Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Момент истины для Украины и Израиля

Джо Байден призвал конгресс срочно выделить помощь Украине и Израилю

© AP Photo / Andrew HarnikПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 18.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина и Израиль нуждаются в американской поддержке, чтобы защитить себя от "наглых врагов", пишет Джо Байден в статье для WSJ. По его мнению, палата представителей должна срочно принять закон о помощи этим странам – республиканцы не могут "взять его в заложники".
Джо Байден, президент Соединенных Штатов Америки
В конце прошлой недели Иран совершил беспрецедентное нападение на Израиль, подвергнув его ударам с применением ракет и беспилотных летательных аппаратов. Примерно в то же время в двух с половиной тысячах километрах к северу Россия продолжила бомбардировки и обстрелы Украины, существенно активизировав их за последний месяц.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Украина и Израиль обороняются от этих атак, держат оборону и защищают своих граждан. Обе страны делают это с американской помощью, которая очень важна для них.
Сейчас не время оставлять наших друзей в беде. Палата представителей должна срочно принять необходимый закон о помощи Украине и Израилю, а также о гуманитарной помощи для палестинцев в Газе, в которой они отчаянно нуждаются.
На третьем году вооруженного конфликта Украина творит нечто невероятное вопреки всем ожиданиям. Сражаясь с намного более крупной армией, украинцы вернули более половины территорий, занятых Россией после начала военных действий в 2022 году. Они снова и снова наносят удары по российскому флоту, одерживая важные победы на Черном море. Они разрабатывают передовые образцы вооружений, особенно беспилотники, продолжая борьбу с российскими войсками. Их вооруженные силы обладают волей и навыками, чтобы побеждать.
Между тем в прошедшие выходные мы увидели, что израильская армия обладает необходимой боевой техникой и достаточным уровнем подготовки, чтобы защитить свою страну даже от беспрецедентного по своим масштабам и жестокости нападения.
Но хотя обе страны в состоянии умело отстаивать свой суверенитет, для этого им нужна американская помощь, включая оружие. Настал переломный момент.
Владимир Путин усиливает натиск при помощи своих друзей. Китай поставляет в Россию микроэлектронику и прочее оборудование, которое необходимо для военного производства. Иран направил туда сотни беспилотников. Северная Корея поставляет артиллерию и баллистические ракеты. А Украина, сталкиваясь с нехваткой боеприпасов, теряет освобожденные ею территории.
Иран на протяжении многих лет поддерживал "Хезболлу", ХАМАС и других своих марионеток, которые наносили удары по Израилю, включая жестокое нападение ХАМАС 7 октября. Но на этот раз он сам осуществил прямое нападение, надеясь преодолеть израильскую систему ПВО и ПРО, в том числе, "Пращу Давида" и "Железный купол", которые в эти выходные спасли бесчисленное количество жизней.
Украина и Израиль подверглись нападению наглых врагов, стремящимся к их уничтожению. Путин хочет поработить народ Украины и включить эту нацию в состав новой российской империи. Правительство Ирана хочет раз и навсегда уничтожить Израиль, стерев с лица земли единственное в мире еврейское государство.
Америка ни в коем случае не должна мириться с таким исходом. Не просто потому что мы выступаем на стороне своих друзей, но и в силу того, что на сей раз на кон поставлена и наша безопасность тоже.
Если Россия одержит победу, путинские войска подойдут как никогда близко к нашим союзникам по Организации Североатлантического договора. "Нападение на одного является нападением на всех" — этот принцип означает, что если Путин нападет на одного из членов НАТО, мы придем на помощь этой стране, как поступили наши союзники по альянсу после терактов 11 сентября. Мы должны немедленно усилить поддержку Украины, чтобы остановить Путина и его посягательства на наших натовских союзников, а также не дать ему втянуть американские войска в будущую войну в Европе.
Точно так же, если Ирану удастся существенно усилить удары по Израилю, Соединенные Штаты могут быть втянуты в этот конфликт. Израиль — самый сильный наш партнер на Ближнем Востоке. Невозможно даже подумать о том, что мы будем бездействовать, если его оборона ослабнет, и Тегеран сможет продолжить нанесение разрушительных ударов, начатых в прошедшие выходные. Мы в состоянии уменьшить вероятность такого исхода, пополнив запасы израильских сил ПРО и немедленно предоставив ему военную помощь, чтобы его силы обороны были в полной мере обеспечены и готовы.
Если Конгресс утвердит военную помощь для Украины и Израиля, мы не станем выписывать незаполненные чеки. Мы направим им военную технику из наших запасов, а затем пополним их за счет денег, выделенных конгрессом, купив оружие у американских поставщиков. Это относится к ракетам "Пэтриот", которые делают в Аризоне, к ракетам "Джавелин", которые производят в Алабаме, к артиллерийским снарядам, которые выпускают предприятия Пенсильвании, Огайо и Техаса. Мы будем вкладывать инвестиции в промышленную базу Америки, покупая американскую продукцию, которую делают американские рабочие. Мы будем создавать рабочие места почти в 40 штатах, укрепляя при этом свою собственную национальную безопасность. Мы поможем друзьям и поможем себе.
Я ясно и четко изложил свою обеспокоенность по поводу безопасности гражданского населения Газы, оказавшегося в эпицентре войны с ХАМАС. Но этот пакет помощи главным образом нацелен на обеспечение долгосрочных оборонных потребностей Израиля, чтобы он мог сохранить военное превосходство над Ираном и всеми прочими противниками. Что крайне важно, в этот закон заложено финансирование, которое позволит нам и дальше поставлять неотложную гуманитарную помощь жителям Газы и другим людям, страдающим от конфликтов во всем мире.
Это сильный и разумный план. Его не должна брать в заложники небольшая группа экстремистски настроенных республиканцев из палаты представителей.
Путин неустанно пытается сломить волю украинского народа. Ему это не удается. Теперь он пытается сломить волю Запада. Мы не можем допустить, чтобы он преуспел в этом.
В истории есть моменты, когда необходимо лидерство и мужество. Сейчас один из таких моментов.