Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Два года боев. Правда с фронта: украинские солдаты больше не хотят сражаться

Социолог Орсини: украинцы умоляют Запад прекратить конфликт

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкВиды освобожденной Авдеевки
Виды освобожденной Авдеевки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинцы больше не хотят сражаться за режим Зеленского, пишет социолог Орсини в статье для FQ. Они поняли, что Киев проиграл, и бегут с поля боя. Но западные элиты по-прежнему требуют от ВСУ стоять насмерть. Политикам пора понять, что на самом деле происходит на Украине, подчеркивает автор статьи.
Поскольку в Италии информация о военных действиях на Украине искажена, я должен говорить прямо: солдаты ВСУ умоляют Запад прекратить конфликт, потому что они больше не в силах идти на верную смерть. Молодые украинцы, за редким исключением, уже не хотят воевать. Они бунтуют или бегут за границу. Некоторые устраивают себе переломы, чтобы не идти на фронт. Мои слова легко доказать, но я буду излагать все по порядку.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Во-первых, читатель должен знать, что за последние несколько дней произошло три очень серьезных события. Первое – это падение Авдеевки, битва за которую была важнейшим сражением в противостоянии России и Украины. Нужно кое-что знать об этом городе, чтобы понять разрыв между идеологическим видением этого конфликта, сформировавшимся в итальянских политических и интеллектуальных кругах, и реальной ситуацией на поле боя. Зеленский хотел, чтобы в Авдеевке солдат ждала та же участь, что и в Артемовске (Бахмуте): бессмысленная смерть, чтобы отсрочить неизбежное падение города. Сырский, новый главком ВСУ, согласился. Неудивительно, что многие солдаты прозвали его "мясником", ведь он посылает их на убой. Охваченные отчаянием, многие украинцы в Авдеевке пытались бежать через поля, потому что соотношение интенсивности артиллерийского огня было один к десяти, рассказал New York Times Александр Тарнавский, командующий украинским южным фронтом. В начале этого конфликта я писал: "На каждый снаряд НАТО, который Украина выпустит по России, Россия выпустит десять снарядов по Украине". Так оно и было. Узнав, что солдаты бегут с поля боя, Сырский поспешил объявить об отступлении. По сути он не отдал приказ, а лишь констатировал, что украинцы покидают город.
Второй очень серьезный факт, о котором также не сообщили в Италии, заключается в том, что через несколько дней после Авдеевки пало село Крынки – плацдарм, созданный Киевом в восточной части Херсонской области, где погибли лучшие солдаты ВСУ, поскольку операция была очень рискованной. Падение Крынок означает, что у Зеленского не осталось шансов на возвращение региона – даже одного на миллиард. На самом деле их и раньше не было, но Крынки позволяли НАТО рассказывать сказки о том, что украинцы, наступая с этого клочка земли, разгромят российскую армию.
Пострадавший в ходе боев квартал Юбилейный в Авдеевке - ИноСМИ, 1920, 28.02.2024
Что на самом деле произошло в АвдеевкеСообщения западных СМИ о том, что отвод войск из Авдеевки был "относительно управляемым", не соответствуют действительности, пишет TAC. На самом деле ВСУ потерпели сокрушительное поражение и понесли огромные потери. Отступление из города было хаотичным, подчеркивает автор статьи.
Третий очень серьезный факт – это то, что русские вошли в Работино, которое уже наполовину освобождено. Украинцы заняли это село после двух месяцев контрнаступления. Операция началась пятого июня, Работино было взято 27 августа. Цена этого ничтожного завоевания – горы украинских трупов, доходившие до небес. Ситуация проста: украинцы на фронте отчаялись и больше не хотят воевать. Да, есть те, кто сражается как мученик, но их меньшинство. Основной контингент армии – это люди, беспорядочно и бездумно призванные на фронт. Они лишены того героического духа, который присущ подразделениям элитного корпуса, к которым я испытываю уважение. Это нормальная человеческая реакция. Что бесчеловечно и негуманно, так это сообщения газеты Corriere della Sera, радио Radio Rai, Radio 24 и заявления людей вроде сенатора Карло Календа (Carlo Calenda). Все они кричат: "Давайте, украинцы, сражайтесь насмерть!" Проблема в том, что украинцы больше не хотят воевать. Они поняли, что Киев проиграл и что их положение будет со временем ухудшаться. Они не выиграли ни одного сражения. Не было ни одного "Бахмута" в пользу украинцев. К сожалению, Украина – погибшая страна, украинцы обречены. Это смерть нации. Чтобы понять это, не нужны научные наблюдения. Все, что нужно, – это немного человечности.