Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вот как изменение климата порождает насилие в Африке

Al Jazeera: изменение климата порождает конфликты в Африке

© AP Photo / Themba HadebeМестный житель в маске в Альбертоне, ЮАР
Местный житель в маске в Альбертоне, ЮАР - ИноСМИ, 1920, 05.02.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Африка серьезно пострадала от последствий изменения климата, пишет автор статьи для сайта Al Jazeera. И дело не только в климатических бедствиях, происходящее также рождает волну насилия и ведет к конфликтам, считают ученые.
Изменение климата и его последствия занимали первое место в приоритетной повестке дня Африки в последние годы. И хотя вклад континента в объем выбросов, вызывающих потепление окружающей среды, не превышает 4% от общемирового объема, он входит в число наиболее пострадавших от катастрофических последствий изменения климата.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Наводнения, циклоны и нарушение сезонов дождей разрушают экосистемы и угрожают жизни зависящих от них сообществ, открывая путь к "климатическим войнам" и конфликтам из-за истощающихся ресурсов.
В связи с этим некоторые исследователи связывают экономические трудности, возникающие из-за потери средств к существованию в результате серьезных изменений климата, таких как наводнения, опустынивание или эрозия почв, с повышенным риском насильственных конфликтов во многих регионах континента. Быстрая деградация окружающей среды не дает населению возможности адаптироваться к условиям новой реалности, которая оставляет их незащищенными перед лицом постоянно ухудшающихся экономических и бытовых условий.
Согласно исследованию, опубликованному рядом институтов, включая Шведский институт международных отношений, эти быстрые и резкие изменения приводят к росту напряженности и локальным конфликтам из-за совместного использования и без того ограниченных ресурсов. А растущая бедность и безработица вынуждают тех, кто пострадал от уничтожения их ресурсов, стремиться управлять своими средствами к существованию всеми доступными способами, что создает благодатную почву для организованной преступности, насилия и присоединения к вооруженным группировкам, которые представляют собой наиболее выгодную экономическую альтернативу.
В исследовании, опубликованном Стокгольмским международным институтом исследований проблем мира (SIPRI), в качестве примера рассматривается озеро Чад в Западной Африке. Его массовое сокращение угрожает средствам к существованию 30 миллионов фермеров и рыбаков, которые зависят от него, что превратило его окрестности в идеальную среду для вербовки боевиков вооруженными группировками такими, как "Боко Харам", чья деятельность процветает и расширяется в четырех странах, граничащих с озером, – Нигере, Нигерии, Чаде и Камеруне.
В исследовании, озаглавленном "Изменение климата и насильственный конфликт в Западной Африке", также говорится, что вооруженные группировки воспользовались этим ухудшением экономической ситуации несколькими способами: они играли на политических и экономических недовольствах, чтобы настроить население против властей и привлечь их на свою сторону, а также предоставляли кредиты и зарплаты для привлечения новобранцев из сообществ, уязвимых к изменению климата и деградации окружающей среды. Кроме того, группировки вовлекали своих подчиненных в незаконную деятельность, такую как кража и продажа домашнего скота, контрабанда наркотиков и оружия и торговля людьми с целью получения дохода.
Опасность этих преобразований заключается в том, что они строят "экономическую систему", основанную на насилии как средстве существования, прокладывая путь к сложным взаимодействиям, которые развязывают непрерывные циклы насилия и ответного насилия. За последние годы страны региона стали свидетелями растущего ухудшения безопасности и глобального терроризма. Индекс за 2023 год включил Нигерию в десятку самых проблемных стран мира, в то время как Камерун и Чад заняли 11-е и 19-е места соответственно.

Конфликты скотоводов и фермеров

На Африканском континенте проживает 37% кочевников мира. По оценкам Всемирного банка, число скотоводов составляет от 12 до 22 миллионов человек только на Африканском Роге, где они составляют основное население в засушливых и полузасушливых регионах, занимающих около 60% его площади.
Эти общины скотоводов представляют собой одну из наиболее уязвимых групп перед лицом изменения климата, поскольку беспрецедентная засуха, поразившая Африканский Рог, привела к гибели более 13 миллионов голов крупного рогатого скота в период с 2020 по 2022 год из-за нехватки воды и корма. Гибель скота лишила их владельцев не только источника дохода, но и фундамента, на который они полагаются для продолжения своей жизни, по словам Сирила Феррана, руководителя Группы по вопросам устойчивости к внешним факторам Субрегионального отделения ФАО в Восточной Африке.
Президент РФ В. Путин принял участие в церемонии по случаю начала заливки бетона в основание энергоблока №4 египетской АЭС Эль-Дабаа
Почему решение Байдена о приостановке экспорта СПГ встревожило союзников СШАРешение администрации Байдена "поставить на паузу" выдачу разрешений на экспорт американского СПГ стало подарком для российского лидера Владимира Путина, пишет FP. На этом фоне в ЕС началась паника, ведь пауза в экспорте газа подрывает глобальную энергетическую безопасность.
Передвижение в поисках пастбищ является основой жизни этих кочевников. Благодаря следованию традиционными маршрутами, соблюдению выстроенных законов и взаимопониманию с местными сообществами, которое складывалось годами, значительно ограничивается потенциал конфликтов между жителями районов, богатых пастбищами, и пастухами-экспатриантами.
Исследовательская работа, посвященная изменению климата и насильственным конфликтам в Восточной Африке, показывает, что засуха, вызванная постоянными изменениями климата, вынуждает скотоводов менять свои обычные маршруты и гнать свой скот в новые районы с возможностями выпаса. Это приводит их к контакту с новыми сообществами, где отсутствуют общие механизмы организации сосуществования и разрешения конфликтов, что, в свою очередь, приводит к насильственным конфликтам, возникающим в результате конкуренции за общие ресурсы.
В этой работе исследователи Себастьян ван Баален и Малин Мобьорк наблюдают, как нехватка ресурсов в Эфиопии привела к тому, что одно скотоводческое племя стало менее охотно допускать пастухов из другого племени на свои пастбища, в результате чего вспыхнул жестокий конфликт между двумя общинами.
Малое количество осадков в регионе Южный Кордофан в Судане также способствовало экологическому кризису, который побудил группы кочевников переселиться на юг, что привело к усилению конфликта с фермерами в регионе.

Увеличение уровня миграции

Миграция и внутреннее перемещение являются естественными ответами на сложные гуманитарные ситуации, такие как последствия изменения климата, когда постоянное истощение ресурсов вынуждает людей переезжать в более богатые ресурсами районы, в то время как проливные дожди и наводнения вынуждают многих прибегнуть к повторному переезду в таких странах, как Сомали, Судан и Нигер.
В отчете глобального центра мониторинга перемещений выяснилось, что число внутренне перемещенных лиц в результате экологических катастроф в странах Африки к югу от Сахары в 2022 году достигло 7,4 миллиона, что является самым высоким показателем, зафиксированным в регионе, увеличившись почти в 3 раза по сравнению с предыдущим годом. При этом данный показатель не превысил 1,6 миллиона человек в 2013 году.
В исследовании, опубликованном в 2015 году, профессор Александр де Хуан считает, что районы с высокими показателями миграции и перемещения населения подвержены повышенному риску конфликтов из-за ресурсов, которые с большей вероятностью перерастут в насилие. Группы, происходящие из разных регионов и относящиеся к разному этносу, часто не имеют общих институтов для разрешения конфликтов и, как правило, лучше мобилизуют ресурсы для насилия.
В своем анализе ранней стадии Дарфурского конфликта де Хуан утверждает, что насилие было более распространенным в районах, где растительный покров увеличился в период с 1982 по 2000 год, где наблюдался более высокий уровень миграции племен различных этнических групп, спасающихся от поразившей их земли засухи. Это усилило взаимодействие между ними и последствия проявилось позже. Конфликт в Дарфуре, бушующий с 2003 года, приобрел острый этнический характер.

Разжигание насилия

Одно из косвенных последствий изменения климата для насильственных конфликтов связано с использованием элитами локальных конфликтов низкой интенсивности путем их эскалации в личных интересах, когда разжигание насилия превращается в эффективный способ избавиться от оппонентов, а также достичь получения этими элитами устойчивой поддержки от пострадавших групп.
Риск такой эксплуатации возрастает из-за наличия социальных структур, таких как племена и кланы, готовых к мобилизации на фоне напряженности, возникающей в результате конфликта из-за таких ресурсов, как земля. Cогласно некоторым исследованиям, 3 четверти всех социальных конфликтов в Африке в период с 1989 по 2011 год были связаны с землей как важным источником конкуренции.
В этом контексте местные элиты прибегают к сотрудничеству с политиками и государственными чиновниками, что приводит к углублению и интенсификации социальных конфликтов путем поддержки одной стороны за счет другой.
В статье, опубликованной в 1998 году в американском журнале "Национальная безопасность", отмечалась связь между нехваткой ресурсов, социальными конфликтами и национальными элитами в Кении. Режим бывшего президента Даниэля арап Мои в начале девяностых годов прошлого века исказил усилия по демократизации, организовав этническое насилие между группами скотоводов и фермерами из других этнических групп, переехавших на традиционные пастбищные угодья, используя недовольство, связанное с резким сокращением площади пахотных земель.

Изменение климата и другие вопросы

Хотя некоторые исследователи скептически относятся к прямой связи между изменением климата и конфликтами, во многих исследованиях последних лет отслеживалось, как последствия этого изменения влияют на индустрию насилия. Взаимодействие насилия с другими факторами связано с хроническими дилеммами и структурными дисбалансами, от которых страдает Африканский континент.
Многие африканские страны сталкиваются с целым рядом проблем, начиная от ограниченного или неравного доступа к природным ресурсам, социальной напряженности по различным признакам, бедности и экономического неравенства. Слабая способность государственных институтов обеспечивать безопасность граждан в широком смысле, наряду с политической и административной коррупцией, привела к неэффективному управлению, недемократическим практикам, отсутствию доверия к государственной власти и легитимности и повстанческим движениям.
Все вышесказанное привело к неспособности государства разработать соответствующие планы и стратегии адаптации к изменению климата и предоставить гражданам основные инструменты для преодоления его серьезных последствий, что создает благоприятную среду для превращения изменения климата в катализатор для обращения к насилию.
Хотя миграция, вызванная изменением климата, сама по себе не может объяснить вспышку конфликта в том или ином регионе, ее сочетание с плохим управлением, институциональной коррупцией, неустойчивостью безопасности и социальной напряженностью делает ее активным компонентом в этой смеси, порождающей конфликты.
Автор: Абдул Кадер Мухаммед Али