Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему решение Байдена о приостановке экспорта СПГ встревожило союзников США

FP: запрет Байдена на экспорт СПГ стал подарком для Путина и испугал ЕС

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в церемонии по случаю начала заливки бетона в основание энергоблока №4 египетской АЭС "Эль-Дабаа"
Президент РФ В. Путин принял участие в церемонии по случаю начала заливки бетона в основание энергоблока №4 египетской АЭС Эль-Дабаа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение администрации Байдена "поставить на паузу" выдачу разрешений на экспорт американского СПГ стало подарком для российского лидера Владимира Путина, пишет FP. На этом фоне в ЕС началась паника, ведь пауза в экспорте газа подрывает глобальную энергетическую безопасность.
Этот шаг поднял вопросы о долгосрочном будущем американской СПГ-отрасли.
Решение администрации Байдена "поставить на паузу" выдачу разрешений на экспорт американского СПГ привело в ярость Республиканскую партию, напугало иностранных союзников, которые все больше зависят от американских энергоносителей, и подняло вопросы о будущем СПГ-отрасли Соединенных Штатов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В конце января администрация Байдена объявила, что она приостановит выдачу разрешений регулирующих органов на реализацию новых проектов по экспорту СПГ, которые пока находятся на стадии планирования, однако эта мера не затронет уже строящиеся терминалы. Для крупнейшего в мире экспортера СПГ такая перемена в регулировании оказалась весьма резкой: ранее по закону все проекты получали одобрение, если только не было веских причин заблокировать их.
Администрация объяснила свое решение двумя основными причинами. Во-первых, была масса опасений, что отправка огромных объемов дешевого американского газа за границу может подорвать конкурентное преимущество Соединенных Штатов, обусловленное низкой стоимостью энергоносителей, которая особенно выгодна энергоемким отраслям, таким как сталелитейная и нефтехимическая промышленность. Во-вторых, что еще важнее, администрация прислушивалась к активистам-экологам, в частности к представителям движений Sunrise Movement и Vessel Project of Louisiana, которые, опираясь на весьма сомнительные аргументы, пришли к убеждению, что, хотя природный газ является более чистым источником энергии, нежели уголь, процесс его добычи, транспортировки по трубопроводам по всей стране, сверхбыстрого замораживания и погрузки в танкеры для отправки по всему миру на самом деле оказывает почти такое же негативное воздействие на климат, как и уголь. Некоторые увидели в этом запрете администрации политическую игру, призванную привлечь молодых избирателей-демократов, многие из которых в преддверии президентских выборов 2024 года считают изменение климата одной из главных проблем.
"Эта пауза в выдаче разрешений на экспорт СПГ обусловлена тем, что климатический кризис представляет собой экзистенциальную угрозу нашего времени", — подчеркнул Байден в своем заявлении, поясняя решение администрации.
Причина, по которой эти изменения в регулятивных процедурах вызвали так много раздражения и волнений, заключается в том, что спустя менее 10 лет после начала экспорта газа Соединенные Штаты превратились в крупнейшего поставщика СПГ в мире. Уже много лет экспорт американского природного газа помогает странам Азии и Европы постепенно отказываться от угля и диверсифицировать свои энергопоставки. Это приобрело особенно большое значение за последние два года в Европе, где российско-украинский конфликт привел к тому, что континент внезапно потерял своего крупнейшего поставщика энергоносителей.
Хотя в краткосрочной перспективе эта пауза не затронет никакие проекты — и может вообще быть отменена при новой администрации уже в следующем году, — она вызвала ужас во всем мире. Лидеры бизнеса в Азии и Европе запротестовали против этой паузы, заявив, что она может поставить под угрозу их способность находить альтернативные источники энергоносителей. В этих регионах покупатели встревожены сильнее всего: Япония, которая почти полностью зависит от импорта энергоносителей, включая СПГ, уже объявила, что она начнет искать новых поставщиков, учитывая неопределенность относительно американского экспорта в дальнейшем.
Республиканцы из комитета Палаты представителей по вопросам энергетики решительно запротестовали против этого шага, который они назвали "подарком Путину" и который, по их мнению, угрожает безопасности союзников Соединенных Штатов. "Пауза Байдена в экспорте СПГ ослабляет глобальную энергетическую безопасность и подрывает наши усилия, направленные на то, чтобы помочь Европе уменьшить ее зависимость от российской энергии", — заявили в комитете. На следующей неделе он планирует провести слушания, чтобы проанализировать последствия этой паузы для экономики и безопасности. (Некоторые конгрессмены-демократы заявили, что они тоже попытаются убедить Байдена отменить его решение, сославшись на возможные негативные последствия этого шага для ситуации с рабочими местами в таких энергопроизводящих штатах, как Пенсильвания.)
"Всем лидерам приходится играть в политику, но есть определенные вещи, которые слишком важны, чтобы их трогать, — сказала Бренда Шаффер (Brenda Shaffer), эксперт по энергетике из Школы последипломного образования ВМС США. — Это имеет огромное значение для экономической жизнеспособности Азии и Европы, а также для национальной безопасности Европы. Решение Байдена — это как если бы Тельма и Луиза съехали со скалы, — нет никакого смысла сокращать предложение".
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - ИноСМИ, 1920, 04.02.2024
Германия готовится к десятилетиям конфронтации с Россией Перспектива переизбрания Трампа возродила среди членов НАТО дискуссии о том, сможет ли альянс выжить после этого, пишет NYT. Теперь немецкие чиновники и их коллеги обсуждают, как возвращение политика в Белый дом изменит ситуацию в мире.
Несмотря на чрезвычайно бурную реакцию на этот шаг, пока неясно, действительно ли он будет иметь такие катастрофические последствия. Пауза затрагивает лишь несколько будущих проектов, а вовсе не тот "фонтан" экспортных мощностей Америки, который уже работает. А учитывая, что по всему миру вводится в эксплуатацию большое количество мощностей по экспорту СПГ, сейчас невозможно даже сказать, возникнет ли вообще дефицит предложения к концу текущего десятилетия. Некоторые прогнозы обещают глобальное снижение спроса на газ, хотя большинство ожидает, что спрос со стороны развивающихся экономик, особенно в Азии, будет расти и в какой-то момент превысит объемы газа, которые в настоящее время имеются в наличии.
Но в центре внимания Конгресса оказался вопрос о том, как эта пауза может повлиять на способность Европы снижать ее исторически сложившуюся зависимость от российских энергоносителей. И этот вопрос чрезвычайно актуален с учетом того, что военный конфликт на Украине далек от завершения. До того, как в 2022 году Россия начала свою специальную военную операцию, Москва десятилетиями оставалась крупнейшим поставщиком природного газа в Европу. Но после начала боевых действий эта зависимость от России стала токсичной. Европа в два раза сократила импорт трубопроводного российского газа в 2022 году и еще в два раза в 2023 году. Большая часть разницы была компенсирована за счет резкого увеличения объемов импорта СПГ из Соединенных Штатов, благодаря чему Европа стала крупнейшим импортером в прошлом году, а Америка — важнейшим фактором в способности Европы противостоять экономическому давлению России.
Учитывая, что "фактор роста" уже встроен в действующую систему экспорта американских энергоносителей, некоторые эксперты не видят в этой паузе особенных рисков для глобальной или европейской безопасности.
"В краткосрочной и среднесрочной перспективе я не предвижу никакого влияния на рынок СПГ или, в частности, на энергетическую безопасность Европы, — сказал Лукас Тракимавичюс (Lukas Trakimavicius), специалист по энергетической геополитике в Институте исследований безопасности Евросоюза. — Многие не понимают, что это всего лишь пауза".
Тревоги по поводу энергетической безопасности и воспоминания о том, как Россия умеет оказывать давление, заслоняют собой те радикальные перемены, которые произошли в европейском энергетическом секторе за последние два года. Сократились не только объемы импорта из России, но и потребление природного газа в целом, которое только в прошлом году уменьшилось на 13%. В то же время спровоцированный Россией энергетический кризис подстегнул Европу, заставив ее после многих лет колебаний ускорить процесс перехода к экологически чистым и возобновляемым источникам энергии, — после начала боевых действий на Украине производство солнечной энергии и энергии ветра значительно увеличилось.
На протяжении нескольких десятилетий путинская Россия использовала энергетическую "дубинку", чтобы запугивать Европу. Она надеялась сделать то же самое и на этот раз, рассчитывая заставить Украину и Европу согласиться на ее территориальные требования. Однако решительная реакция со стороны Европы и альтернативных поставщиков, таких как Соединенных Штатов, похоже, притупили энергетическое "оружие" Путина, потенциально лишив Кремль одного из его мощнейших инструментов экономической политики (Минэкономразвития РФ прогнозирует, что экспорт трубопроводного газа в 2024 году увеличится до 108 млрд куб. м — прим. ИноСМИ).
"Это было одной из тех вещей, которые вызывали ужас ровно до тех пор, пока он не нажал на курок. Когда он нажал на курок, ничего особенного не произошло, — объяснил Стивен Пайфер (Steven Pifer), бывший посол США на Украине, который сейчас работает в Стэнфордском университете. — Теперь появились альтернативные источники газовых поставок".
Желая подчеркнуть ослабление российских рычагов влияния, Тракимавичюс указал на рост альтернативных поставок газа и развитие новых технологий, таких как тепловые насосы.
"Думаю, важный вопрос заключается в том, сохранится ли в какой-то момент в очень отдаленном будущем интерес к покупке российского газа. Думаю, что все мосты уже сожжены. Думаю, российского энергетического оружия больше не существует", — сказал он.
Но это вовсе не значит, что изменения в регулятивных процедурах в Соединенных Штатах — это всего лишь буря в стакане воды. С самого начала экспортного бума в Америке правительство имело весомое право голоса в том, насколько сильно и быстро развивается эта отрасль, что позволяло держать потребителей в напряжении.
"Здесь самое важное — это сигналы, а вовсе не судьба каких-то конкретных проектов, — пояснил Кевин Бук (Kevin Book), управляющий директор энергетической консалтинговой компании ClearView Energy Partners. — Если будет внедрен целый ряд новых критериев, если это будет новый жесткий стиль… Разница между "позже" и "никогда" довольно большая. Вот что беспокоит союзников".
По словам Бука, вопрос не столько в том, что будет происходить с экспортом энергоносителей до конца текущего десятилетия, сколько в том, что случится в более долгосрочной перспективе.
"В ближайшие 20 лет этот источник поставок будет оставаться столь же важным для мира. Энергетическая безопасность жизненно важна для многих стран".