Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Patriot и Украина. Ограниченные поставки обозначают пределы помощи Киеву

Lidovky: особенности поставки Patriot указывают на пределы западной помощи ВСУ

© AP Photo / Evan VucciАмериканский зенитный ракетный комплекс "Пэтриот" недалеко от Варшавы, Польша
Американский зенитный ракетный комплекс Пэтриот недалеко от Варшавы, Польша - ИноСМИ, 1920, 16.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Комплексов Patriot в Европе и США в избытке, но Украине их никто не даст, пишет Lidovky. Все это указывает на границы, которые Запад не готов переступить ради Киева. Сейчас в Брюсселе и Вашингтоне решили, что поставлять ВСУ оружие уже бессмысленно.
Вооруженный конфликт между Россией и Украиной сейчас развивается для Киева не лучшим образом. Российские войска теснят ВСУ, а российская авиация и ракеты уничтожают украинские города и, что главное, украинские электростанции. Украинцам помогли бы американские комплексы Patriot, но их не хватает, как и ракет к ним. Хотя в Европе они в избытке, а в США даже некоторые из-за истечения срока службы вскоре даже отправятся на утилизацию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Все это указывает на пределы помощи Запада Украине. Помощь Киеву всегда была ограниченной, и только причины менялись. После начала российской спецоперации в феврале 2022 года западные государства поставили Украине вооружения, но в основном легкие, за некоторым исключением (Чехия — одно из них). Ведь многие ожидали, что Киев сдастся и украинцы развернут партизанскую войну, а для нее тяжелых вооружений не требуется.
Последовал другой этап, когда политики утверждали, что украинцы хоть и отразили удар, но теперь надо постараться "не дразнить" Москву поставками тяжелых и современных вооружений. Мол, Кремль может напасть на Запад и развязать ядерную войну. Потом выяснилось, что и это не так. Постепенно одно ограничение отменялось за другим. На Украину были отправлены бронетранспортеры, танки, ракеты, а теперь в планах — самолеты F-16.
Но теперь у западных политиков появились новые причины, чтобы не помогать Украине как следует. Нет денег, а среди избирателей царят антиукраинские настроения, зачастую замаскированные под призывы к миру. Например, в США это привело к тому, что политики не утверждают бюджет на оружие для Киева. Европейский Союз, в свою очередь, боится внутренних конфликтов, так как против помощи выступают Венгрия и Словакия.
В результате Украине всегда недостает средств для того, чтобы вернуть себе территории, захваченные Россией, а российские войска даже продвигаются вперед. Казалось бы, это подтверждает аргументы противников помощи Украине о том, что поставлять оружие ей бессмысленно, ведь это лишь затягивает вооруженный конфликт.
В какой-то мере это правда. Если бы Запад на самом деле хотел скорейшего мира любой ценой, то помог бы Украине больше, причем сразу в начале конфликта. Или в любой момент позже. Тогда Киев с позиции относительной силы мог бы вступить в переговоры с Кремлем о мире на приемлемых условиях. Но сейчас перспективы мира нет.