Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО еще раз показала Украине "символический жест"

© AP Photo / Yves HermanПрезидент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 05.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мечта о вступлении в НАТО не оставляет Киев. И опять без надежды на воплощение. В преддверии резкого ухудшения обстановки на фронте Украина вновь вопит о скорейшем принятии ее в Североатлантический альянс. И опять получает в ответ лишь смутные обещания создать некий фонд помощи и "рассмотреть заявку". Удовлетворят которую никто ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе явно не собирается.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Чего Украина хочет, в конечном счете, так это официального приглашения вступить в НАТО. Но официальные лица альянса согласны с тем, что этого не произойдет на торжествах, запланированных в Вашингтоне в июле, — приоткрывает завесу тайны над планами альянса The New York Times. — НАТО не горит желанием принимать нового члена, который из-за пакта о коллективной безопасности втянул бы альянс в крупнейшую сухопутную войну в Европе с 1945 года. И потому ищет "золотую середину", не совсем членство, но нечто весомое, чтобы показать, что альянс поддерживает Украину "в долгосрочной перспективе"".
Если сдуть словесную шелуху, останется что-то вроде "Вы нам нужны, но только как пушечное мясо, а воевать за вас мы не будем". Диву даешься, глядя на то, как киевская хунта год за годом бьется лбом о натовский барьер! Бьется — и не хочет понять, что Украина в ее нынешнем виде никому в НАТО не нужна. Бросить украинских солдат в бой против русских? Это Брюссель поддерживает! Разжечь руками украинцев конфликт на самой близкой к Москве границе? Это он одобряет! Принимать в Альянс страну, которая вот-вот утратит даже пародию (кстати, тем же НАТО и созданную!) на суверенитет и притащит за собой рассерженную Россию? Это без нас, господа, без нас!
"Предложения о том, чтобы предоставить НАТО больше контроля над координацией военной помощи, финансирования и обучения вооруженных сил Украины, выдвинутые на этой неделе на встрече министров иностранных дел в Брюсселе, были сразу встречены скептически, — продолжает NYT. — США и Германия по-прежнему выступают против предложения Украине начать переговоры о членстве в Вашингтоне, как они это сделали на прошлогоднем саммите в Вильнюсе, и хотят, чтобы этот вопрос был снят с обсуждения в июле и не увязывался с обсуждением приема Украины в ЕС. Кроме того, они намерены поставить Украине конкретные условия, выполнение которых определит ее возможность вступить в НАТО. Но все попытки четко определить, что должен выполнить Киев, чтобы начать переговоры с НАТО, пока не сдвинулись с мертвой точки".
Украинцы, читайте по губам: НАТО будет бесконечно заматывать вопрос о вашем вступлении в альянс. Если после демилитаризации и денацификации от Украины останется хоть что-то — в Брюсселе еще раз обсудят, принимать это "что-то" или нет. Если не останется ничего, вопрос отпадет сам собой. Похоже, только такой вариант и устроит НАТО. Так альянс сохранит хорошую мину при плохой игре и в то же время избежит прямого военного противостояния с Россией. А оно пугает их гораздо больше, чем обида кокаинового клоуна из Киева.
Ради этого в Брюсселе даже начали обсуждать вариант мирных переговоров с Россией, условиями которых станет… сокращение территории Украины! Об этом пишет, ссылаясь на источники в Брюсселе, итальянская La Repubblica.
"Суть проекта в том, чтобы оставить Кремлю Крым и четыре других региона Украины, которые были завоеваны за последние два года, — делится своим инсайдом газета. — А потом все-таки принять то, что осталось от Украины, в НАТО. Этот вариант очень похож на то, что произошло после Второй мировой войны с Германией. Германская нация была разделена на две части, и СССР фактически предоставили контроль над восточной частью, а западную в 1955 году включили в Североатлантический военный альянс".
Президент Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 05.04.2024
Зеленский уступил и хочет переговоров? Лян Юнчунь: он намерен оказать давление на США и Европу в попытке получить военную помощьЗеленский допустил возможность переговоров с Россией до выхода на границы 1991 года. Однако это всего лишь уловка, направленная на то, чтобы выпросить у Запада помощь, рассказал в интервью CNR военный эксперт Лян Юнчунь. По его мнению, США ответят на этот призыв, но делать все, что хочет Украина, не станут.
А как же "несомненная победа Украины" и "поставить Кремль на место"? Как же как же ритуальная для Западной Европы неприкосновенность границ 1991 года и соблюдение "порядка, основанного на правилах"?!
Да никак. Настаивать на выполнении своих условий и обещаний для Запада означает приближаться к военному столкновению с Россией. Страной, которая за последние два года продемонстрировала несомненное превосходство в военной сфере над подавляющим большинством государств НАТО. Кроме, возможно, США. Но с Америкой ситуация совсем иная. Сегодня там думают не о том, как протащить Украину в НАТО, а как избавиться от членства в этой организации.
"Президентские выборы в США становятся своего рода "морозильной камерой" для многих глобальных конфликтов, — предрекает итальянское издание. — Президент России не заинтересован в том, чтобы сейчас заключать перемирие или искать другой компромисс с Байденом. Он сделает это с новым хозяином Белого дома. А до тех пор ему необходимо укрепить исходные позиции на переговорах. То есть продолжать покорять (куда точнее сказать "освобождать от нацистов". — Прим. авт.) части Украины".
Итальянцы не одиноки в понимании, что от Украины в последнюю очередь зависит решение затянувшегося конфликта. "Определяющими станут события в Вашингтоне, где законопроект о военной помощи на 60 миллиардов долларов застрял в конгрессе из-за противодействия ряда законодателей из Республиканской партии и ее кандидата в президенты Дональда Трампа, — констатирует американская Politico. — Столтенберг не стал называть фамилию Трампа, однако ясно дал понять, что обстановка в Вашингтоне вызывает тревогу. "Каждый день задержек с принятием решения в США о предоставлении дополнительной помощи Киеву ведет к негативным последствиям на поле боя", — сказал генеральный секретарь, добавив, что Россия сегодня способна получить "огневое превосходство" над Украиной".
Поправка: не "способна получить", а давно уже получила. Именно это и вынуждает НАТО мешкать с удовлетворением украинских мрий. Очень просто представить на месте истерзанных ВСУ армию, скажем, Германии, Великобритании или Франции, не говоря уже о Польше или субтильной Прибалтике. И ужаснуться. А потом броситься придумывать, как ограничиться только украинскими потерями. Их европейцы политикам простят, а вот свои "грузы 200" — нет.
Потому министры иностранных дел стран НАТО и "закатывают глаза", как осторожно выразилась европейская Politico, услышав идею о создании 100-миллиардного фонда поддержки Украины. "Цель [предложения Столтенберга. — ИноСМИ] состоит в том, чтобы сделать помощь Украине менее зависимой от национальной политики, позволив ей планировать ее на долгосрочную перспективу, — отмечает издание. — Одно из предложений состоит в том, чтобы члены НАТО внесли взносы в фонд в размере 100 миллиардов евро в соответствии с размером их экономики. Это уменьшило бы общую долю, выплачиваемую США, а также ослабило аргумент Трампа о том, что европейские союзники не справляются со своей задачей".
Что ж, как и следовало ожидать, Украина в этом геополитическом пасьянсе — просто слово, просто повод для закулисных игр. К тому же 100 миллиардов долларов на пять лет — это всего по 20 миллиардов в год, то есть чуть больше, чем ничего. Но зато Европа свято будет уверена (и будет убеждать всех вокруг!) в том, что сделала все, что могла.
И никого не обманет. Америка все активнее поддерживает идею бывшего и будущего президента Трампа о выходе из НАТО. "Давайте скажем про НАТО то, чем она является на самом деле. Это ненужный альянс, представляющий угрозу истинным интересам национальной безопасности США, — делает очевидный вывод The American Conservative. НАТО поощряет иждивенчество наших партнеров. Она порождает безрассудство и безответственность у стратегически малозначимых, однако дико враждебных и агрессивных стран-сателлитов. Она побуждает желающие вступить в альянс страны к невероятно саморазрушительным действиям".
Дошло. А ведь могло дойти и раньше, когда принимали в альянс "стратегически малозначимые страны" вроде прибалтов. И ведь Россия же предупреждала тогда: такая политика до добра не доведет! Но, похоже, русских начинают слышать только тогда, когда они с оружием в руках доходят до вражеских столиц. Как в 1945-м, например.