Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фермеры заполонили Вроцлав. Блокада центра города

Polsat TV: фермеры забросали яйцами представительство Еврокомиссии во Вроцлаве

© AP Photo / Czarek SokolowskiПротесты фермеров в Польше. Архивная фотография
Протесты фермеров в Польше. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 16.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польские фермеры устроили во Вроцлаве масштабную акцию протеста, сообщает Polsat TV. Протестующие заблокировали центр города и забросали яйцами представительство Еврокомиссии, которая разрешает импорт сельхозпродукции с Украины и насаждает "зеленую повестку".
Акция протеста фермеров во Вроцлаве наделала шуму. 15 февраля в город съехались толпы протестующих, которые блокировали центр с помощью примерно 500 тракторов. Когда дело дошло до петард и фейерверков, ситуация вышла из-под контроля. После вмешательства полиции организатор акции — Общенациональное объединение профсоюзов фермеров и аграрных предприятий — объявил об ее окончании.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Протест фермеров во Вроцлаве. Гремят петарды, полыхают фейерверки

Манифестация фермеров парализовала движение в городе. В какой-то момент ситуация вышла из-под контроля организаторов. В толпе, собравшейся перед представительством Еврокомиссии и Европарламента, кто-то зажег фейерверки и петарды, что вызвало вмешательство полиции. Здание представительства протестующие забросали яйцами. Власти отреагировали решительно.
"После безуспешных призывов к участникам не нарушать порядок организатор объявил об окончании акции", — сообщил журналистам комиссар вроцлавской Городской комендатуры полиции Войцех Яблонский (Wojciech Jabłoński) и добавил, что "на место прибыли сотрудники правоохранительных органов и участникам протестов не осталось ничего другого, как разойтись, потому что на данный момент оно незаконно".
Однако собравшиеся фермеры не подчинились приказам полиции. Толпа не разошлась. Перед зданием представительства Еврокомиссии протестующие подожгли солому. В это же время в Варшаве министр сельского хозяйства Чеслав Секерский (Czesław Siekierski) встретился с представителями протестующих.

Требования протестующих фермеров

Польские фермеры протестуют против политики Еврокомиссии, которая разрешает импортировать сельскохозяйственную продукцию с Украины и насаждает "зеленую повестку". Такая политика, по мнению фермеров, наносят ущерб их интересам.
С 15 февраля в стране началась общенациональная акция протеста. Профсоюз индивидуальных фермеров "Солидарность" заявил, что акции будут заключаться в первую очередь в блокировании дорог, ведущих к польско-украинской границе. Протестные мероприятия намечены и в других регионах страны, примером чего являются события во Вроцлаве.