Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новое соглашение, которое обагрит кровью Ближний Восток: США отправят боевые самолеты и вертолеты в Израиль

Yeni Şafak: США и Израиль договорились о крупных поставках оружия для ЦАХАЛ

© AP Photo / Maya AlleruzzoВоенные ВВС США на военной базе в Ираке
Военные ВВС США на военной базе в Ираке - ИноСМИ, 1920, 26.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США не останавливаются в своей поддержке "террористического Израиля": Вашингтон и Тель-Авив подписали крупное соглашение о поставке оружия, сообщает Yeni Şafak. Согласно ему, ЦАХАЛ получит большое количество самолетов F-35 и F15 AI, а также вертолеты Apache.
Террористическое государство Израиль получило очередную крупную поддержку со стороны США для совершения новых массовых убийств. Вашингтон и Тель-Авив подписали еще одно масштабное соглашение по поставкам оружия. В рамках сделки израильской армии, проливающей кровь палестинцев, будет предоставлено множество самолетов F-35 и F15 AI, а также боевых вертолетов Apache.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вещающий в Израиле телеканал Kanal 12 процитировал следующие слова израильских чиновников из министерства обороны, принимавших участие в подписании соглашения с США: "Во время продолжающейся войны в секторе Газа Соединенные Штаты и Израиль достигли важной договоренности по поставкам оружия. В ближайшие дни ЦАХАЛ будут предоставлены три новые эскадрильи и тысячи боеприпасов для развертывания".
По словам неназванных чиновников, сделка включает в себя поставку ЦАХАЛ большого количества самолетов F-35 и F15 AI, а также боевых вертолетов Apache.
Официальные лица отметили, что соглашение, подписанное в период войны в Газе и столкновений с ливанской "Хезболлой" на севере, является "чрезвычайно масштабным".

Вторжение Израиля в Газу после 7 октября

7 октября 2023 года вооруженное крыло ХАМАС "Бригады Изз ад-Дин аль-Кассам" совершило масштабную атаку на Израиль, заявив, что это "ответ на непрекращающиеся посягательства на права палестинцев и святыни, прежде всего на мечеть Аль-Акса".
Тель-Авив заявил, что в результате нападений 7 октября 1,2 тысячи израильтян погибли, еще 5,1 тысячи человек получили ранения.
В ходе атак ЦАХАЛ на сектор Газа начиная с 7 октября погибли 25,9 тысячи палестинцев, в том числе не менее 11 тысяч детей и 7,5 тысячи женщин, еще 64,1 тысячи получили ранения. Сообщается, что тысячи тел погибших остаются под завалами, при этом гражданская инфраструктура разрушается в результате обстрелов больниц и учебных заведений, где укрываются люди.
Израильская армия объявила, что с 7 октября прошлого года, когда начались нападения на сектор Газа, 556 военнослужащих были убиты, из них 219 – в ходе наземного вторжения.
Во время "гуманитарной паузы", введенной 24 ноября 2023 года на четыре дня и в дальнейшем продленной еще на три дня, были освобождены 81 израильтянин и 240 палестинских заключенных. При этом Тель-Авив продолжил задерживать и заключать в тюрьмы тысячи палестинцев.
На оккупированном Западном берегу реки Иордан и в Иерусалиме с 7 октября 2023 года в результате нападений израильских сил и еврейских поселенцев погибли 373 палестинца.
В продолжающихся с 8 октября 2023 года столкновениях между израильской армией и "Хезболлой" на границе погибли 30 мирных жителей Ливана, 167 членов "Хезболлы", шесть граждан Израиля и десять израильских военнослужащих.