Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трамп и Байден окончательно выдвинули свои кандидатуры от партий

NYT: Трамп и Байден окончательно выдвинули свои кандидатуры от партий

© РИА Новости Юки Ивамура / Перейти в фотобанкТрансляция дебатов кандидатов в президенты США
Трансляция дебатов кандидатов в президенты США - ИноСМИ, 1920, 14.03.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джо Байден и Дональд Трамп набрали необходимое количество голосов делегатов на праймериз, чтобы выдвигаться от своих партий, пишет NYT. При этом Трамп еще не заручился полной поддержкой в пригородных районах. А Байден столкнулся с критикой в связи с действиями Израиля в секторе Газа, отмечается в статье.
Майкл Голд (Michael Gold) и Николас Нехамас (Nicholas Nehamas)
После очередных праймериз во вторник бывший и нынешний президенты набрали все необходимые для долгожданного реванша голоса делегатов
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По данным Associated Press, 12 марта Джо Байден и Дональд Трамп набрали достаточное количество голосов делегатов на первичных выборах, необходимых для выдвижения кандидатур в президенты каждый от своей партии. Теперь на всеобщих выборах в ноябре их ждет матч-реванш, к которому давно готовились как сами кандидаты, так и их предвыборные штабы. Байден столкнулся с типичной для действующего президента исключительно символической оппозицией на праймериз Демпартии, а Трамп несколько месяцев был главным фаворитом от республиканцев.
Их ноябрьскую борьбу приблизила решающая победа Трампа в Айове, когда из всех его основных соперников осталась одна Никки Хейли. Но и она приостановила кампанию на прошлой неделе, еще шире распахнув для Трампа дверь, и без того на удивление открытую для кандидата, столкнувшегося с серьезными юридическими проблемами.
Агентство Associated Press назвало Байдена предполагаемым кандидатом от Демократической партии после прогноза его победы в Джорджии, а Трампа —после побед на праймериз в Джорджии, Миссисипи и Вашингтоне. Позже он вышел победителем на кокусах республиканцев на Гавайях. Результаты вторника расчистили путь для избирательной кампании 2024 года, которая продлится чуть менее восьми месяцев, став одной из самых продолжительных в современной американской истории и первым президентским матчем-реваншем почти за 70 лет.
Трамп и Байден уже сместили акценты с праймериз. В отсутствие у действующего президента серьезных соперников его предвыборные речи содержали не только похвалу собственной репутации, но и выпады в адрес Трампа и якобы исходящей от него угрозы. В одном из заявлений Байден сказал: "Для меня большая честь, что широкая коалиция избирателей, представляющих богатое разнообразие Демократической партии по всей стране, снова поверила в то, что я возглавлю нашу партию — и нашу страну — в момент максимальной угрозы со стороны [Дональда] Трампа".
А Трамп одновременно работал над устранением соперников-республиканцев и критикой Байдена с его настойчивыми требованиями к быстрому завершению праймериз, чтобы партия могла сосредоточить всю энергию и ресурсы на ноябрьском событии. После выдвижения Трампом своей кандидатуры его штаб опубликовал в соцсетях видео, где бывший президент называет вторник "великим днем победы", но и призывает скорее сосредоточиться на победе над Байденом в ноябре. "За огромный успех, которого мы добились на этих праймериз, я хочу всех поблагодарить. Но что гораздо важнее, нам нужно приступить к работе, чтобы победить Джо Байдена", — сказал он.
Президент США Джо Байден во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским - ИноСМИ, 1920, 15.02.2024
Путин: Байден для России лучше, чем Трамп, он "более предсказуемый"Путин заявил, что на посту президента США Байден был бы для России предпочтительнее, чем Дональд Трамп, пишет Breitbart. Российский лидер назвал Байдена политиком "старой школы" и "более предсказуемым". А читатели портала согласились с этой характеристикой, однако немного ее расширили.
Оба не станут официальными кандидатами до летнего съезда партий. Но Байден уже задействует политический и финансовый аппарат Национального комитета Демократической партии. А предвыборный штаб Трампа на прошлой неделе фактически взял под свой контроль Национальный комитет Республиканской партии и приступил к массовым сокращениям ввиду смены деятельности. То, что Трампу удалось довольно быстро обеспечить выдвижение своей кандидатуры, свидетельствует о его контроле над партией и консервативной избирательной базой, несмотря на поражение в 2020 году и неудачные попытки его отменить; череду разочаровывающих промежуточных поражений кандидатов, которых он поддерживал; и 91 обвинение по четырем уголовным делам.
Бывший президент выиграл почти все праймериз, а Никки Хейли — только в Вермонте и Вашингтоне, округ Колумбия, где стала первой в истории женщиной с таким статусом. Но быстрый прогресс Трампа также отражает закулисные попытки его политической команды изменить правила праймериз и кокусов в его пользу. Для этого они наладили отношения с партийными чиновниками штатов, связанными с распределением голосов коллегии выборщиков.
Одним из главных примеров стала Калифорния, где партийные чиновники приняли систему "победителю достается все", согласно которой голоса выборщиков достаются кандидату, набравшему 50% голосов в штате, который они представляют. И Трамп стал единственным кандидатом, получившим там результат такого уровня. На прошлой неделе он выиграл важнейшие праймериз в Калифорнии, и ее 169 делегатов добавили ему целых 14% от необходимых для выдвижения 1215 голосов.
Между тем, Байден не встретил особого сопротивления на своем пути к выдвижению, лидируя с большим отрывом в каждом штате. Роберт Кеннеди-младший, наследник политической династии и специалист по вопросам экологического права, отказался баллотироваться от Демпартии и предпочел стезю независимого кандидата. Представитель Миннесоты Дин Филлипс (Dean Phillips) и Марианна Уильямсон (Marianne Williamson), писательница в области научно-популярной психологии и политик, везде набирали по минимуму голосов. Сила Трампа и Байдена на праймериз может давать неверное представление о мощи их коалиций, из-за которых в ноябре могут возникнуть трудности, особенно с учетом того, что в 2020 году результат выборов решил небольшой перевес всего в горстке штатов.
Кое-где Трамп убедительно выиграл партийные праймериз, но по-прежнему не заручился полной поддержкой избирателей в пригородных районах, а также тех, кто позиционирует себя умеренными и независимыми. Эти группы, чьи голоса Трамп уже терял в 2020 году, могут иметь решающее значение в колеблющихся штатах. Байден, со своей стороны, на праймериз столкнулся с протестами против его подхода к боевым действиям Израиля в секторе Газа. Потеря поддержки этих избирателей осенью может ослабить коалицию, которая в 2020 году помогла Байдену свергнуть Трампа.
За время первого срока Байдена избиратели постоянно сомневались насчет его возраста и послужного списка, несмотря на улучшение экономических показателей. Президент проявил слабость по отношению к ключевым группам: молодежи, чернокожим и латиноамериканцам. Большинство американцев относятся плохо и к Байдену (шаткая позиция для президента, претендующего на переизбрание), и к Трампу. Оба считают, что избиратели, которые поддерживали их в предыдущие годы, поступят так и сейчас, когда выбор встанет между ними двумя. Байден и союзные ему группы также имеют значительное финансовое преимущество перед Трампом, несущим непомерные расходы на оплату адвокатов.
Трамп закрепил победу на праймериз до того, как хотя бы одно из четырех уголовных дел против него отправится в суд. Манхэттенское, например, связанное с выплатой денег за молчание порнозвезде, должно оказаться там 25 марта, а весь процесс, как ожидается, продлится шесть недель. Адвокаты Трампа ранее утверждали, что это помешает его президентской кампании, потому что к тому моменту праймериз еще будут официально продолжаться.
Совсем недавно команда юристов Трампа предприняла последнюю попытку отложить судебный процесс. В обнародованных 11 марта судебных документах говорится, что он должен состояться не раньше, чем Верховный суд вынесет решение относительно иммунитета Трампа от судебного преследования по уголовному делу в Вашингтоне, куда входят обвинения в планировании отмены выборов 2020 года. Судья по нью-йоркскому делу Хуан Мерчан (Juan M. Merchan) вряд ли эту просьбу удовлетворит.
Майкл Голд — политический обозреватель The New York Times, освещающий предвыборную кампанию Дональда Трампа и других кандидатов на президентских выборах 2024 года.
Николас Нехамас — политический обозреватель The New York Times, освещающий переизбрание президента Байдена.