Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ошибка США на Ближнем Востоке

Al Khaleej: поддержка Израиля будет стоить США союзников и доверия американцев

© AP Photo / Jose Luis MaganaПропалестинские протесты в Вашингтоне, США, 4 ноября 2023 год
Пропалестинские протесты в Вашингтоне, США, 4 ноября 2023 год - ИноСМИ, 1920, 25.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США, как и другие западные страны, серьезно просчитались, поддержав угнетателя на Ближнем Востоке, то есть Израиль, пишет автор статьи из Al Khaleej. По его мнению, эта ошибка аукнется администрации Байдена – она утратит доверие американцев и лишится последних арабских партнеров.
Израильская агрессия против палестинского народа показала, насколько серьезно ошибаются крупные страны, когда так или иначе реагируют на определенные события в мире. И Соединенные Штаты несут основную ответственность, потому что они стоят на стороне угнетателя. Долгое время США и пальцем не пошевелили для урегулирования самого продолжительного и опасного кризиса международного уровня, а именно вопроса о палестинском народе и его законных правах на создание независимого государства на территории, которая исторически принадлежит ему.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Администрация Байдена попыталась заручиться поддержкой максимального количества стран в борьбе против России на Украине. При этом Вашингтону плевать, у кого какие права имеются. Так, он не оказывает давления на Тель-Авив, но предоставляет ему все средства для убийства арабов и разрушения Газы, а также отвергает прекращение огня – для того, чтобы продолжать геноцид палестинцев вопреки всем правам человека и праву на самоопределение.
Слепая поддержка Израиля со стороны Америки привела к тому, что Белый дом утратил всякий авторитет среди народов арабского и исламского региона и мировой общественности. Это не подобает государству, основанному на принципах уважения демократии и прав человека.
США и другие западные страны просчитались в самом важном вопросе международного значения. Они проигнорировали усилия, предпринятые для поиска справедливого решения палестино-израильского конфликта в соответствии с международными резолюциями или другими инициативами, наиболее важными из которых были решения саммита Лиги арабских государств в Бейруте в 2002 году. Эти решения предусматривали создание двух государств и принцип "земля в обмен на мир". Америка продолжала поощрять агрессора и игнорировала последовательную практику создания израильских поселений, которая охватила большинство палестинских территорий.
Израильский военный - ИноСМИ, 1920, 24.01.2024
Проклятие "Ганнибала" преследует израильскую армию после "Потопа Аль-Аксы"После начала операции ХАМАС "Потоп Аль-Аксы" командование ЦАХАЛ приказало солдатам придерживаться директивы "Ганнибал", согласно которой противник не должен скрыться с заложниками, сообщает сайт Al Jazeera. Израильская армия убила не только военнослужащих, но и пленных мирных жителей.
Ошибка во внешней политике США становится все более очевидной, если посмотреть на секретные переговоры, которые она ведет с активными игроками на международном уровне и, в частности, в регионе Ближнего Востока. Это уже способствовало распространению хаоса во многих странах, особенно в Ираке, Сирии, Ливане и Йемене.
Президент Соединенных Штатов Джо Байден в последние месяцы публично выступал против политики премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, но тут произошел сюрприз – Байден превратился в ярого защитника Нетаньяху, ответственного за преступления против палестинского народа.
Израилю и его друзьям не удалось уничтожить дело палестинцев и превратить проблему народа с богатой историей просто в вопрос беженцев, которым достаточно дать еду, воду и начальное образование. Некоторые западные подходы к войне в Газе, которые напоминают старые добрые колониальные идеи, усилили гнев арабов, ведь США и Европы должны были помочь найти справедливое решение палестинской проблемы, а не поощрять угнетателя.
Мир изменился, и Соединенные Штаты пытаются привлечь на свою сторону как можно большее число стран и народов в своем новом конфликте на международной арене, но они остаются в плену иллюзий, они движимы идеологическими инстинктами и поощряемы произраильским лобби. В этом случае администрация Байдена потеряет своих оставшихся друзей на Ближнем Востоке и доверие американцев.
Палестинцы имеют четкое право и легитимность сопротивляться оккупации до тех пор, пока они не достигнут своих целей по созданию независимого государства со столицей в Иерусалиме.
Автор: Насер Зидан (د. ناصر زيدان)