Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Управление социального страхования Польши вернуло менее 2% из незаконно полученных украинцами пособий

Kresy: Польша пытается вернуть незаконно полученные украинцами социальные пособия

© AP Photo / Sergei GritsБеженцы из Украины в польском городе Медыка
Беженцы из Украины в польском городе Медыка - ИноСМИ, 1920, 09.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Варшава пытается вернуть средства, выделенные на социальные пособия украинцам, сообщает Kresy. Речь о выплатах беженцам, которые, как выяснилось, проживали на самом деле на Украине. Для получения денег они просто приезжали в Польшу один раз в месяц.
Управление социального страхования РП пытается вернуть средства, которые были незаконно получены украинцами, уехавшими из Польши. Согласно сообщениям СМИ и официальным данным, на сегодняшний день удалось вернуть всего 35,3 тысяч злотых из примерно 2 миллионов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Издание Rzeczpospolita подчеркивает, что эти суммы не учитывают семейных пособий и социальную помощь, оказываемую на локальном уровне.
"Управление социального страхования принимает постановления, обязывающие бенефициаров вернуть незаконно полученные пособия", – сообщает представитель Управления Павел Жебровский (Paweł Żebrowski) и добавляет, что для этого у его организации есть два года.
В июне прошлого года портал Kresy.pl рассказывал о том, что социальные пособия в Польше незаконно получают украинцы, проживающие на самом деле на Украине. Для получения денег они просто один раз в месяц приезжают в Польшу. На соответствующие вопросы портала Kresy.pl Управление социального страхования отвечало, что "в случае возникновения сомнений в том, что гражданин Украины проживает с детьми в Польше, Управление может вызвать такое лицо явиться лично для объяснений". В ответе также говорилось, что польская администрация на тот момент не имела соответствующих механизмов для предупреждения возникновения такого рода ситуации или для их проверки. Доказательством неэффективности данной системы был тот факт, что она не реагировала на нарушения, о которых постоянно сообщала администрация приграничных городов.
В сентябре портал Kresy.pl снова обратился в Министерство внутренних дел и администрации (МВДиА), а также в Управление социального страхования с теми же вопросами. В конце сентября МВДиА заявило, что принимает меры по предотвращению нарушений. В частности, говорилось о внесении изменений в закон о помощи гражданам Украины. Однако правительство занялось этой проблемой лишь в конце прошлого года.
Украинские беженцы на железнодорожной станции в Перемышле, Польша - ИноСМИ, 1920, 21.12.2022
Более 110 тыс. украинцев утратили право на получение пособия "500+". Управление социального страхования получает уведомления об их выезде из страныУправление социального страхования Польши решило усилить контроль за получением пособий украинцами, пишет Wyborcza. Автор статьи рассказывает о новых правилах и сообщает, что уже приостановлена выплата более 110 тысяч пособий.
28 января вступила в силу поправка к закону о помощи гражданам Украины. Она предусматривает, что выплата пособий законно пребывающим в Польше семьям граждан Украины приостанавливается, если получатель пособия или ребенок, которому было предоставлено пособие, выезжают из Польши.
Кроме того, Управление социального страхования получило доступ к информации погранслужбы о датах въезда и выезда граждан Украины с территории РП.
За месяц действия новых правил Управление социального страхования приостановило выплату пособий примерно 3200 гражданам Украины.