Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд финансовой стабильности и членство Украины в ЕС: министр Таяни выступает против интересов Италии

© РИА Новости Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкАмфитеатр Флавиев (Колизей) в Риме
Амфитеатр Флавиев (Колизей) в Риме - ИноСМИ, 1920, 23.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поддерживая членство Украины в ЕС, Италия вредит своим интересам, цитирует дипломата Элену Базиле Il Fatto Quotidiano. Вступление в ЕС разрушенной страны станет ударом по Европе и негативно скажется на бюджете Старого континента, находящегося в рецессии.
Элена Базиле (Elena Basile)
Я познакомилась с Антонио Таяни (Antonio Tajani), когда была послом в Брюсселе, а он — президентом Европарламента. Таяни приезжал в резиденцию посольства, присылал цветы и публично меня хвалил. Мы вместе работали в Институте культуры, в Европарламенте и в Итальянской инициативной группе, представляющей интересы итальянского сообщества в Европе и в мире, которая объединяла итальянские компании, работающие в Брюсселе. Придя в Министерство иностранных дел, что редкость для министра, он забыл о публичных похвалах в мой адрес и полностью подчинился бюрократической системе, препятствовавшей моей карьере из-за независимости мышления, которую я уже тогда проявляла.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но оставим в стороне эти банальные подробности и обратимся к сути позиций, изложенных министром в интервью Клаудио Чераза (Claudio Cerasa) для газеты Il Foglio. К счастью, журналист утверждает, что получил это интервью на ходу, в дороге, иначе, учитывая бедность его содержания, мы бы усомнились в его компетентности.
Европейский совет начал переговоры с Украиной, но не смог утвердить новый пакет помощи благодаря противодействию сторонника суверенитета, придерживающегося правых взглядов, венгерского лидера Виктора Орбана (Viktor Orbán). Когда-то он был другом председателя Совета Шарля Мишеля (Charles Michel), а теперь от него дистанцировались в связи с политическими колебаниями, которые неизбежно характеризуют правое правительство. Таяни поддерживает вступление Украины в Европу и пакет помощи, апеллируя к хорошо известным пропагандистским лозунгам, что мы должны быть последовательны в своих принципах и защищать страну от агрессии "большого злого волка". На самом деле, как всем известно, в марте 2022 года Украина могла стать свободной, нейтральной страной и, в случае снятия санкций, получить большую часть территорий, ныне занятых Москвой. Удивительно то, что Таяни как бывший президент Европарламента, который должен быть хорошо знаком с механизмами и процедурами ЕС, не осознает, что вступление в Евросоюз разрушенной страны, которую финансовый магнат BlackRock уже распродает в пользу США, страны, которую предстоит полностью восстановить, негативно скажется на бюджете Европы, находящейся в рецессии и неспособной инвестировать в социальные программы(здравоохранение, образование, инфраструктуру).
Но ущерб будет носить не только экономический характер. Безоглядное расширение еврозоны в последние годы с включением стран, далеких от правовой концепции ЕС, таких как Украина и Молдавия, подчиняется геостратегическим процессам. Логика этих процессов строится в соответствии с англосаксонским, модифицированным странами Северной Европы, Балтии и той же Голландии, дизайном Европы свободного рынка без проработки деталей. Министр настаивает на примирении противоположных позиций, наплевав на логику: не волнуйтесь, Европа сможет защищать "западную свободу" и в то же время с удвоенной или утроенной скоростью продолжать проект Соединенных Штатов Европы. Ведущие европейские страны будут двигателем процесса. Эти заявления мы слышим уже много лет, и когда-то я даже защищала их перед шведскими скептиками. Конечно, человеку свойственно ошибаться, но упорствовать в этом...
После расширения Европа потеряла целостность. Проект, обросший меркантильными целями, убил идею сообщества с едиными федеральными политическими институтами, и только и делал, что деградировал. Очень мало шагов было сделано в реформе договоров и экономического управления, в области общеевропейской политики. В таких странах — сторонницах федерализма, как Германия и Италия, сегодня превалирует евроскептицизм, а единственный вопрос внешней политики, по которому наблюдается единодушие (и это отмечает даже президент Италии Серджо Маттарелла (Sergio Mattarella)), заключается в полном подчинении интересам США.
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони - ИноСМИ, 1920, 09.10.2023
Над Италией нависла угроза финансового краха
Министр защищает Европейский стабилизационный механизм (ЕСМ) —инструмент, который выполняет функции спасательного круга в случае кризиса, но который необязательно использовать. Но это не так, министр Таяни, вы не можете этого не знать. Ни одному европейскому государству вышеупомянутый механизм финансовой стабильности не угрожает так сильно, как Италии. Даже Бельгия, имеющая большой долг, ратифицировала ЕСМ, но не намерена его использовать, потому что у нее нет проблем с выплатой долгов на рынке. Именно мы, господин министр, в случае кризиса будем испытывать проблемы с привлечением капитала и будем вынуждены прибегнуть к финансированию из фонда ЕСМ. Однако только слепой не видит, что этот инструмент является обоюдоострым мечом, способным зарубить нашу экономику.
Дестабилизация восточной границы Европы и разрыв привилегированных российско-германских отношений — это удар по континентальной и средиземноморской Европе в пользу так называемой новой восточной, балтийской и скандинавской Европы. "Вперед, Италия" —партия, которая хорошо понимала важность диалога с Москвой, — теперь отказалась от него в угоду Вашингтону.
Господин министр, пожалуйста, защищайте итальянские и европейские интересы, а не интересы новой олигархии, которая управляет нами и уже привела Европу к рецессии, вассальной зависимости и забыла о двух ключевых целях европейской интеграции: мире и процветании.