Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Французы прибегают к вазэктомии

Le Monde: во Франции резко выросло количество операций по мужской стерилизации

Хирургическая операция - ИноСМИ, 1920, 15.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во Франции случился настоящий бум — количество операций по мужской стерилизации резко выросло, сообщает Le Monde. Причем делают их, как правило, представители сильного пола из привилегированных кругов. Женщины же решаются на необратимые процедуры гораздо реже. Ученые решили разобраться, в чем дело.
Количество мужчин, прибегнувших к этому необратимому методу контрацепции во Франции, выросло с 1 940 в 2010 году до 30 288 в 2022 году. Тем временем женщины проводят аналогичную процедуру намного реже, показывает исследование группы EPI-PHARE, проведенное на основе данных Assurance Maladie.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Это настоящий переворот в вопросе контрацепции в национальном масштабе. Французы, долгое время игнорировавшие вазэктомию, теперь массово прибегают к этому методу стерилизации. В 2022 году хирурги-урологи провели не менее 30 288 операций по пересечению семявыносящих протоков, в результате которых из тестикул сперматозоиды направляются к простате, а не достигают пениса. В 2010 году эту операцию перенесли только 1 940 мужчин.
Указанные цифры были опубликованы в понедельник, 12 февраля, группой EPI-PHARE во главе с профессором Махмудом Зурейком (Mahmoud Zureik). Для проведения необходимых анализов команда исследователей использовала данные системы здравоохранения. Оповещенные урологами, заметившими рост спроса на вазэктомию, особенно среди молодых людей, эпидемиологи решили понять, как обстоит дело с этой практикой. По словам руководителя исследования, доктора Ноэми Ролан (Noémie Roland), это "тем более важно, что у мужчин, в отличие от женщин, очень мало средств предохранения". На самом деле только одно: презерватив.
"Если мы говорим о распределении ответственности за контрацепцию, то есть кто ею пользуется [мужчина или женщина], презервативы могут стать важным средством для предохранения", — отмечает Ролан. Будучи руководителем исследования, она также является ответственной за программу "Женское здоровье" в EPI-PHARE.
Масштабы полученных результатов удивили ученую.
"Столь быстрые изменения редко встречаются в эпидемиологии", — подчеркнула она. За 12 лет количество операций по вазэктомии, сделанных мужчинам в возрасте от 20 до 70 лет, увеличилось от 9,8 процедуры на сто тысяч человек до 149,5. Это стремительный и устойчивый рост. С 2010 по 2022 годы число хирургических вмешательств неуклонно повышалось, только в 2020 году было зафиксировано плато — тогда, во время пандемии COVID-19, многие не жизненно важные операции были отложены.
Если посмотреть на мировую ситуацию с мужской стерилизацией, можно увидеть, что по этому критерию Франция долгое время находилась позади и отставала от англосаксонских стран, Северной Европы и Южной Кореи. Хотя распространенность вазэктомии казалась непосредственно связанной с показателями гендерного равенства, Шестиугольник стал исключением (Шестиугольником, "l'Hexagone", французы часто называют свою страну. — Прим. ИноСМИ). Без сомнений, это последствие политики натализма (политика поощрения роста рождаемости. — Прим. ИноСМИ), плохо совместимой с необратимыми операциями [по стерилизации], продолжает Ноэми Ролан. Даже если теоретически восстановление семявыносящих протоков возможно, перспективы их возвращения в норму остаются неопределенными. В результате органы здравоохранения не проводили никаких соответствующих кампаний. Сами урологи, судя по всему, проводят эту операцию неохотно, особенно молодым людям.
Мужчина и женщина в кровати - ИноСМИ, 1920, 07.02.2024
Сексуальность: французы все меньше занимаются любовью, показало исследование IFOP"Сексуальная рецессия" докатилась и до Франции, сообщает издание France Bleu. Как показал недавний опрос общественного мнения, большинство французов занимается любовью раз в год. Особенно эта тенденция затронула молодое поколение.

Изменение в разрезе ситуации

Франция, напротив, всегда отличалась высоким уровнем женских стерилизаций — путем перевязки маточных труб или внедрения имплантов. Но и здесь все меняется: количество таких операций резко упало, кривые [числа женских и мужских стерилизаций] впервые сошлись в 2021 году. В 2022 году на две женские стерилизации приходились три мужские, подчеркивается в исследовании. Таким образом, Франция присоединилась к совсем небольшому клубу государств (всего их десять), в которых сильный пол лишают способности к деторождению чаще, чем слабый.
Команда EPI-PHARE попыталась составить описание таких мужчин.
"Как правило, это представители привилегированных кругов", — говорит Ноэми Ролан. Очень немногие из них пользуются всеобщим медицинским обслуживанием (la couverture maladie universelle, система, гарантирующая оказание медицинской помощи в рамках плана медстрахования; людям с низкими доходами дает дополнительное страхование и освобождает их от предварительных расходов. — Прим. ИноСМИ). Они чаще происходят из западной части страны, особенно выделяются регионы Пеи-де-ла-Луар и Бретань: количество подвергнувшихся вазэктомии там составляет 331 и 271 на сто тысяч соответственно. Иль-де-Франс, наоборот, отстает (58 на сто тысяч).
"Мы не можем объяснить, откуда последние цифры", — признается эпидемиолог. Средний возраст мужчин, прибегающих к вазэктомии, снизился с 44 лет до 41 года.
Эта разница — всего в три года — может показаться несущественной, однако для исследователей из EPI-PHARE она важна. Несомненно, она отражает изменения в разрезе ситуации или даже говорит о появлении новой. К мужчинам за 40 лет, которые уже обзавелись потомством, присоединяются молодые люди, осознанно решившие оставаться бездетными. Пока что это всего лишь гипотеза, так как ученые не смогли получить данные ни об отцовстве французов, прошедших через вазэктомию, ни об их семейном положении.
"Это было решение пары или одного только мужчины? Сейчас мы не принимаем этот момент в расчет, и это одно из ограничений нашего исследования, — отмечает Ноэми Ролан. — На ответ на этот вопрос потребуется дополнительная социологическая работа".
Исследование показало, что 6,8% французов, решившихся на вазэктомию, заморозили свою сперму. Эпидемиолог также упоминает о совсем небольшом числе осложнений, это связано с возникновением новых, менее инвазивных хирургических методов. Она обращает внимание на один любопытный факт: пик таких операций приходится на сентябрь. На первый взгляд, это неудивительно — после летней паузы в начале осени часто наблюдается всплеск медицинских процедур. Вот только при вазэктомии дают четыре месяца "на подумать" — и только потом приступают к делу.
"Значит, решения о стерилизации принимаются в конце зимы или весной, — поясняет ученая. — Почему так? Мы не знаем".
Сохранится ли подобная тенденция? Именно об этом говорят первые данные за 2023 год — с января по июнь зафиксирована 21 тысяча хирургических операций. Кроме того, Французская ассоциация урологов в прошлом году опубликовала свои первые официальные рекомендации, которые должны помочь развеять некоторые сомнения медиков. В частности, в них указывается, что после вазэктомии лучше делать спермограмму, чтобы убедиться в отсутствии сперматозоидов в эякуляте. Это необходимость — во время операции бывают и ошибки. Однако, согласно результатам исследования EPI-PHARE, всего две трети мужчин отдали образец спермы на проверку. Господа, было бы неплохо приложить еще немного усилий.
Автор: Натаниэль Херцберг (Nathaniel Herzberg)