Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кошмарный сценарий Украины уже превратился в реальность

FP: в США признали, что катастрофический сценарий для Украины стал явью

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкРазбитая техника ВСУ в районе Северодонецка
Разбитая техника ВСУ в районе Северодонецка - ИноСМИ, 1920, 30.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Помощь Украине замерзла вместе с землей, пишет FP. Кошмар Зеленского стал явью. В отсутствие западной помощи ВСУ вынуждены сдавать свои позиции, но дальше ситуация для киевского режима будет только усугубляться.
Это был кошмарный сценарий, которого украинские и западные чиновники боялись несколько месяцев. Представители Запада наблюдали за тем, как Россия накапливает высокоточные боеприпасы, чтобы зимой осуществлять точечные атаки на критически важные объекты украинской инфраструктуры, при этом не снижая интенсивности ударов по городам с применением неуправляемых бомб.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
И в пятницу утром этот кошмарный сценарий стал реальностью. Россия обрушила на Украину шквал ударов — пострадали Киев, Днепр, Львов, Запорожье, Одесса и Харьков. Всего российские силы осуществили не менее 158 атак дронов и ракетных ударов, в результате которых были повреждены больницы, торговый центр и школы, 31 человек погиб, более 160 получили ранения.
Эти цифры продолжают расти, поскольку поисково-спасательные группы все еще разбирают завалы. Российские силы запускали ракеты так активно, что, как сообщило правительство Польши, один из снарядов даже пересек границы польского воздушного пространства. В хаосе, охватившем улицы Киева, один мужчина попытался остановить распространение огня, отъехав на горящей машине от своих соседей.
Возобновившиеся обстрелы заставляют украинских чиновников и американских экспертов задаваться вопросом о том, как долго они смогут продолжать подачу электричества и удерживать территории этой зимой, особенно теперь, когда средства, выделенные в Соединенных Штатах на помощь Украине, уже иссякают и скоро вовсе закончатся, если Конгресс не примет меры в ближайшее время.
Украинские чиновники полагают, что возможности России наносить удары превосходят даже то, что она только что продемонстрировала. Кремль способен запустить около 300 дронов-камикадзе иранского производства всего за одну атаку на Украину и около 150 баллистических ракет за один залп по Киеву, как сказала депутат украинского парламента Александра Устинова.
Учитывая, что украинское контрнаступление застопорилось, а новая партия оружия придет не раньше января, насколько еще хватит украинцев?
"По очевидным причинам Украине предстоит тяжелая зима, — заявил министр обороны Швеции Пол Йонсон (Pal Jonson) в интервью ранее в декабре. — Я думаю, что моральный дух украинцев намного крепче морального духа русских. Но сейчас, разумеется, важно, чтобы мы все усилили поддержку".
Однако этот моральный дух украинцев подвергается испытанию теперь, когда они вынуждены выскакивать из постели по ночам, получая на свои телефоны десятки сообщений о воздушных налетах. И помощь не придет — по крайней мере до тех пор, пока Конгресс США не вернется с каникул на второй неделе января, а то и дольше.
"Украине необходимо финансирование прямо сейчас, чтобы продолжать борьбу за свободу от этого ужаса в 2024 году", — написала в Твиттере посол США в Киеве Бриджит Бринк (Bridget Brink), прикрепив скриншоты многочисленных предупреждений о воздушных налетах, отправленных жителям Киева.
Истребитель F-16A ВВС Норвегии - ИноСМИ, 1920, 29.12.2023
Если бы украинцы широко применяли F-16, об этом узнали бы все, как считает полковник ПетрашПохоже, что Украина получила из Нидерландов первые американские истребители F-16, заявил в интервью iROZHLAS полковник Зденек Петраш. Даже если это и так, они ничего не изменят в ходе конфликта, считает военный. А если бы украинцы их уже широко применяли, об этом узнали бы все.
Американские чиновники отмечают, что за последние несколько недель движение вдоль практически замершей линии фронта значительно замедлилось, и ожидается, что эта тенденция сохранится. Температура воздуха на Украине стала минусовой, и снежные сугробы по большей части затормозили продвижение вперед вдоль всей линии фронта протяженностью 1000 километров, из-за чего противников, скорее всего, ждет несколько месяцев войны на истощение. Тем временем украинские власти уже предпринимают шаги для снижения призывного возраста, чтобы привлечь больше мужчин на поле боя.
По словам экспертов, Украине не нужны никакие "магические средства". Средства, в которых она нуждается, самые обычные.
"Мы уже прошли этап наземного контрнаступления, — сказал Питер Раф (Peter Rough), старший научный сотрудник и директор Центра Европы и Евразии при Институте Хадсона. — Поскольку Украина не получит большого количества высокоточных дальнобойных орудий, сейчас ей, вероятно, придется укрепить свои позиции и обороняться. А если Конгресс не одобрит новый пакет финансирования, даже эти линии обороны, вероятно, долго не продержатся".
Тем не менее, как говорит Йонсон, украинские военные получили некоторое количество дальнобойного наступательного оружия, что вынудило российские корабли и самолеты отойти от линии фронта. Но Украине приходится наращивать свой военный потенциал, одновременно отражая наступление российских сил: по словам Йонсона, Киев применяет около 600 видов западных систем вооружения, а также обеспечивает фронт топливом и запчастями. И он переправляет все это по дорогам, покрытым мокрым снегом, слякотью и льдом.
Даже несмотря на свой ограниченный арсенал предоставленного Западом дальнобойного оружия, такого как ракеты Storm Shadows британского производства и кассетный вариант американских тактических баллистических ракет ATACMS, Украина все же добилась некоторых успехов, нанеся во вторник удар по российскому большому десантному кораблю в Крыму. И эксперты полагают, что хрупкая логистическая система России, которая никогда не была рассчитана на длительные военные операции на территории второй по величине страны Европы, является хорошей мишенью.
"Если бы у украинцев было больше дальнобойного оружия, они могли бы полностью уничтожить логистическую систему русских, — сказал бывший командующий войсками США в Европе генерал Бен Ходжес (Ben Hodges). — Думаю, они знают, что это одно из слабых мест россиян, особенно зимой".
Но украинцы боятся, что у них уже заканчиваются боеприпасы и время. Хотя предоставленные Западом средства ПВО покрывают большую часть Киева, их все равно недостаточно для защиты зимой от атак, которые русские могут осуществлять в самых разных местах по всей стране. Как бы Украина ни нуждалась в большем количестве средств противовоздушной обороны, чтобы сдерживать атаки, подобные огненному залпу в пятницу, украинские чиновники отмечают, что падение температуры воздуха уже изменило их приоритеты: война на истощение означает, что в первую очередь им будут нужны артиллерийские орудия и боеприпасы, а Европа между тем уже признала, что она не сумеет достичь поставленной цели по передаче Украине миллиона артиллерийских снарядов к марту 2024 года.
"Самая серьезная проблема, с которой мы столкнемся, — это когда они начнут нас сильно обстреливать, — сказала Устинова. — Потому что у нас не будет достаточного количества боеприпасов".
Украина была вынуждена уменьшить масштабы своих военных операций из-за того, что потоки западной помощи иссякли. Бригадный генерал ВСУ Александр Тарнавский, командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия", рассказал в интервью BBC на этой неделе, что Украина сталкивается с особенно острой нехваткой 122-миллиметровых и 152-миллиметровых снарядов советского образца, которые до сих пор составляют значительную долю военного арсенала Киева. И, если украинцы все же хотят продолжать наступление на российские силы, несмотря на снег и морозы, им придется расчищать перед собой минные поля, в то время как русские будут повторно усеивать эти территории взрывчаткой с воздуха.
Российский военный арсенал по-прежнему огромен. Министр обороны Эстонии Ханно Певкур (Hanno Pevkur) сказал в ноябре, что в резерве у России есть еще примерно от 7 до 8 тысяч танков. Между тем Москва перевела свою пострадавшую от санкций экономику на военные рельсы. В следующем году Кремль планирует потратить на оборону 6% ВВП. А сделки на поставки дронов и боеприпасов, которые президент Владимира Путин заключил с Ираном и Северной Кореей соответственно, демонстрируют, что Россия делает ставку на количество, а не на качество.
"Это не имеет никакого значения. Пока орудие стреляет, пока оно, к сожалению, убивает украинцев, для русских это хорошо, — сказал Певкур. — Они наращивают производство, особенно боеприпасов. Качество их не волнует. Им важно количество".
Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Киеве - ИноСМИ, 1920, 30.12.2023
Украина окапывается, пока Запад тщетно пытается угнаться за российским военным производствомПервоначальный оптимизм Запада сменился тревогой, сообщает СВС. Принимаемые там политические решения и пустые арсеналы угрожают каналам помощи Украине, а союзники уже и не торопятся ускорять производство снарядов.
По мнению западных чиновников, сейчас на украинской земле находится 300—400 тысяч российских солдат, которые контролируют территории площадью с прилегающие государства Балтии. Примерно столько же людей Россия потеряла в боях за 22 месяца своей специальной военной операции. Но эксперты предупреждают, что "пушечное мясо" рано или поздно закончится. Хотя, вполне возможно, конфликт не продлится так уж долго.
В ноябре Министерство обороны России сообщило, что его войска захватили территорию вокруг города Авдеевка на востоке — где расположен крупный коксохимический завод, — который, по мнению западных чиновников, силы Кремля хотят взять в клещи. Русские также нацелились на Купянск, представляющий собой важный железнодорожный узел.
"Они просто продолжают загонять своих парней в мясорубку, чтобы продемонстрировать, что у них бесконечные ресурсы, — сказал Ходжес. — Их ресурсы не бесконечны".
Но на данный момент в отсутствие помощи со стороны Запада сосредоточенность российских сил на востоке Украины может привести к тому, что Киеву придется сдать еще больше позиций.
"Для нас это очень болезненно, потому что мы заплатили тысячами жизней за каждый километр", — сказала Устинова.
"Они уже захватывают все больше территорий — просто посмотрите на карту", — добавила она.

Автор статьи: Джек Детч (Jack Detsch)