Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина роет окопы, боясь потерпеть поражение без помощи США на фоне усиления атак со стороны России

NBC News: Зеленский предупредил о коллапсе ВСУ из-за нехватки ресурсов

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 14.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вооруженные силы Украины готовятся к коллапсу, сообщает NBC News. Помощи от союзников нет, а российская армия продолжает уверенное продвижение. Ситуация настолько тяжелая, что даже сам Зеленский уже заявил: "Украина потерпит поражение".
Украине пришлось отступить, и теперь она делает ставку на оборону, чтобы остановить коллапс на линии фронта, поскольку действия российских войск и задержки поставок из США заставляют Киев и его союзников все чаще задумываться о болезненном поражении.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Пакет помощи в размере 61 миллиарда долларов застрял в Конгрессе на несколько месяцев и оставил Украину без защиты на линии фронта. У нее заканчиваются боеприпасы и люди, а энергетическая система столкнулась с натиском, который делает уязвимой ее истощенную противовоздушную оборону.
Нехватка боеприпасов вынудила киевских военных отступить из Авдеевки в феврале, и теперь, когда Вашингтон медлит с помощью, украинские солдаты отчаянно пытаются удержать свои позиции на протяжении примерно 1000 километров линии фронта.
"Ничего не изменилось: у нас не было снарядов тогда, нет их и сейчас", — говорит сержант артиллерии Андрей, который участвовал в отступлении Киева из ключевого населенного пункта на востоке страны после нескольких месяцев напряженных боев. "Русские продолжают массово наступать, не останавливаясь", — сказал на прошлой неделе в интервью NBC News Андрей, который не захотел раскрывать свою фамилию, поскольку не имеет права высказываться публично.
Украинские лидеры при поддержке западных официальных лиц настаивают на том, чтобы республиканцы вышли из застоя, пока не стало слишком поздно, опасаясь, что Кремль может попытаться воспользоваться ситуацией и предпринять новое наступление летом или даже раньше.
"Они понимают, что сейчас мы находимся в очень слабом положении. Американцы тоже это понимают. Они понимают, что нам буквально нечем стрелять", — сообщила в телефонном интервью Александра Устинова, депутат парламента Украины, возглавляющая комиссию по контролю за оказанием помощи в военное время. В среду эту мысль повторил и высший военный представитель США в Европе.
В настоящее время Россия выпускает пять артиллерийских снарядов на каждый украинский, и это соотношение может увеличиться в ближайшие недели до десяти к одному, как следует из доклада начальника Европейского командования ВС США генерала Кристофера Каволи (Christopher Cavoli).
Он заявил Конгрессу США, что без новой поддержки у Украины "в довольно короткие сроки" закончатся артиллерийские боеприпасы и средства ПВО, что сделает очевидным риск ее частичного или полного поражения.
Кризис на поле боя все больше превращается в кризис в воздухе.
Россия вновь обратила свое внимание на энергосистему Украины, нанося удары по ключевым объектам с помощью ракет и беспилотников, которые успешно поражают цели из-за нехватки украинских систем ПВО по всей стране.
Но особое внимание было приковано к Харькову, где произошли веерные отключения электроэнергии. Этот второй по величине город Украины имеет все шансы стать новой главной целью Кремля.
Город, население которого до февраля 2022 года составляло 1,5 миллиона человек, находится всего в 42 километрах от российской границы. Президент Владимир Путин в прошлом месяце намекнул на свое желание создать "санитарную зону" вокруг Харьковской области, чтобы остановить украинские атаки на приграничные регионы России.
Как сообщил высокопоставленный представитель Госдепа США, ВСУ нуждаются в дополнительных средствах противовоздушной обороны "всех видов и как можно скорее". Киев "очень ясно дал понять, что русские сейчас явно занимают гораздо более агрессивную позицию по отношению к Харькову", добавил чиновник.
На этой неделе главнокомандующий вооруженными силами Норвегии генерал Эйрик Кристофферсен (Eirik Kristoffersen) в одном из своих интервью заявил, что противовоздушная оборона является не только залогом защиты Харькова от ракетных атак, но и от сухопутного нападения на важнейший город. "Я не вижу сейчас, что при нынешней ситуации российская армия могла бы это сделать, но меня беспокоит, что если у Украины закончатся средства ПВО, это изменит динамику", — заключил норвежский офицер.
Вероятность очередного российского наступления на Харьков не дает покоя одному украинскому сержанту, батальон которого расквартирован в этом районе. "Мы не позволим им взять его", — сказал бывалый сержант с позывным "Морпех", пожелавший не раскрывать свое имя. Но проблема очевидна. По словам сержанта, уровень боеприпасов настолько низок, что на каждый выстрел его солдат русские отвечают десятью. Украинское командование не разрешает им стрелять до тех пор, пока российские войска не начнут штурм их позиций, а это часто бывает слишком поздно, сказал "Морпех".
Но в то время как опасения по поводу наступления на Харьков на севере усиливаются, российская армия активно продвигается к Часову Яру, прифронтовому городу в восточной части Донецкой области, расположенному в 48 километрах к северу от Авдеевки.
Флажок Украины на одной из улиц в центре Артемовска - ИноСМИ, 1920, 13.04.2024
Украинский урок для Польши: хочешь мира – готовься к мируСША решили повторить сценарий развязывания украинского кризиса в Польше, пишет NDP. Варшава активно занимается антироссийской военной пропагандой, которая является удобным предлогом для переброски оружия и размещения войск НАТО на территории страны. Так же было и на Украине.
На прошлой неделе СМИ сообщили, что русские вошли в пригород Часова Яра, а в понедельник Министерство обороны России заявило, что российские десантники взяли штурмом украинский опорный пункт на окраине города. В минувшие выходные Украина признала, что ситуация там "сложная".
"Россия уже сейчас продвигается вперед", — сказал Николай Белесков, научный сотрудник украинского Национального института стратегических исследований. "Они пытаются воспользоваться тем, что Украина испытывает острую нехватку артиллерии и средств ПВО".
В попытках сдержать российскую армию Украина уходит в глубокую оборону на целом ряде направлений.
"Три линии обороны строятся даже там, где нет боевых действий", — сказал Зеленский в минувшие выходные, осматривая новые укрепления на севере Черниговской области, граничащей с Белоруссией. По его словам, на некоторых участках фронта строительство укреплений почти завершено, и они включают в себя противотанковые заграждения "зубы дракона" и рвы. Зеленский сказал, что не скрывает этого, потому что хочет, чтобы Москва знала, что "сопротивление будет".
Это далеко не то, что было год назад, когда российские военные копали траншеи, пытаясь отразить украинское контрнаступление, которое в итоге сошло на нет.
Но, по словам Брайдена Сперлинга (Bryden Spurling), эксперта по вопросам обороны и безопасности в исследовательском центре RAND Europe, держать оборону — это, вероятно, лучшее, что могут сделать украинцы в данный момент. "Меня беспокоит, что в случае прорыва российской армии произойдет довольно крупный коллапс и они им воспользуются", — сказал Сперлинг. "Хотелось бы, чтобы украинцы сумели как раз бросить резервы на ликвидацию этой бреши. Но трудно сказать, насколько Украина действительно располагает такими возможностями".
Украина пытается мобилизовать дополнительные войска, чтобы пополнить свои поредевшие ряды, истощенные двумя годами конфликта. Парламент страны принял новый закон о мобилизации в четверг после нескольких месяцев внесения поправок в текст документа. Правительство Украины опасалось общественных протестов. Тем не менее, чтобы продолжать оборонительную борьбу, Украине нужно откуда-то брать новых призывников, и правительство Зеленского уже приняло решение о снижении призывного возраста для мужчин в начале этого месяца.

"Украина потерпит поражение"

При этом главный союзник Украины не торопится оказывать ей поддержку.
Новая военная помощь застопорилась в Конгрессе с декабря из-за сопротивления неуступчивых консерваторов.
Администрация Байдена пытается продолжать помогать хотя бы частично. В прошлом месяце она объявила о выделении 300 миллионов долларов на дополнительное вооружение, а в начале этой недели — о выделении 138 миллионов долларов на обслуживание ключевой системы противоракетной обороны.
"Если Конгресс не поможет, Украина потерпит поражение", — предупредил Зеленский в одном из своих публичных выступлений, в аудитории которого присутствовали и американцы, отстаивающие интересы Украины за рубежом.
Хотя его все более резкий тон может рассматриваться некоторыми как попытка оказать давление на Вашингтон, член украинского парламента Устинова говорит, что предостережения Зеленского не являются преувеличением.
Европейские партнеры Киева пытаются увеличить свои взносы и восполнить пробел, который образовался из-за отсутствия американской помощи. Но все нынешние возможности Европы, по мнению Устиновой, не равны и половине того, что есть у Соединенных Штатов.
Франция заняла более жесткую позицию по отношению к конфликту, а главный дипломат Великобритании на этой неделе посетил США, чтобы добиться большей поддержки.
Над всей картиной довлеет фигура бывшего президента Дональда Трампа.
Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон ездил на встречу с кандидатом-республиканцем во Флориду, пока Зеленский все чаще открыто высказывает недовольство в связи с перспективой второго президентского срока для Трампа.
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 13.04.2024
Почему Франция разыгрывает "ядерную карту"?Макрон заявил, что Париж создаст атомное оружие нового поколения. И щеголяет он ядерной мощью не просто так, пишет автор статьи для "Чжунго цзюньван". Франции, испытавшей "полное унижение" во внешней политике, срочно нужно восстановить репутацию, чтобы стать европейским лидером.
На прошлой неделе Зеленский заявил, что он все еще надеется на "положительный исход голосования" в Конгрессе, и даже предположил, что Киев был бы готов получить помощь в виде кредита, а не подачки. Эту идею выдвинули республиканцы в Палате представителей, и принадлежит она, похоже, Трампу.
До президентских выборов в США остается всего шесть месяцев, и в Киеве, кажется, начинают опасаться, что Трамп может полностью отрезать Украину от помощи или попытаться заставить ее уступить территорию в рамках сделки о прекращении огня с Россией.
Обещание Трампа закончить военный конфликт всего за сутки усилило беспокойство на Украине, хотя Зеленский заявил в среду, что "с удовольствием" выслушает идеи Трампа о том, как это сделать, если ему предоставят такую возможность.
"Отсутствие американской помощи создает проблемы. Но с другой стороны, если есть вероятность прихода Трампа к власти, может быть, лучше понемногу привыкать жить без Соединенных Штатов уже в 2024 году, чем оказаться в чрезвычайно сложном положении в 2025-м", — сказал украинский военный аналитик Белесков.

Авторы статьи: Дарина Майер (Daryna Mayer) и Юлия Талмазян (Yuliya Talmazan)