Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украине нужно больше солдат

FP: Украина не может продолжать боевые действия без дальнейшей мобилизации

© соцсетиУкраинские военные. Фото из соцсетей
Украинские военные. Фото из соцсетей
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украине необходимо пополнить потрепанные ряды ВСУ, пишет FP. Но количество добровольцев резко сократилось, а дальнейшая мобилизация непопулярна в народе. При этом среди солдат на передовой зреет недовольство из-за поведения соотечественников, отмечается в статье.
Фабрис Депре (Fabrice Deprez)
Высшее военное командование и политическое руководство Украины спорят о том, как эффективнее всего пополнить потрепанные ряды ВСУ после почти двух лет борьбы с Россией. Сквозь эти споры красной линией проходит один вопрос: смогут ли мобилизованные солдаты вернуться домой — и если да, то когда.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
“Солдаты устали физически и морально”, — сказал Мирослав Борисенко, бывший профессор истории престижной Киево-Могилянской академии, а ныне артиллерийский офицер в бригаде морской пехоты на юге Украины. В интервью журналу Foreign Policy из Киева в ходе редкой увольнительной 49-летний Борисенко, который отправился в армию добровольцем в первый день российской спецоперации в феврале 2022 года, сказал, что солдатам нужен хоть какой-нибудь выход из окопа. Сегодня, говорит он, они фактически служат бессрочно. Перерывы вроде увольнительной самого Борисенко, — редкая роскошь, и некоторым солдатам она не выпадала уже больше года.
Скоро пойдет третий год конфликта, и победа над Россией отдаляется все больше. Неудачное контрнаступление прошлого лета в сочетании со сбоями в помощи Запада вынудили украинскую армию перейти в оборону. Хотя украинские власти не публикуют данные о потерях, за последние два года погибло по меньшей мере 70 000 украинских солдат, сообщили официальные лица США газете The New York Times в августе 2023 года (именно так, в нарушение логики, написано в оригинале. – Прим. ИноСМИ).
Сегодня дать назревшую передышку изнуренным войскам на передовой мешает острый кадровый голод. ВСУ нужно больше бойцов: Генеральный штаб запросил мобилизовать еще полмиллиона новобранцев в дополнение к действующей армии в 1,1 миллиона человек, заявил президент Владимир Зеленский на пресс-конференции 19 декабря.
Дальнейшая мобилизация непопулярна в народе и политически щекотлива. В конце прошлого года по этому вопросу разгорелись первые разногласия между Зеленским и его тогдашним главнокомандующим Валерием Залужным: украинский президент не захотел расширять призыв на воинскую службу. “Лично я не вижу смысла мобилизовывать полмиллиона человек прямо сейчас”, — заявил Зеленский британскому каналу Channel 4 News в интервью, опубликованном 20 января. Залужный же настаивал на увеличении численности войск, но был уволен 8 февраля.
Когда Россия только ввела войска, Украина отказалась от существовавшей на тот момент системы военной обязанности, которая требовала от всех боеспособных мужчин отслужить от года до полутора лет до достижения 27-летнего возраста. Призыв проходил ежегодно в два этапа.
Теперь все боеспособные мужчины в возрасте от 27 до 60 лет могут быть призваны в армию в любой момент, независимо от наличия военного опыта. Мужчины получают повестку о явке в местный призывной пункт, после чего проходят медосмотр и отправляются в воинскую часть на обучение. Любой старше 18 лет также может пойти в армию добровольцем, как это сделал Борисенко, но с первых месяцев конфликта их приток резко сократился. Продолжать боевые действия без дальнейшего призыва стало невозможно.
С конца прошлого года в украинском парламенте вспыхнули жаркие споры вокруг радикальных перемен в призывной системе. Первый законопроект, представленный на рассмотрение 25 декабря, был отозван спустя всего две недели: некоторые положения, в том числе предусмотренные для уклонистов кары, вплоть до запрета водить машину или покупать недвижимость, вызвали широкую критику.
Второй законопроект был принят в первом чтении 7 февраля, но по нескольким положениям снова разгорелись разногласия — в том числе насчет электронных повесток и заморозки банковских счетов уклонистов. Кроме того, новый закон снизит призывной возраст с 27 до 25 лет и расширит полномочия военкоматов.
“В этом и заключается парадокс нынешней ситуации, — сказал политолог из Киева Владимир Фесенко. — Большинство украинцев — патриоты, но многие придерживаются мнения, что это военные должны воевать, а гражданские — просто их поддерживать. Ну и, конечно же, люди боятся”.
Вырисовывается трудная дилемма — набрать побольше новобранцев или предоставить долгожданный отдых измученным солдатам на передовой. "Демобилизации до сих пор не было и не предвидится, и это еще больше усложняет мобилизацию, — сказал бывший военный медик Борис Хмелевский, недавно влившийся в команду Министерства обороны Украины, которая проводит “мозговой штурм” по вопросам призыва. — Для тех, кто еще не пошел служить, контракт с государством формулируется так: “Тебя забривают до тех пор, пока ты не погибнешь в бою или не получишь серьезное ранение”. Разумеется, предложение не самое выгодное, поэтому люди и не хотят служить".
Осенью прошлого года, после провального летнего контрнаступления ВСУ, вопрос о демобилизации вышел на первый план во политической жизни страны.
Начиная с октября 2023 года солдатские жены и матери выходят на улицы украинских городов, добиваясь для солдат права на демобилизацию после полутора лет службы и освобождение от повторного призыва еще на полтора года. Протесты продолжаются, последние из них прошли 11 февраля более чем в десятке украинских городов, включая Киев.
“Мы знаем, что не нам определять конкретные сроки, но бессрочной службы быть не должно”, — сказала 22-летняя учительница танцев из Одессы Анастасия Чувакина. Она рассказала журналу Foreign Policy, что с начала боевых действий муж приезжал домой на побывку всего три раза, всего на несколько дней.
Отсутствие четкой процедуры демобилизации обострило отношения между военными и гражданскими властями. При этом в передовых частях зреет недовольство: там считают, что некоторые украинские мужчины бегают от призыва.
“Я гулял по улицам Киева, смотрел на всех этих подтянутых мужчин в штатском и думал: вот этот парень отлично подойдет для ВДВ, а тот — идеально для морской пехоты, — рассказал артиллерийский офицер Борисенко. — Мы устали и считаем, что общество не готово должным образом к этому конфликту, они не понимают, что нас нужно сменить”.
Борисенко считает, что боевые действия стали ожесточеннее, а передовым частям приходится терпеть нехватку боеприпасов и привыкать к технологическим новинкам. “Еще год назад ночью можно было поспать, но в последние несколько месяцев противник получил беспилотники с тепловизионным и ночным видением. И это все изменило”, — добавил он.
Но демобилизация — непростой шаг для правительства: даже глава военной разведки Кирилл Буданов в январе признал, что нехватка живой силы “ощутима”. Если десятки тысяч солдат попадут под демобилизацию и разом уволятся, на смену им нужно будет свежее пополнение, а Киев отчаянно ищет желающих. “Думаю, законопроект о демобилизации будет принят, — сказал политолог Фесенко, — но не рассчитываю, что он будет применяться на практике — по крайней мере, на данном этапе”.
Украинские власти, как военные, так и гражданские, признают истощение передовых частей, но вместо демобилизации стремятся увеличить срок увольнительных. Согласно правительственному пресс-релизу, первая встреча преемника Залужного Александра Сырского и министра обороны Рустема Умерова 9 февраля была посвящена “созданию эффективной системы, обеспечивающей ротацию и отдых войск”.
Но некоторые утверждают, что в долгосрочной перспективе все равно требуется эффективная реформа. “Думаю, нам придется перестроить всю систему: мобилизацию, демобилизацию, гарантии и компенсации солдатам и ветеранам — всё, — сказал Хмелевский. — Ведь если мы хотим выжить, нам нужно построить систему на десятилетия вперед”.
Фабрис Депре — независимый французский журналист из Киева