Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Планирующие бомбы с УМПК. Нарастающая украинская проблема

Defence 24: российская армия увеличила число применяемых против ВСУ бомб с УМПК

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкАвиабомбы ФАБ-500 на полевом аэродроме, где базируются самолеты ВКС РФ, задействованные в специальной военной операции
Авиабомбы ФАБ-500 на полевом аэродроме, где базируются самолеты ВКС РФ, задействованные в специальной военной операции  - ИноСМИ, 1920, 15.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В марте российские силы применили рекордное количество бомб с УМПК, сообщает Defence 24. В апреле их может быть еще больше. Это представляет серьезную проблему для ВСУ и отражается на ситуации на фронте. Кроме того, россияне еще не сказали последнего слова в области боевых средств авиации.
В течение последних нескольких месяцев наблюдается рост интенсивности применения российскими войсками переделанных из классических свободнопадающих боеприпасов планирующих бомб, оснащенных так называемым унифицированным модулем планирования и коррекции (УМПК). Бомбы с УМПК имеют много недостатков, они являются военной "самоделкой" и адаптацией, но дают российской тактической авиации, особенно фронтовым бомбардировщикам Су-34, возможность атаковать цели, оставаясь самим вне досягаемости украинской противовоздушной обороны — причем делают это, как правило, эффективно. Чтобы им противостоять, украинцы подтянули свою ПВО ближе к линии фронта, из-за чего она сама стала целью для противника, что привело к потерям зенитных комплексов и радиолокационных станций.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В результате приближения к линии боевого соприкосновения были потеряны два ЗРК M901 системы Patriot из батареи или дивизиона Patriot, на чьем счету, вероятно, часть сбитых российских Су-34. Украинская сторона открыто говорит о скачкообразном росте активности и эффективности тактической авиации ВКС как о серьезной проблеме. Например, 18 марта заместитель министра обороны генерал Иван Гаврилюк сообщил, что только за первые 77 дней этого года русские сбросили на украинские позиции более 3,5 тысяч авиационных бомб — в 16 раз больше, чем в 2023 году.

Украинская проблема с применением бомб с УМПК является комплексной

Во-первых, увеличение количества сбрасываемых бомб
Запуск серийного производства модулей УМПК привел к тому, что переделка старых бомб в ФАБ с УМПК приобрела массовый характер, в результате чего интенсивность их применения на фронте возрастает — бывают дни, когда в день сбрасывается более 100-120 таких боеприпасов.
Проблема стала настолько серьезной, что с недавнего времени украинский телеграм-канал Monitor, отслеживающий активность российской авиации (особенно дальней) и БПЛА на Украине, стал отдельно информировать о количестве примененных бомб с УМПК за сутки (…). Это, конечно, украинские данные, но они дают представление о масштабах бомбовых ударов с относительно безопасного расстояния в несколько десятков километров, причем количество этих ударов демонстрирует тенденцию к росту.
Совместные военно-морские учения России, Китая и Ирана в Аравийском море
Австралия боится новой "оси зла" у себя под бокомЗапад несется по пути конфронтации с некой новой "осью зла", напоминающей о Второй мировой войне, сообщает Sky News. Роль негодяев отведена альянсу стран "под управлением" Пекина и Москвы. Правда, аудитория канала не совсем согласна с этим нарративом — и предпочитает называть вещи своими именами.
Так, например, Monitor приводит цифры за март. Согласно опубликованным каналом данным, бывают дни (сутки), когда на украинские позиции (как правило, по статическим целям) сбрасывается до 120-130 бомб с УМПК.
Эксперт украинской аналитической группы Sprotyv.info Александр Коваленко бьет тревогу, поскольку количество примененных русскими бомб с УМПК (по применяемой украинцами терминологии — КАБ, корректируемые авиационные бомбы) было в марте рекордным. И никаких признаков того, что в апреле тенденция будет отличаться от мартовской, нет. Всего к 30 марта было применено 2300 бомб с УМПК, в том числе тяжелые ФАБ-1500 и ОДАБ-1500, что означает скачкообразный количественный рост — примерно на 50% по сравнению с февралем, когда было применено 1500 бомб с УМПК.
"Если тенденция к увеличению использования КАБ (бомб с УМПК) не изменится, то в апреле мы получим еще один рекорд в 3 тысячи КАБов. Учитывая запланированное на вторую половину 2024 года наступление ВС РФ, главную роль в прорыве наших линий обороны и укрепленных районов будут играть не сухопутные войска, а тактическая авиация и КАБы, количество ударов которых может превысить 3 тысячи в месяц", — заключает Коваленко.
Украинский солдат укрывается в окопе близ Артемовска (Бахмута) в Донбассе. 8 марта 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 14.04.2024
Самой большой угрозой для ВСУ сейчас является новая российская планирующая бомба, которая уничтожает украинских солдатЧем глубже фронтовик роет окоп, тем выше его шансы выжить. Но не в случае, когда в дело вступают российские планирующие бомбы, пишет JB Press. Они "достают" украинцев даже из самых защищенных оборонительных укреплений. Уничтожить их почти невозможно.
Во-вторых, все более широкая номенклатура вооружений
Первоначально в качестве бомб с УМПК использовались старые ФАБ-500 (версия М62), затем модули УМПК появились на ФАБ-250 и на кассетных РБК-500, затем на тяжелых ФАБ-1500 и объёмно-детонирующих ОДАБ-500П. Недавно украинская сторона сообщила о применении на фронте обладающих огромной мощностью термобарических ОДАБ-1500, вероятно, тоже с УМПК. Ходят разговоры о том, что УМПК будет установлен и на гигантской ФАБ-3000.
В-третьих, концентрация ударов
Считается, что отступление ВСУ из Авдеевки было вызвано главным образом изоляцией территории и массированными налетами тактической авиации ВКС с массированным применением бомб с УМПК. Особенно разрушительными были бомбардировки тяжелыми ФАБ-1500 с УМПК, например, украинских позиций на коксохимическом заводе — в определенные моменты боев этот боеприпас составлял до половины всех применяемых на фронте планирующих бомб. Украинские солдаты на фронте жалуются на планирующие бомбы, особенно на тяжелые ФАБ-1500, которые вызывают не только огромные материальные разрушения и потери убитыми и ранеными, но часто также сопутствующие травмы в виде контузий, сотрясений мозга, психического шока и т. д.
В-четвертых, новые технические решения
Россияне еще не сказали последнего слова в области боевых средств авиации, ключевой характеристикой которых является возможность их применения с дистанции, находящейся вне досягаемости украинской ПВО. Речь идет, в частности, о примененной в марте планирующей бомбы УМПБ-30СН, своего рода клона бомбы GLSDB.
Продолжая тему бомб с УМПК, следует упомянуть, что, согласно последним украинским сообщениям, в последнее время в бомбы с УМПК стали устанавливать систему самоликвидации, благодаря которой модифицированный боеприпас может взорваться даже через несколько часов после его сброса. Самоликвидатор, с одной стороны, вызывает взрыв неразорвавшегося боеприпаса с задержкой для нанесения запланированного урона, а с другой, затрудняет его обезвреживание и представляет собой серьезную угрозу для саперов. Учитывая, что часть бомб с УМПК (пожалуй, всех типов, включая ФАБ-1500) остается неразорвавшимися, серийная установка на них систем самоликвидации может грозить очевидными проблемами. Следует ожидать, что, несмотря на различные оценки, о которых будет сказано ниже, мощная ФАБ-3000 тоже может получить модуль УМПК.
С учетом всего вышесказанного, проблема массового применения русскими бомб с УМПК представляет очень серьезную проблему для украинской стороны и отражается на ситуации на конкретных участках фронта. Действительно, как отмечают эксперты, бомба с УМПК — это в определенной степени "самоделка", из-за чего страдают такие два показателя, как точность и надежность — эти боеприпасы отличаются сравнительно высокой аварийностью.
Что касается первого недостатка боеприпаса с УМПК, то низкая точность может иметь значение для выполнения задачи, а может и не иметь — это зависит от цели. Например, если речь идет об укрепленном пункте, промах может привести к неудовлетворительным результатам атаки, однако в случае поражения целей на открытом пространстве, например, колонны на дороге, точность не обязательно будет ключевым фактором. Как правило, относительно небольшая точность компенсировалась и компенсируется, в частности, использованием большего количества бомб и увеличением их веса, например, применением ФАБ-1500 вместо ФАБ-500.
Что касается второго недостатка, то говоря об аварийности, мы имеем в виду непреднамеренный сброс бомб с УМПК, что случается совсем не редко — по имеющимся данным, летчики "теряют" до 5% таких боеприпасов. (…) "Потерянные" бомбы обычно не взрываются, но иногда, чтобы их обезвредить, приходится эвакуировать мирное население.
Авиабомбы ФАБ-500 на полевом аэродроме, где базируются самолеты ВКС РФ, задействованные в СВО на Харьковском направлении - ИноСМИ, 1920, 01.11.2023
Что такое ФАБ-1500? Российская бомба c радиусом взрыва до 500 метров пробивает даже бункерыУкраина забила тревогу по поводу российских ФАБ-1500, пишет Newsweek. Эти модернизированные "умные" планирующие бомбы способны уничтожать подземные бункеры на глубине до 20 метров. Они усилят давление на украинские системы ПВО, отмечается в статье.
Кроме того, есть еще неразорвавшиеся боеприпасы на фронте, что снижает общую эффективность бомб с УМПК, но на этот счет статистических данных нет. Известно только, что это касается всех бомб с различной массой и различных видов. Конечно, следует иметь в виду, что увеличение количества сбрасываемых бомб будет коррелировать с увеличением количества "потерянных" и неразорвавшихся боеприпасов.
Что касается влияния бомб с УМПК на ситуацию на фронте, то следует помнить, что интенсивность их применения на отдельных участках может быть усилена за счет переброски ближе к линии боевого соприкосновения дополнительных самолетов Су-34М/НВО. Так было в первую неделю марта, когда было замечено перемещение с авиабазы Майкоп в Адыгее на базу Кущевская в Краснодарском крае звена Су-34, предположительно принадлежащего 968-му авиационному полку. Таким образом, самолеты Су-34 оказались на аэродроме, удаленном не на 250, а на 120 км от границы с Украиной, получив ощутимые оперативные преимущества, в частности, сократив время подлета к точке сброса планирующих бомб. Перемещение звена Су-34, вероятно, в этом случае также имело целью восполнение потерь, понесенных в результате воздействия украинской ПВО. В настоящее время Су-34 несет четыре ФАБ-500 M-62 с УМПК, часто сбрасываемых одна за одной.
Таким образом, ВКС России в настоящее время обладают оперативными возможностями сбрасывать ежедневно (в течение суток) более 100 бомб с УМПК, в том числе тяжелых ФАБ-1500 и ОДАБ-1500, нередко концентрируясь на отдельном участке фронта, например, на окрестностях Авдеевки, в течение длительного времени уничтожая украинские позиций в нужном районе.
И в конце хотелось бы высказать некоторые соображения насчет сверхтяжелой ФАБ-3000 с УМПК и определенные сомнения в целесообразности ее применения. Российский блогер Fighterbomber, связанный с ВКС, указывает на проблемы, которые могут возникнуть из-за установки УМПК на ФАБ-3000. Серьезной проблемой является ее низкая точность и особенно большой вес (три тонны). Применение Ту-22 с ФАБ-3000, даже оснащенных УМПК, может привести к потерям этих тяжелых стратегических бомбардировщиков, поскольку избыточная загрузка Су-34 может лишить машину возможности маневрировать. Как утверждает Fighterbomber, лучше было бы повысить точность универсальной ФАБ-500 с УМПК, чем экспериментировать с ФАБ-3000. "Одинокая ФАБ-3000, упавшая в 20 метрах от моста, нанесёт ему такие же никакие повреждения, как и ФАБ-500" (цитата взята из ТГ-канала Fighterbomber. — Прим. ИноСМИ), — пишет блогер. Тем не менее, как представляется, поводы для применения даже не очень точных ФАБ-3000 вполне могут возникнуть, не говоря уже о хорошем пропагандистском эффекте.
Все вышеперечисленные факторы, а особенно тенденция увеличения количества применяемых бомб с УМПК, позволяют сделать вывод о том, что проблема с российскими планирующими бомбами и, как следствие, вопрос борьбы с их носителями, вскоре станут ключевыми для ВСУ.