Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Производитель ракет Taurus пожаловался на медленное размещение оборонных контрактов

Der Spiegel: в Германии объявили о приостановке производства ракет Taurus

© РИА Новости Мария Диментова / Перейти в фотобанкРакета Taurus KEPD 350К на Сеульской международной выставке аэрокосмической и военной техники
Ракета Taurus KEPD 350К на Сеульской международной выставке аэрокосмической и военной техники - ИноСМИ, 1920, 31.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поставщикам ракет Taurus пришлось остановить производство, пишет Der Spiegel. Связано это с отказом канцлера Шольца передавать ракеты Киеву. Немецкое правительство теперь просто не может обеспечить базовую загрузку производственных мощностей.
"Нет заказов — нет ракет": оборонное предприятие MBDA призывает федеральное правительство ускорить принятие решений о размещении контрактов. Пока этого не случилось, поставщики вынуждены остановить производство.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Компания MBDA, производящая вооружения и в частности дальнобойные ракеты Taurus, добивается ускоренного принятия решений федеральным правительством в отношении новых заказов. "Здесь, в Германии, мы могли бы работать намного лучше и быстрее", — сказал газете Augsburger Allgemeine глава немецкого филиала Томас Готтшильд (Thomas Gottschild). Несмотря на некоторые улучшения в этой сфере, снабжение оборонным оборудованием могло бы осуществляться значительно быстрее. Совместное предприятие Airbus, BAE Systems и Leonardo среди прочего производит крылатые ракеты Taurus и зенитные ракетные комплексы Patriot.
Однако, как отметил Готтшильд, производство ракет Taurus приостанавливается, поскольку оборонной промышленности не разрешается производить продукцию впрок без госзаказов. "Для нашей отрасли останов производства, как в случае с Taurus, — это большая проблема, — сказал глава филиала. — Когда такое происходит, наши поставщики, которые зачастую являются малыми и средними предприятиями, просто останавливают производство". А когда заказы появятся вновь, им придется запускать производственный процесс с нуля и сначала обеспечить себя сырьем. Учитывая высокий спрос во всем мире, в цепочке поставок существуют слабые звенья, особенно в области сырья для производства взрывчатых веществ.
Канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 30.03.2024
Германия признала, что боится РоссиюДля использования ракет "Туарус" требуется участие немецких военных в конфликте с Россией, пишет Donya-e Eqtesad. Власти Германии не без оснований боятся такой перспективы. За это некоторые называют Шольца трусом, но переступать черту он не намерен.

Канцлер Олаф Шольц против поставок Taurus на Украину

"Оборонная промышленность нуждается в базовой загрузке производства, — сказал Готтшильд. — Это необходимо, чтобы было коммерчески целесообразно сохранять цепочки поставок, содержать современное испытательное оборудование в надлежащем состоянии и поддерживать компетентность сотрудников". В качестве примера он привел заказ на поставку ракет для системы Patriot числом до 1000 единиц, размещенный от имени нескольких государств, с которыми сотрудничала MBDA. Эти ракеты будут произведены ее американским партнером Raytheon в городе Шробенхаузене. Первые ракеты Patriot будут поставлены в течение трех лет.
Вопрос о том, будет ли Германия поставлять ракеты Taurus Украине, является политическим решением. При дальности полета более 500 километров ракета Taurus обладает "большим радиусом поражающего действия". Такое оружие пригодилось бы Украине для борьбы с логистическими цепочками противника и для достижения стратегических целей. "В настоящее время Украина вынуждена обходиться другими видами оружия. Для украинцев ракеты Taurus могли бы стать важным дополнительным строительным блоком в нынешней ситуации". Однако канцлер Олаф Шольц наотрез отказался от поставок Taurus на Украину.