Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия протягивает руку помощи женщине, депортируемой из Литвы

Delfi.lt: власти Литвы депортируют пенсионерку, не осудившую спецоперацию

© фото из личного архива Валентины ВатутинойВалентина Ватутина
Валентина Ватутина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Литве признали "угрозой нацбезопасности" 75-летнюю гражданку России Валентину Ватутину. Ее лишили вида на жительство, и теперь ей грозит депортация, сообщает Delfi.lt. Дело в том, что в одном из опросов пенсионерка заявила, что не осуждает спецоперацию на Украине. Россия заверила женщину – одну ее не бросят.
75-летнюю Валентину Ватутину суд признал человеком, представляющим угрозу нацбезопасности, поэтому эта гражданка России была лишена вида на жительства в Литве и должна покинуть ее территорию. Помощь женщине предложила Москва. Ватутина сказала, что представители российского посольства заверили ее, что после депортации ее не бросят на произвол судьбы. Журналисты портала Sekundė выясняли, почему Ватутина хочет остаться в Литве.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

"В России я одинока. Моя родина – Литва, здесь мой дом, сын, друзья, соседи", – сказала бывшая глава Русского культурного центра.

Несколько месяцев назад она узнала, что ей придется уехать из Литвы. Вильнюсская палата Регионального административного суда в начале февраля утвердила выводы Департамента миграции и ДГБ о том, что женщина представляет угрозу нацбезопасности страны.
Коллегия из трех судей констатировала, что Ватутина лояльна правительству России, а значит, силовые структуры этой страны якобы могут использовать ее как потенциальную мишень для вербовки.
По данным суда, ее могут использовать для сбора информации, необходимой для проведения операций силовиками враждебной Литве страны.

Ватутина обжаловала это решение суда в Главном административном суде Литвы.
"Я выплакала все глаза, напряжение меня добило. Я – больной человек, мне нужно делать несколько операций, но врачи меня не оперируют, потому что в Литве я никто, меня не защищают никакие законы страны. Такой я стала после того, как летом меня лишили вида на жительство", – сказала женщина.
Ватутина родилась и выросла в Литве, работала воспитателем детского сада. Женщина вышла замуж за литовца, родила сына, но осталась гражданкой России.
Она сказала, что оставила российское гражданство, чтобы было легче ездить к сыну, который учился в России. Сйчас ее сын с семьей живет в Вильнюсе.
"Это было то время, когда Литва только объявила о независимости. Тогда гражданам Литвы было сложно въехать в Россию, надо было заполнять массу документов, ждать визу. Гражданину России было легко выехать из Литвы, поэтому я и выбрала российское гражданство", – сказала Ватутина.

В Литве у нее был постоянный вид на жительство, который время от времени надо было продлевать.
Колючая проволока
Вдоль Тисы натянули колючую проволоку: при попытке сбежать из Украины утонуло уже более 20 мужчинНа границе Украины и Румынии натянули колючую проволоку, сообщает "Телеграф". В прошлом году в реке Тисе, разделяющей две страны, уже погибло около 20 украинцев, пытавшихся скрыться от мобилизации. Но эти цифры неокончательные. Неизвестно, сколько тел уклонистов так и не нашли.
Ватутина сказала, что причиной [для признания ее угрозой нацбезопасности Литвы] стал тот факт, что она в опросе не осудила спецоперацию России на Украине. На вопрос, как она относится к этому конфликту, женщина ответила, что она – за мир.

Ей надо было ответить на вопрос, кому принадлежит Крым. Она написала: "Не знаю". Ватутина утверждает, что на самом деле не знает, как во время боевых действия обстоят дела с полуостровом.
"И сейчас я бы написала, что я за мир. Это мой лозунг", – сказала Ватутина.

На вопрос, как она оценивает политику Владимира Путина, женщина прямо не ответила: "Я слишком маленький человек, чтобы что-то решать или оценивать. Пусть этим занимается тот, у кого есть власть и сила".

Ватутина говорит, что это несправедливо – не разрешать ей жить в Литве. Она считает это расправой [за политическую позицию].
"За что меня депортируют? За то, что я написала проект и получила деньги из ЕС, что почти 300 русских в Паневежисе учила литовскому? За то, что я проводила свои творческие выставки? За то, что я сплачивала живущих в Паневежисе русских?" – вопрошала Ватутина.
Она сказала, что изложила в документе, переданном в суд, все хорошее, что сделала для Паневежиса. Ватутина надеется, что судьи учтут ее аргументы и разрешат ей остаться в родном городе.
Женщина считает, что суд должен учесть ее почтенный возраст и неважное здоровье. Она боится депортации и разлуки с сыном, а также хочет и дальше приходить на могилу матери.
После того как стало известно, что Ватутиной не продлили вид на жительство в Литве, ей позвонил работник российского посольства.

Женщина сказала, что ей предложили юридическую помощь и заверили, что если ее депортируют в Россию, то там о ней позаботятся.

"Я сама понимаю, что не пропала бы в России, договорилась бы на языке моих предков. Но это не моя страна. С Россией меня связывает только то, что там я нашла могилу моего деда, отца матери, я ездила ухаживать за ней. Родственников и близких в России у меня нет, там живут только мои знакомые", – сказала Ватутина.

Женщина говорит, что хочет остаться в Литве.
Она считает, что если умрет в России, то некому будет ухаживать за ее могилой.