Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Банк Финляндии: экономика России сократилась меньше, чем ожидалось — реальные последствия проявятся через несколько лет

Банк Финляндии назвал перспективы российской экономики "туманными"

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкПосетители на Красноярском экономическом форуме
Посетители на Красноярском экономическом форуме - ИноСМИ, 1920, 15.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Банк Финляндии прогнозирует сокращение российского ВВП в 2023 году на 2%, сообщает Suomenmaa. Вместе с тем он подтверждает, что в 2022 году внезапного обвала российской экономики не произошло, и она сократилась меньше, чем ожидалось. В статье объясняется, как ей удалось выстоять, и дается прогноз на будущее.
Ансси Руламо (Anssi Rulamo)
Российская экономика сократилась из-за спецоперации на Украине меньше, чем ожидалось, считает Институт переходных экономик Банка Финляндии Bofit.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В своем прогнозе в отношении России Bofit называет перспективы российской экономики очень туманными. Спецоперация на Украине резко изменила экономическую политику России, и окончательные последствия для развития экономики можно будет увидеть только через несколько лет.
Однако внезапного обвала российской экономики не произошло. На это повлияла, среди прочего, ее реструктуризация в сторону военной экономики, при которой основное внимание уделяется минимизации последствий санкций и отделению от экономики западных стран. Однако в долгосрочной перспективе военная экономика может принести определенные проблемы.
Bofit прогнозирует сокращение российского ВВП в 2023 году на 2%. Если ситуация не изменится, то в 2024 году рост экономики будет близок к нулю.
В 2022 году ВВП России сократился на 2,1% по сравнению с предыдущим годом. До начала спецоперации прогнозировался рост экономики примерно на 2,5%, так что негативное влияние военных действий на экономику страны в прошлом году составило около 5%.
Флаг на здании Центрального банка РФ - ИноСМИ, 1920, 02.03.2023
Почему экономика России не рухнула?Западу не удалось "разорвать в клочья" российскую экономику, пишет Myśl Polska. Страна не ощутила экономического шока, она лишь немного сбавила обороты, но потом восстановилась. Автор статьи объясняет этот парадокс устойчивости.
Российская экономика сократилась меньше, чем предполагалось в начале конфликта. Она выстояла, в том числе, благодаря ощутимому росту цен на нефть и газ в течение года. Однако самым важным фактором было резкое изменение экономической политики страны.
В одно мгновение страна отказалась от принципа сбалансированности бюджетов и недопущения дефицита, которому следовала два десятилетия. Свободный обмен валют и свободное движение капитала тоже ушли в историю.
Пока дефицит государственного бюджета все еще является умеренным, и, по мнению Банка Финляндии, его можно будет компенсировать за счет средств Фонда национального благосостояния, Центрального банка России или за счет государственного внутреннего долга России. Однако внутреннего финансирования не будет хватать вечно, и вскоре потребуются меры по адаптации государственного сектора экономики.
В то же время экспортная выручка России будет снижаться по мере сокращения экспорта нефти и газа из-за санкций и падения мировых цен на ископаемые энергоносители.
Переход к военной экономике также означает, что ресурсы, используемые, например, для развития военной промышленности, не направляют на другие цели — возможно, более перспективные. Замещение западного импорта отечественной продукцией и ориентация внешней торговли на Азию также требуют значительных инвестиций. В долгосрочной перспективе эффективность экономики ослабеет, а темпы роста замедлятся.
В целом роль государства в экономике значительно возросла, и компании — особенно крупные — стали зависеть от власти больше, чем раньше.
Международный экспортный форум Сделано в России - ИноСМИ, 1920, 28.12.2022
Вопреки санкциям. Экономика России стабильнее, чем предполагалосьРоссия успешно справляется с санкциями, пишет Deutschlandfunk. Стремительного падения экономики не произошло. А в случаях, когда страна испытывает трудности, например, с импортом товаров, это продолжается недолго. Такое стало возможным благодаря нескольким факторам.
Банк Финляндии напоминает, что в нынешней ситуации в России ВВП является не таким информативным показателем, как обычно. Войны, как правило, положительно влияют на ВВП, если боевые действия не направлены на собственную территорию страны. Например, многие закупки, сделанные для ведения войны, учитываются в инвестициях и увеличивают ВВП, хотя и не способствуют росту благосостояния граждан.
По мнению специалистов Банка Финляндии, также следует отметить, что замещение западного импорта компонентами более низкого качества вряд ли в полной мере отражается в официальных экономических показателях.
Кроме этого, важно принимать во внимание значительные факторы неопределенности — в том числе, неизвестность, связанную с дальнейшим развитием ситуации на Украине. Еще один фактор риска — действия, которые Россия будет предпринимать, чтобы справиться с дефицитом и государственным долгом. В том случае, если рост государственного долга затруднит получение компаниями финансирования и усугубит инфляцию, возникнет экономический кризис.