Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вернет ли Украина Крым? Глава Пентагона ушел от однозначного ответа. Вот что он сказал

Глава Пентагона Остин ушел от ответа на вопрос, должна ли Украина вернуть Крым

© AP Photo / Пресс-служба президента УкраиныПрезидент Украины Владимир Зеленский пожимает руку министру обороны США Ллойду Остину в Киеве, Украина, понедельник, 20 ноября 2023 года.
Президент Украины Владимир Зеленский пожимает руку министру обороны США Ллойду Остину в Киеве, Украина, понедельник, 20 ноября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 10.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что Украина якобы способна победить Россию. Правда затем он уточнил — речь идет о ее сохранении как суверенного государства, сообщает "Телеграф". Когда министра обороны спросили о Крыме, он уклончиво ответил — захватывать его или нет будет решать только Зеленский.
Ллойд Остин переложил всю ответственность на Зеленского.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что Украина способна одержать победу над Россией. При этом глава Пентагона пояснил, что имеет в виду сохранение страны как суверенного и демократического государства.
Свою позицию относительно конфликта в Украине он озвучил, выступая на слушаниях в Комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса США. На вопрос сенатора [Эрика Шмитта] о том, должна ли Украина взять под контроль Крым, Остин заявил, что окончательное решение примет президент страны Владимир Зеленский.
"В плане того, как ситуация будет развиваться в перспективе, я бы не захотел строить предсказания насчет того, какие решения примет президент [Украины Владимир] Зеленский", — заявил министр обороны.
При этом Остин подчеркнул, что для него Крым — это часть Украины.
В свою очередь, американский сенатор, представитель Республиканской партии Эрик Шмитт, задавший вопрос главе Пентагона о Крыме, заявил: "Как по мне, так это карт-бланш на войну, которая без каких-либо четко обозначенных целей будет бесконечной. Отсюда и скептицизм. Вот я не стал голосовать за дополнительный пакет помощи [Киеву], потому что у нас нет достаточного контроля за расходованием средств. И победа еще не определена".
Автор: Инна Дёмина