Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В американском Балтиморе обрушился мост Фрэнсиса Скотта Ки после того, как в него врезалось судно, сообщает WP. Спасатели ищут людей, ставших жертвами трагедии; в воде обнаружены упавшие с моста автомобили.
Адела Сулиман (Adela Suliman), Мартин Вейл (Martin Weil), Джастин Вильям Мойер (Justin Wm. Moyer) и Ребекка Тан (Rebecca Tan)
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В Балтиморе (Мэриленд, США) обрушился мост Фрэнсиса Скотта Ки. Место происшествия находится в 70 километрах от Вашингтона; грузовое судно во вторник ночью, около 1:40 по восточному времени (9:40 МСК), столкнулось с мостом, после удара крупные части конструкции упали в реку Патапско.
Пожарная служба Балтимора назвала случившееся "происшествием с большим количеством пострадавших". Спасатели ищут людей, ставших жертвами трагедии; в воде обнаружены упавшие с моста автомобили.
Вот что известно на данный момент.
Мы расскажем вам:
  1. 1
    Что стало причиной обрушения моста в Балтиморе?
  2. 2
    Что известно о пострадавших в результате обрушения моста Фрэнсиса Скотта Ки?
  3. 3
    В каких условиях идут поиск пострадавших и спасательные работы на мосту Фрэнсиса Скотта Ки?
  4. 4
    Как это отразилось на дорожной обстановке в Балтиморе?
  5. 5
    Что мы знаем о контейнеровозе "Дали", который врезался в мост?

Что стало причиной обрушения моста в Балтиморе?

948-футовое судно "Дали", шедшее под флагом Сингапура, врезалось в мост Ки около 1:30 утра по восточному времени (9:30 МСК), сообщил старшина береговой охраны 1-го класса Мэтью Уэст в Балтиморе.
Управление морских портов Сингапура заявило во вторник вечером по местному времени, что оно расследует столкновение и оказывает "полное содействие" береговой охране США. Управление, которое регулирует морские перевозки в Сингапуре, подтвердило, что судно, зарегистрированное в Сингапуре, столкнулось с мостом Фрэнсиса Скотта Ки около 1:30 утра по восточному времени (9:30 МСК). На борту судна во время столкновения находились 22 члена экипажа, говорится в сообщении.
Неясно, почему столкновение привело к обрушению. Официальные лица заявили, что пока не располагают подробностями происшествия.
Ян Ферт, британский инженер-строитель и проектировщик мостов, рассказал в интервью во вторник, что мост имел "легкую" опорную конструкцию и, вероятно, имел защитные устройства в воде вокруг него, но этого оказалось недостаточно.

Что известно о пострадавших в результате обрушения моста Фрэнсиса Скотта Ки?

Власти Балтимора заявили, что спасательные работы во вторник утром все еще продолжаются и что они рассматривают этот инцидент как происшествие с возможными массовыми жертвами.
"Вероятно, в момент обрушения на мосту находилось несколько человек", — сказал на пресс-конференции начальник пожарной службы Балтимора Джеймс Уоллес. По его словам, на данный момент из воды извлечены два человека. Один из них не пострадал, а другой был доставлен в местный травматологический центр в "очень тяжелом состоянии", сказал он.
По словам Уоллеса, в воде находилось не менее семи человек. Кевин Картрайт, начальник отдела по связям с общественностью пожарного департамента Балтимора, ранее сообщил газете The Washington Post, что число пострадавших может увеличиться до 20 человек.
"Наш гидролокатор обнаружил утонувшие автомобили", — сказал Уоллес, не назвав их количество.

В каких условиях идут поиск пострадавших и спасательные работы на мосту Фрэнсиса Скотта Ки?

Уоллес рассказал, что власти используют технические средства для поиска на поверхности, включая гидролокаторы и подводные дроны, спасателям также оказывают морскую и воздушную поддержку в работах.
Он добавил, что спасательной службе приходится нелегко из-за низких температур на месте происшествия.
Мост длиной около 2,5 километров перекинут через реку Патапско, которая тянется от Внутренней гавани Балтимора до Чесапикского залива. Ежегодно по нему проезжают около 11 миллионов автомобилей. Мост был открыт в 1977 году и назван в честь Фрэнсиса Скотта Ки, композитора, автора государственного Гимна США.

Как это отразится на дорожной обстановке в Балтиморе?

Спустя несколько часов после обрушения моста Фрэнсиса Скотта Ки в Балтиморе интенсивность движения на местных дорогах оставалась умеренной. По заявлениям региональных дорожных служб, шоссе 695 в восточном и западном направлениях было закрыто в районе моста. Внешняя дорожная петля была перенаправлена на MD-10 у съезда 2, а внутренняя — на MD-157 у съезда 43.
По словам чиновников, пассажирам следует использовать альтернативные переправы через гавань по автострадам 95 и 895 и помнить о допустимых габаритах транспортных средств, а также ограничениях на провоз опасных веществ (HAZMAT).
Департамент транспорта штата Мэриленд опубликовал список измененных автобусных маршрутов. По словам чиновников, гавань Балтимора закрыта для судоходства.

Что мы знаем о контейнеровозе "Дали", который врезался в мост?

Управление морских портов Сингапура сообщило, что во время столкновения на борту находились 22 члена экипажа. По словам Уоллеса, предполагается, что экипаж все еще находится на судне. Согласно данным сайта MarineTraffic.com, грузовое судно "Дали" шириной около 48 метров (157 футов) и длиной 300 метров (984 фута) было построено в 2015 году.
Контейнеровоз направлялся в Коломбо, столицу Шри-Ланки, и должен был прибыть 22 апреля, по данным компании Vessel Finder, которая отслеживает мировые перевозки. До Балтимора судно заходило в порты Норфолка и Нью-Йорка в США после пересечения Панамского канала.
Зарегистрированным владельцем судна является компания Grace Ocean Pte Ltd., а управляет им Synergy Marine Group. Под контролем Synergy Group находится флот из почти 400 судов; компания имеет в штате более 14 тысяч моряков, сообщается на ее сайте.
В 2023 году танкер, находившийся под частичным управлением Synergy, столкнулся с танкером у берегов Филиппин, в результате чего погибли два моряка: гражданин Филиппин и гражданин Китая, по словам представителей береговой охраны Филиппин.
В штаб-квартире сингапурской компании Synergy Group было темно, когда репортер газеты The Washington Post прибыл туда вечером во вторник по местному времени. Двое сотрудников, ответивших на звонок в дверь, сообщили, что офис на сегодня закрыт. "Никаких вопросов", — сказал один из сотрудников, медленно отступая от двери, в то время как его телефон звонил не переставая.
Репортаж подготовлен при участии Дженнифер Хассан (Jennifer Hassan).