Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Можно ли считать произошедший десять лет назад Майдан государственным переворотом, срежиссированным США? Проверяем факты

Ситуация в Киеве - ИноСМИ, 1920, 04.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкий профессор на страницах BZ рассуждает, можно ли считать произошедший десять лет назад Майдан госпереворотом, срежиссированным США. Эксперт проанализировал факты и обратил особое внимание на роль Виктории Нуланд в произошедшем.
Клаус Бахманн (Klaus Bachmann)
Во время Майдана западные политики приезжали на Украину, чтобы участвовать в протестах. Способствовали ли они свержению Януковича? Предлагаю свой разбор.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Будучи довольно молодым журналистом, 17 июня 1994 года я вместе со многими другими коллегами ждал в Минске в предвыборном штабе некого Александра Лукашенко, когда внезапно распространилась новость о том, что на него было совершено покушение.
Слух распространился как лесной пожар, однако никто точно ничего не знал, до тех пор, пока одна российская коллега вдруг не сообщила, что час назад получила сообщение о нападении из своего штаба в Москве: "Кто-то стрелял по машине Лукашенко".
Когда сотрудники предвыборного штаба Лукашенко появились перед прессой, выяснилось, что все так и было. С Лукашенко ничего страшного не случилось, в машине образовалась пробоина, точно ничего неизвестно. Однако для кандидата такая ситуация оказалась крайне благоприятной.
Все теперь говорили только о покушении, а не о его довольно скудной программе и его оппонентах. Как мы знаем, Лукашенко с большим отрывом выиграл выборы у довольно тусклого действующего на то время премьер-министра Вячеслава Кебича и стал сначала президентом, а затем, укрепив свою власть с помощью референдумов и (сначала честных, а потом сфальсифицированных) выборов, диктатором (информация о якобы фальсифицированных выборах не подтверждается. – Прим. ИноСМИ). И многие мои коллеги продолжали думать (и писать) о том, как могло случиться так, что кто-то в Москве знал о покушении до того, как оно произошло. Пока кто-то, уже не помню кто, не отметил, что между Минском и Москвой есть разница во времени. Значит, это все-таки не было большим заговором Лукашенко и Кремля против Кебича (который, в конце концов, гораздо сильнее связан с Кремлем)?
Президент Украины Владимир Зеленский выступает перед Конгрессом США в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 18.04.2023
Украине может грозить очередной "майдан"После окончания специальной военной операции Украину ждет новый "майдан", пишет Politico. Причиной волнений станет в том числе сам Зеленский – из-за его авторитарных наклонностей. После конфликта его популярность резко упадет, и для него настанет час расплаты.

Причина предшествует следствию

Прошло уже 30 лет, однако логика, которую я усвоил тогда, до сих пор актуальна. Особенно она работает в социальных сетях, хотя тогда их еще не существовало. Логика демонстрирует, что если вы хотите ориентироваться в потоках информации, то просто должны следовать нескольким основным правилам, которые не имеют никакого отношения к этим СМИ.
Например, что причина всегда должна предшествовать следствию и что, если какое-то событие произошло после других событий, то оно не может быть их причиной. И второе важное правило: важен контекст. Ни один врач не поставит диагноз "беременна" только потому, что человек потеет, у него большой живот, он плохо себя чувствует и чередует употребление огурцов и шоколада. Врач также будет учитывать контекст, например, является ли пациент мужчиной или женщиной. Это еще одно правило, которое то и дело нарушается в социальных сетях, например, в следующем примере.

Революция достоинства или государственный переворот?

Речь пойдет о Майдане, который наши украинские граждане обычно называют "революцией достоинства", а несогласные с ними люди — началом всех зол. Теория о том, что Майдан был государственным переворотом, организованным США против демократически избранного и международно признанного президента, который спровоцировал Россию на присоединение Крыма, циркулирует в социальных сетях уже не первый год.
Главную роль в этой теории играют два видеоролика. Они столь же реальны, как и кадры из машины Лукашенко. На них запечатлены заявления Виктории Нуланд, в то время заместителя министра иностранных дел США. Одно такое видео даже появляется на 48-й минуте документального фильма Оливера Стоуна "Украина в огне". Стоун и сам любитель распространять теории заговора, и работал он с использованием довольно нетрадиционных методов. В своем фильме об убийстве Джона Кеннеди он даже привлек вымышленных свидетелей. Впрочем, это не отменяет его аргументов в деле о Майдане.
Итак, давайте посмотрим на аргументы. Есть все шансы, что мы будем очень удивлены, как и журналисты в Минске 30 лет назад.

Был ли Майдан переворотом?

Протесты на киевском Майдане Незалежности начались еще в ноябре 2013 года, после того как демократически избранный, признанный международным сообществом и пророссийский президент Украины Виктор Янукович на саммите с ЕС в Вильнюсе неожиданно отозвал свое согласие на соглашение об ассоциации с ЕС.
Изначально протесты были организованы студентами и носили абсолютно мирный характер. Янукович мог бы дождаться наступления зимы, чтобы выгнать студентов из Киева. Тем более, что в начале января все равно наступало Рождество, которое в то время еще праздновалось по юлианскому календарю. Вместо этого 30 ноября отряд милиции избил студентов в их палатках, что вызвало волну солидарности, когда родственники и друзья студентов приехали со всех концов страны (но в основном с Запада), чтобы поддержать их.
К ним присоединились правые экстремисты и оппозиционные политики, а доверенные лица Януковича организовали контрлагерь, хулиганы преследовали молодых людей, уходивших с Майдана, мирный протест нарастал, пока в середине января не перерос в открытые боевые действия: демонстранты захватили несколько правительственных зданий, снайперы стреляли на площади без разбора. В итоге погибли сто человек.
В общей сложности Майдан длился шесть недель — дольше, чем когда-либо длился любой переворот. В течение этого времени Янукович имел значительное парламентское большинство (что спасло его от вотума недоверия со стороны оппозиции в декабре), контролировал полицию, армию, спецслужбы и большую часть (на тот момент крайне коррумпированной) судебной системы, а в середине января парламент предоставил ему дополнительные особые полномочия. Так что, если кто и тянулся к все большей власти в это время, так это Янукович. Но обвинять его в заговоре против самого себя не имеет смысла.

Путь через февраль

Под обвинениями в перевороте обычно подразумевают несколько февральских дней, когда в разгар столкновений, напоминающих гражданскую войну, в Киеве неожиданно приземлились министры иностранных дел Германии, Польши и Франции и договорились о том, что Дональд Трамп, вероятно, назвал бы "сделкой" между Януковичем и оппозицией. Временная конституция сейчас и разработка новой конституции к сентябрю, формирование правительства национального единства и новые выборы президента к декабрю, а также уголовное расследование по фактам неоправданного применения насилия.
Очень важно, что соглашение, подписанное всеми сторонами, кроме российской, позволяло Януковичу оставаться на своем посту до декабря (де-факто до выборов преемника или его возможного переизбрания). Не совсем то, что можно было бы ожидать от переворота. Именно поэтому переговорщики от оппозиции не были в восторге от этого. Именно по этой причине министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский крикнул тогда во время встречи с оппозицией: "Если не поддержите соглашение, вы все умрете", за что его упрекали в Польше после возвращения. Эту сцену можно посмотреть на YouTube, и она даже появляется в фильме Стоуна, хотя и без объяснения ее смысла.
Тулси Габбард: Байден стремится уничтожить Россию
Тулси Габбард о конфликте на УкраинеАмерике давно стоило бы принять участие в миротворческом процессе на Украине, заявила экс-конгрессвумен Тулси Габбард в эфире Youtube-канала Lex Fridman. По ее словам, очевидная цель администрации Байдена — затянуть кровопролитие и уничтожить Россию.

Янукович внезапно исчез

В ту же ночь Янукович исчез из Киева. Неделю спустя он объявился в Ростове-на-Дону, дал пресс-конференцию и призвал Россию к военному вмешательству. Своим бегством (как он сам это позже описал) он создал огромную юридическую проблему: украинская конституция не предусматривала за такой поступок судебного преследования. Янукович не был подвергнут импичменту и не был признан неспособным занимать должность по состоянию здоровья; он не был мертв и не подал в отставку. Поэтому парламент принял резолюцию, в которой расценил его бегство как отставку, хотя это и не было предусмотрено конституцией. Затем был избран временный президент и назначены новые выборы на май. Таким образом, можно сказать, что Янукович был свергнут в нарушение конституции — но парламентом, а не военной хунтой, как это обычно бывает в случае переворотов.

США организовали и финансировали Майдан?

Два видео почти всегда служат доказательством того, что Майдан был не просто государственным переворотом, а был организован и профинансирован США. Первое видео — от 13 декабря 2013 года, когда Виктория Нуланд вернулась в Вашингтон после двухчасовой встречи с Януковичем и выступила с короткой речью перед Американо-Украинским фондом, где на седьмой минуте разговора она заявила, что "США вложили около пяти миллиардов долларов в Украину с 1991 года, с тех пор, как она вновь стала независимым государством после распада Советского Союза. Эти деньги были потрачены на поддержку устремлений украинского народа, желающего иметь сильное, демократическое правительство, которое представляет его интересы".
Важно отметить, что фонд является типичной американской благотворительной организацией, которая финансируется за счет частных пожертвований, корпоративных взносов и платежей от других фондов. Фонд расходует свои деньги на социальные проекты, поддержку прав человека, свободы прессы и рыночной экономики. Нуланд знала об этом, когда выступала там, она также осознавала, что американцы украинского происхождения в зале ожидали от нее явной поддержки Майдана. Кроме того, в то время ее правительство подверглось резкой критике за то, что кризис на Украине застал его врасплох.
Поэтому, что бы она ни сказала о поддержке США протестующих (которые в то время еще не были вооружены), это было бы скорее преувеличением, чем желанием что-то скрыть. И вот она подсчитала все, что США сделали "для Украины" с 1991 года. В сумме вышло пять миллиардов долларов, как она сама позже призналась. Пять миллиардов, распределенных на 22 года с момента обретения Украиной независимости, что соответствует примерно 220 миллионам долларов в год.
Заявление Нуланд оставляет открытым вопрос о том, идет ли речь только о средствах, полученных за счет налогов, или также об частных инвестициях и средствах разных НПО. Однако, к счастью, существует система отслеживания правительственных выплат в рамках финансовой помощи. В системе видны постоянные ежегодные выплаты Украине в размере 234 миллионов за весь период начиная с 1991 года, объем которых резко возрос только после начала СВО в 2022 году. Ни в 2013, ни в 2014 году увеличения размера выплат не было.
Таким образом, если заявление Нуланд является подтверждением того, что США финансировали Майдан, то это также можно считать признанием того, что США ранее поддерживали прозападного президента Леонида Кравчука, его довольно пророссийски настроенного преемника Леонида Кучму, его прозападного преемника Виктора Ющенко, а затем спонсировали очень пророссийское правительство Виктора Януковича той же суммой денег, которую они затем якобы использовали для его свержения. К слову, средства, которые Украина получила от США в то время, составляли менее половины американской помощи ЮАР и около трети того, что получила Нигерия.

США (не) формируют украинское правительство

Второе видео, прославившее Нуланд, которая несколько недель назад ушла в отставку, в интернет-пространстве стало известно под названием Fuck the EU ("К черту ЕС". —Прим. ИноСМИ). Видео появилось 4 февраля 2014 года на канале с громким (русским) названием "Марионетка Майдана" и содержало записанный телефонный разговор между Нуланд и бывшим в то время американским послом в Киеве. В разговоре они обсуждают, кто из оппозиционных политиков должен занять ту или иную роль в будущем правительстве.
Однако этот телефонный разговор состоялся за три недели до стрельбы на Майдане и приезда трех министров иностранных дел и всего через девять дней после того, как сам президент Янукович предложил двум оппозиционным политикам Арсению Яценюку и Виталию Кличко посты премьер-министра и вице-премьера.
Через три дня исполняющий обязанности премьер-министра Николай Азаров подал в отставку, чтобы освободить дорогу оппозиции в правительство, а Янукович подписал закон, объявляющий амнистию за насильственные действия, совершенные обеими сторонами на Майдане. Как видите: контекст важен. Ни одно из этих видео не подходит в качестве доказательства того, что США финансировали государственный переворот против Януковича, и что Нуланд затем сформировала новое правительство через американское посольство в Киеве. Хотя оба видео являются подлинными. Второе имеет неясное происхождение, однако Нуланд позже подтвердила его содержание, извинившись за свое недипломатичное высказывание о ЕС (который хотел видеть Кличко в правительстве).
И снова, кстати, все закончилось так, как хотела Нуланд. Яценюк стал временным премьер-министром, правда, не при Януковиче, а после его отставки по решению парламента. Кличко и Олег Тягнибок (лидер националистической партии "Свобода") остались вне правительства. Однако не стоит делать вывод, что это произошло потому, что этого хотели США. Это все равно, что предположить, что победа Лукашенко в 1994 году была результатом якобы совершенного на него покушения.
Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд - ИноСМИ, 1920, 26.03.2024
Отставка Нуланд: крах украинской стратегии"Из рук Нуланд Украина на самом деле не отведала печенье, а заглотила крючок", пишет Cumhuriyet. Вашингтон хотел ударить по Москве, используя Киев. Но американская стратегия провалилась – Донбасс и Крым, важные стратегические регионы, решили войти в состав России, а ее экономика процветает, несмотря на санкции.

Теории заговора не всегда бывают ошибочными

Конечно, все это не свидетельствует о том, что США не хотели свергнуть украинского президента в то время. Невозможно доказать несуществование "чего бы то ни было". Возможно, доказательства такого заговора появятся, когда через 20 лет откроют архивы, а может быть, кто-то из историков найдет золотую жилу, подав запрос на раскрытие информации в соответствии с законом о свободе информации. До тех пор можно с уверенностью сказать только одно: эти два видео не подходят в качестве доказательства такого заговора.
Однако это не означает, что верна противоположная теория заговора. Майдан мог начаться как спонтанный студенческий протест, но — как мы знаем из опросов общественного мнения того времени — он не перерос бы в народное восстание, поддержанное всеми или даже большинством украинцев.
Довольно быстро на этот трамвай попытались вскочить и правые радикалы (которые впоследствии быстро потеряли свое значение), и парламентская оппозиция, а таже многочисленные немецкие, польские, американские и европейские политики. От Ярослава Качиньского до Эльмара Брока и американского сенатора, бывшего кандидата в президенты Джона Маккейна, которые выступали на Майдане с речами и призывали протестующих не сдаваться. Учитывая настроения в дружественных Януковичу регионах Донбасса и Крыма, это была игра с огнем, которую я сам в свое время критиковал. Но даже самое неуклюжее вмешательство во внутренние дела других стран отличается от государственного переворота.
Кстати, именно эту ошибку часто допускают все специалисты по проверке фактов, пытаясь развенчать фальшивые новости: если что-то выглядит как теория заговора, это не значит, что это ложь. Сама природа теорий заговора заключается в том, что они обычно построены таким образом, что проверить их правдивость было бы невозможно.
Даже простое утверждение о том, что Майдан был переворотом, является слишком простым для проверки. Собственно, никто не должен знать это лучше Оливера Стоуна: чтобы обосновать, что Джон Кеннеди (а вслед за ним и его брат Роберт) стали жертвами не растерянного преступника-одиночки, а заговора, ему не пришлось бы выдумывать никаких фактов или свидетелей. Достаточно было бы и того, что есть сейчас. Примечание: тот факт, что фильм Стоуна основан на теории заговора, не означает, что заговора не было.
Это относится даже к моей собственной теории заговора о покушении на Александра Лукашенко. Я до сих пор не знаю, имело ли оно место или было лишь инсценировкой. И победил ли Лукашенко на выборах из-за этого или по совершенно другим причинам. Но я знаю одно: в то время (как, кстати, и сейчас) между Минском и Москвой не было разницы во времени.
Клаус Бахманн (Klaus Bachmann) профессор социальных наук частного университета SWPS в Варшаве (Польша). До 2001 года работал корреспондентом по Восточной Европе в нескольких немецкоязычных ежедневных газетах (в том числе в Berliner Zeitung), а затем занимался обозрением политики стран Бенилюкса.