Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В норвежской компании Yara считают, что Европа слишком сильно зависит от российских удобрений

MT: Европа значительно нарастила импорт российских удобрений

© РИА Новости Денис Абрамов / Перейти в фотобанкПроизводство удобрений на предприятии "Алмаз удобрения" в Ставропольском крае
Производство удобрений на предприятии Алмаз удобрения в Ставропольском крае - ИноСМИ, 1920, 15.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Избавившись от одной "зависимости", Европа тотчас же впала в другую. Удобрения и производство продуктов питания тесно связаны, а импорт из России карбамида и азота значительно вырос, пишет MT. В плане продовольствия европейцы стали более зависимы от своего восточного соседа.
Генеральный директор норвежской компании Yara винит в сложившейся ситуации высокие затраты на электроэнергию в ЕС и затраты промышленности на климатическую политику.
Зависимость Европы от российских удобрений, необходимых для производства продуктов питания, возросла, предупреждает Свейн Туре Хольсетер (Svein Tore Holsether), генеральный директор крупнейшего в Европе производителя удобрений Yara, сообщает Helsingin Sanomat.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"В плане продовольствия мы сейчас зависим от России сильнее, чем до начала конфликта на Украине", — заявил Хольсетер на этой неделе в Брюсселе.
Хольсетера беспокоит рост импорта удобрений из России. В период с июля 2022 года по июнь 2023 года из России в ЕС было импортировано примерно в два раза больше карбамида, чем до начала военной операции на Украине, сообщается в статье HelsinginSanomat. Кроме этого, за тот же период до рекордного уровня вырос импорт азота в ЕС — и крупнейшим источником импорта вновь является Россия.
"Нам нельзя быть наивными в этом вопросе, ведь мы видели, как энергоносители использовали в качестве оружия. Мы тоже даем Путину серьезное оружие, и в какой-то момент он может его применить", — уверен Хольсетер.
"Если мы столкнемся с новым потрясением в сфере удобрений или продовольствия, мы больше не сможем винить Путина. Причина будет в том, что мы не подготовились".
Как сообщает Helsingin Sanomat, Хольсетер винит в сложившейся ситуации высокие затраты ЕС на электроэнергию и траты, связанные с климатической политикой. По его словам, именно по этой причине энергоемкие производства начали переходить за пределы ЕС.
Сжиженный газ в цистернах на территории ОАО «Акрон» - ИноСМИ, 1920, 22.11.2023
"Для нас это может стать катастрофой": закрытие КПП Ниирала может серьезно повлиять на производство удобрений в ФинляндииИз-за закрытия КПП на границе финские производители удобрений больше не могут ввозить сырье из России, сообщает Yle. Это грозит обернуться для отрасли катастрофой и ударить по сельскому хозяйству в Финляндии.
Хольсетер требует реформы климатической политики ЕС. Он надеется, что новая комиссия, созданная после выборов в Европарламент, обеспечит конкурентоспособность европейской промышленности.
Согласно Helsingin Sanomat, Yaraпросит страны ЕС начать стимулировать компании более значимыми инвестициями. Кроме того, он предлагает создавать финансовые стимулы для фермеров, чтобы те использовали удобрения, производство которых вызывают меньший объем выбросов углекислого газа.
На производство удобрений за пределами ЕС уже установлены тарифы на выбросы углерода, которые защищают Yara и других европейских производителей удобрений от импорта из стран с более мягким климатическим регулированием, отмечает Helsingin Sanomat. По мнению Хольсетера, ЕС также должен обеспечить конкурентоспособность компаний на экспортных рынках.
После начала конфликта на Украине Yaraи Хольсетер стали регулярно поднимать тему продовольственной безопасности. Норвежская компания Yara добилась высокой прибыли в 2022 году, когда цены на удобрения выросли до рекордного уровня после скачка цен на газ.
Производители удобрений ограничили объемы производства в Европе в период с 2021 по 2023 год из-за высоких цен на газ. В настоящее время стоимость газа остается умеренной. Стоимость газа в Европе сейчас составляет около 30 евро за мегаватт-час. Год назад цена была в два раза больше, чем сейчас, в худшие периоды последних лет — в десять раз больше.
Автор: Тууре Кивиранта (Tuure Kiviranta)