Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минобороны оправдывается за фотографии Блащака на фоне флагов ОУН-УПА*. "Пророссийская риторика"

Kresy: фотографии главы Минобороны на фоне флагов УПА* вызвали бурную реакцию в Польше

Митинг в Варшаве  - ИноСМИ, 1920, 07.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время визита в Киев министр обороны Польши Маиуш Блащак возложил венок у Стены памяти погибшим украинцам, пишет Kresy. Там же рядом был размещен флаг УПА*. Это вызвало бурную реакцию в Польше. В Минобороны нападки на министра приравнивают к пророссийской риторике.
В оборонном ведомстве Польши высказалось по поводу неоднозначных фотографий, сделанных главой Минобороны, вице-премьером Мариушем Блащаком у мемориала украинцам, павшим в борьбе с российской агрессией.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Напомним, в пятницу, 3 февраля во время визита на Украину министр национальной обороны, вице-премьер РП Мариуш Блащак возложил цветы к Стене памяти погибших за Украину на Михайловской площади в Киеве. Это большой мемориал, где увековечена память об украинцах, погибших на Евромайдане и позже в боях с русскими.
На этой стене была размещена патриотическая графика с флагом, цвета которого совпадают с цветами знамени ОУН-УПА*. На официальных фотографиях глава Министерства обороны преклоняет колени перед фрагментом мемориала, увенчанным изображением флага Украины, однако на заднем плане хорошо видна часть стены с красно-черным стягом. Кроме того, на одном из снимков можно видеть польского вице-премьера на фоне цветов ОУН-УПА, а на другом официальном фото запечатлен целый фрагмент Стены памяти, увенчанный бандеровской символикой.
Дело вызвало бурную реакцию, в том числе в социальных сетях. Ее причиной было полное отсутствие реакции соответствующих государственных чиновников на такую ситуацию и сам факт, что она вообще имела место. Добавим, что там же присутствовали польский посол в Киеве Бартош Чихоцкий (Bartosz Cichocki). Поляки обращали внимание на то, что на официальных фотографиях очень хорошо видна бандеровская символика.
Министерство обороны отреагировало в субботу, 4 февраля. Однако никаких объяснений сделано не было, не было также информации о каких-либо дипломатических шагах. Как нам удалось установить, все спорные фотографии были удалены с правительственных сайтов, а также с официальных профилей Министерства обороны в социальных сетях и в сервисе Flickr.
Также была удалена официальная запись в Twitter, где 3 февраля был опубликован твит о возложении Блащаком цветов к Стене Памяти, проиллюстрированный вышеупомянутыми снимками. Вместо объяснений 4 февраля в первой половине дня была опубликована новая запись на эту тему – уже без фотографий с символикой ОУН-УПА. Один из снимков отредактирован так, чтобы красно-черных цветов не было видно.
Польский танк Leopard во время военных учений в Польше - ИноСМИ, 1920, 24.01.2023
Глава Минобороны Польши Блащак: мы запросили у ФРГ разрешения на передачу Украине танков Leopard 2
В этот же день днем в профиле Министерства обороны в Твиттере была размещена запись, в которой говорится, что министр обороны "не возлагал цветы и не преклонял колени перед флагом УПА".
Следует отметить, что министерство подтвердило то, о чем мы писали ранее. А именно, что вице-премьер возложил цветы к месту, украшенному флагом УПА, а не перед самим флагом. Минобороны также подтвердило, что знает о наличии на Стене памяти бандеровской символики. Однако оно не объяснило, почему на первоначально опубликованных фотографиях хорошо виден флаг ОУН-УПА, зачем была опубликована отдельная фотография именно этого фрагмента стены, и отчего сам министр Блащак был изображен на снимке фактически на фоне красно-черных цветов.
В следующей записи Минобороны утверждает, что критика Блащака и ведомства по поводу фотографии у флага УПА является "пророссийской риторикой". Чтобы понимать контекст, мы публикуем эти записи.
"Министр Мариуш Блащак возложил венок у стены ­– мемориала погибшим в Киеве, на месте, где был вывешен флаг Украины. Дань их памяти здесь отдают все зарубежные делегации. Флаг УПА находился в соседней части стены. Любые попытки оспорить этот факт вписываются в пророссийскую риторику. Неоспоримая необходимость помочь Украине в войне с Россией не означает принятия действий Украинской повстанческой армии во время Второй мировой войны", –говорится в заявлении Министерства обороны.
Дело прокомментировал, в частности, депутат от партии "Конфедерациия" и деятель "Национального движения" Кристиан Каминский (Krystian Kamiński).
"Министерство обороны уже удалило запись с этими фотографиями, сделав вид, что ничего не произошло. Однако проблема в том, что ни польский министр, ни кто-либо из его окружения не отреагировали на бандеровские символы. Получается, что мы можем только давать, но не можем ничего требовать от другой стороны?", – написал Каминский в Твиттере, прикрепив соответствующие фотографии.
Напомним, что по данным портала Interia.pl во время совместного визита польских и украинских президентов Анджея Дуды и Владимира Зеленского на Кладбище защитников Львова в январе этого года, "из некрополя были убраны красно-черные флаги". Характерная символика ОУН-УПА присутствует на этом кладбище уже давно, особенно там, где покоятся также украинцы, погибшие в последние годы во время боев с Россией. Там же находятся многочисленные могилы членов ОУН и УПА. На этом кладбище покоится более 300 человек.
* запрещенная в России экстремистская организация, прим. ред.