Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сара Вагенкнехт предложила Герхарда Шрёдера в качестве официального посредника на мирных переговорах

Spiegel: Сара Вагенкнехт призвала назначить Шрёдера посредником на переговорах

© Михаил КлиментьевПрезидент РФ Владимир Путин и председатель совета директоров Nord Stream 2 AG Герхард Шредер
Президент РФ Владимир Путин и председатель совета директоров Nord Stream 2 AG Герхард Шредер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сара Вагенкнехт обрушилась с критикой на Олафа Шольца за нежелание договариваться с Москвой, пишет Der Spiegel. Дружеские связи его однопартийца Герхарда Шрёдера могли бы помочь в мирных переговорах. А не использовать такой шанс сродни халатности.
Сахра Вагенкнехт (Sahra Wagenknecht), лидер объединения "Союз Сары Вагенкнехт" (BSW) призвала федеральное правительство назначить бывшего канцлера и лоббиста газовых проектов с Россией Герхарда Шрёдера официальным представителем, уполномоченным на ведение переговоров по Украине. В интервью новостному порталу t-online она заявила, что у канцлера Олафа Шольца (СДПГ) в партии есть человек, Герхард Шрёдер, имеющий прямой канал связи с Владимиром Путиным. Было бы абсурдно не попросить его "в кулуарах прозондировать шансы на прекращение огня и мирные переговоры".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вагенкнехт уже давно призывает Запад к переговорам о прекращении огня с Россией. Она выступает против поставок оружия с Запада. При этом Вагенкнехт горячо приветствовала первую попытку Шрёдера выступить посредником в переговорах с Россией в марте 2022 года. Тогда ничего не получилось лишь потому, что "Шрёдер был там без официального мандата".

Шрёдер мог бы выяснить реальные переговорные позиции

Вагенкнехт не считает проблемой финансовые связи Шрёдера с Россией. Она исходит из того, что бывший канцлер покинул свои посты в наблюдательных советах российских госкомпаний. Кроме того, Шрёдер "не будет вести переговоры, а просто заранее изучит направление движения". У Шрёдера хорошие связи с российским президентом. "Не использовать такую возможность — это просто халатность", — заявила Вагенкнехт.
По ее мнению, в случае прекращения огня Украина должна объявить о своем нейтралитете в обмен на гарантии безопасности. И когда огонь прекратится, государства-гаранты должны будут взять украинскую территорию под свою защиту. Им придется принять на себя обязательство по оказанию помощи Украине. В случае нападения они должны будут защищать страну военным путем.

Германия не будет защищать Украину в случае нападения

Как заявила Вагенкнехт, в ходе переговоров нужно будет определить, какие страны смогут обеспечить Украине военную защиту при таком сценарии. "Я могу представить себе Китай, Турцию или даже Францию". И Турция, и Франция являются членами НАТО. Однако, по ее мнению, Германия не может выступать гарантом для Украины. "Я сомневаюсь, что Германия здесь поможет. Она была втянута в конфликт, так что ее трудно представить в роли гаранта".
Вагенкнехт также отметила, что такое соглашение должно исключить риск войны между Россией и НАТО. "Любое соглашение нужно строить на условиях отсутствия прямой конфронтации между Россией и НАТО".