунтов) и убирать контент, нарушающий стандарты ведомства.

Это относится к любому контенту на новостных сайтах, включая комментарии читателей. Управление объявило о новом режиме лицензирования в среду, 28 мая. На следующий день он – без дополнительных консультаций – был законодательно введен в действие вспомогательным актом к Закону о вещании.

В задачи Управления входит «обеспечивать, чтобы ни одна вещательная служба не передавала ничего, идущего вразрез с интересами общества, общественным порядком или национальной гармонией, а также оскорбляющего достоинство или хороший вкус».

Лицензия потребуется для любых «программ» и материалов, которые содержат «любые новости, данные, репортажи, сведения или любую другую представляющую общественный интерес информацию о жизни Сингапура в общественном, экономическом, политическом, культурном, художественном, спортивном или любом другом аспекте на любом языке». Таким образом, новые правила должны, фактически, затронуть любые новостные сайты. Эта норма расширяет действующий закон, который относится к газетам и телерадиовещанию. Одновременно закон запрещает другие формы предубеждений, особенно материалы, «прославляющие, возбуждающие или одобряющие межэтническую, межрасовую или межрелигиозную ненависть, вражду или нетерпимость».

Сайты, платящие лицензионный сбор, будут обязаны соблюдать широкий спектр уже существующих норм – в частности, не публиковать «материалы, поддерживающие гомосексуальность и лесбиянство, а также изображающие или пропагандирующие инцест, педофилию, скотоложество и некрофилию».

Управление заявило, что любой материал, который будет сочтен нарушающим эти нормы, необходимо будет удалить за 24 часа.

Оно также опубликовало список сайтов, которым нужно будет обратиться за лицензией. В их число входят Channel News Asia, Yahoo News, Asia One и Business Times. Крупные сайты гей-сообщества – такие, как Fridae и Trevvy, - в списке отсутствуют.