Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Редакционная статья: почему ЦРУ открыто обсуждает свои злодеяния против Китая?

GT: США заявили о намерении возродить шпионскую сеть ЦРУ в Китае

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteШтаб-квартира ЦРУ в Лэнгли, штат Вирджиния
Штаб-квартира ЦРУ в Лэнгли, штат Вирджиния - ИноСМИ, 1920, 29.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявление США о намерении восстановить центр ЦРУ в Китае вызвало шквал возмущения в Пекине, пишет GT. Десять лет назад китайская контрразведка ликвидировала американскую шпионскую сеть и способна сделать это и в будущем, отмечает автор.
Информация, переданная бывшими и действующими сотрудниками американской разведки в газету The Wall Street Journal, заставила людей потерять дар речи. Утверждается, что шпионская сеть ЦРУ в Китае, которая "систематически уничтожалась" китайской контрразведкой десять лет назад, сейчас с трудом восстанавливается. ЦРУ заявило, что в настоящее время оно изо всех сил старается возродить эту сеть. Директор ведомства Уильям Бернс сообщил, что за последние три года бюджетные ресурсы, выделяемые на китайскую миссию, увеличились более чем в два раза.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как известно, Соединенные Штаты уже давно ведут масштабную, неизбирательную слежку и шпионаж по всему миру, заслужив звание настоящей "империи шпионажа". Такие действия, по сути своей тайные и противоречащие международному праву и основополагающим нормам международных отношений, не заслуживают общественного одобрения. Однако, когда американцы открыто обсуждают эту деятельность, у них не возникает чувства стыда или вины. Напротив, появляется даже несколько необъяснимое чувство "справедливости", как будто заниматься шпионажем — это привилегия, которой пользуются исключительно США. Это не связано с "хорошим психологическим настроем" Америки, а, скорее,является проявлением безудержной наглости и бесстыдства, которые развились после длительного доминирования — уродливого проявления доктрины "американской исключительности".
Однако в то же время эта пространная статья помогает понять, почему американская политическая элита часто впадает в своего рода параноидальное заблуждение, полагая, что Китай постоянно следит за военными базами по всей территории США, подслушивает секретную информацию, крадет важные документы и так далее. Несмотря на обладание самой грозной в мире национальной силой, американцы демонстрируют повышенное чувство незащищенности. Если в прошлом внешнему миру было трудно понять это, то в статье WSJ говорится, что их страх, по иронии судьбы, проистекает из их собственных действий.
На этот раз в разоблачении WSJ довольно много информации. Во-первых, это публичное заявление ЦРУ о том, что оно занимается шпионажем против КНР, возможно, в попытке преувеличить собственную значимость и добиться увеличения бюджетной поддержки со стороны Конгресса. Однако это также равносильно самообвинению. Когда США поднимают шумиху и нападают на предполагаемых "китайских шпионов", они неизменно "забывают" о фактических доказательствах. Вместо этого они начинают клеветническую кампанию против Китая, а затем требуют от него доказать свою невиновность. Эта модель показывает, что Соединенные Штаты полностью осознают отсутствие законности в этих "шпионских" обвинениях, но при этом бесстыдно продолжают заявлять, будто "никто ничего не может с этим поделать". США всегда очень самоуверенны в своей "правоте", но их понятие "правоты" в корне отличается от общепринятого определения.
Во-вторых, это доказывает, что китайская работа по борьбе со шпионажем очень эффективна. Пекин ликвидировал шпионскую сеть США в стране и не давал ей восстановиться в течение 10 лет. Это крупное достижение в области контршпионажа, заставившее Америку споткнуться перед лицом надежной китайской защиты. Когда Китай пересмотрел свой закон о борьбе со шпионажем, он столкнулся с критикой со стороны западного общественного мнения. Теперь кажется, что эта критика была направлена на то, чтобы заставить КНР снять защиту и позволить вражеским шпионам свободно действовать в пределах китайских границ. К счастью, Китай не попал в эту ловушку. Он умело защищался от шпионажа в прошлом и будет способен сделать проникновение ЦРУ бесполезным в будущем.
Сотрудники СБУ в Киево-Печерской лавре
Украинские шпионы с глубокими связями с ЦРУ ведут теневую войну против РоссииУкраинские дроны, атаковавшие Крымский мост, были созданы при участии ЦРУ, сообщает газета Washington Post. Но сотрудничество под угрозой: в США недовольны, что СБУ на их деньги занимается убийствами россиян.
В-третьих, это напоминает нам о том, что нить контршпионажа должна быть натянута. ЦРУ заявило, что восстановление его шпионской сети в Китае является в настоящее время основным направлением деятельности и будет оставаться таковым в обозримом будущем. В 2021 году появились сообщения о том, что ЦРУ создало миссионерский центр для КНР, единственный в агентстве центр для одной страны. Все это может сделать ситуацию с китайским контршпионажем более сложной. Важно подчеркнуть, что борьба со слежкой не противоречит высокоуровневой открытости Китая внешнему миру, и нормальные внешние обмены это не нарушит и не затронет. Ужесточение борьбы со шпионажем не означает, что нужно подозревать каждого иностранца в слежке только из-за его национальности.
В этом году китайский певец Дао Ланг выпустил очень популярную песню "Лоча Хайши", которая прозвучала более 10 миллиардов раз, побив мировой рекорд Гиннесса. Песня "Царство Лоча" навеяна "Описанием чудесного из кабинета Ляо", сборником классических китайских рассказов писателя династии Цин Пу Сунлина, в которых уродство выдается за красоту, а черное и белое подменяются. Многие китайские пользователи сети заметили, что это "Царство Лоча" во многих аспектах очень похоже на современные США. В статье WSJ ярко показано, как ЦРУ выдает уродство за красоту и подменяет черное на белое. Восприятие международного сообщества не может быть искажено. После того как незаконная слежка США за своими союзниками, такими как Южная Корея, Япония и Германия, была раскрыта, эти страны в конечном итоге предпочли молча проглотить оскорбление и унижение, но Китай не собирается поступать так же.