Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лишиться победы и репутации

Флаги Украины и ЕС - ИноСМИ, 1920, 20.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюз проиграл на Украине, пишет Il Fatto Quotidiano. У него изначально не было представления о том, как победить, ведь Киев боролся за недостижимые цели. В итоге Европа погрузилась в рецессию, а правящий класс ЕС только разводит руками, считает автор статьи.
Политическая проблема нашего времени заключается в следующем: ЕС вступил в конфликт на Украине без стратегии и, следовательно, какого-либо представления о том, что будет "после". Поскольку Украина проиграла, "после" наступило. И никто не знает, что делать. Все более коррумпированный правящий класс ЕС утратил способность руководить.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но давайте по порядку: начнем с паники, распространяющейся во всех атлантистских кругах. Например, в газете Corriere della Sera, которая публикует почти трагические статьи Паоло Мьели (Paolo Mieli), вынужденного признать, что на Украине все рушится. Исключение составляет заместитель секретаря президиума Совета министров Джованбаттиста Фаццолари (Giovanbattista Fazzolari), с которым произошло чудо, подобное явлению Девы Марии в Междугорье: во время политической демонстрации правых сил "Атрейо" в Риме ему привиделась триумфальная победа Украины над Россией. Практически нет ни одной точки соприкосновения, где украинцев бы ежедневно не уничтожали — так же, как и репутацию Марио Драги (Mario Draghi), который клялся в поражении России, а теперь его кандидатура даже предложена Макроном в качестве следующего председателя Европейской комиссии. Сегодня логика политической жизни такова, что те, кто не получил бы ни одного голоса на выборах, занимают высшие посты. Правда заключается в том, что Украине конец, но все те, кто поддерживал этот конфликт, не могут в этом признаться. Украина проиграла, потому что она борется за цель, которую не может достичь, — освобождение пяти регионов: Крыма, Херсона, Запорожья, Донецка и Луганска.
Драги, вероятно, самый неудачливый политик в мире после Урсулы фон дер Ляйен и одновременно самый знаменитый. Я говорил, что Украина разваливается, поскольку даже Буданов, глава военной разведки Зеленского, рассказывает о солдатах, которые больше не хотят воевать, и о последней сорванной мобилизации. За словами Буданова вчера слышался погребальный звон колоколов, когда он сказал: "Возникает вопрос: все, кто хотел прийти [в армию], пришли. А кого призывают сейчас? К сожалению, на это хорошего ответа дать нельзя. Если мы не можем обеспечить их мотивацию, то сколько бы людей — насильно, ненасильно или на основании каких-то правовых норм — мы ни загоняли в армию, эффективность их будет практически нулевой. В принципе, именно это и происходит в последнее время, и это тоже нужно честно признать". Украинцев, которые бегут за границу, чтобы не воевать, так много, что Зеленскому пришлось резко увеличить количество призывников-женщин.
Если все пойдет хорошо, то для Гвидо Крозетто (Guido Crosetto) это будет ужасно — как министру обороны ему придется отвечать. Этим объясняется то беспокойство, которое он проявил, желая представить итальянскому парламенту решение об отправке восьмого "пакета" вооружений ходячему мертвецу, который совершает еще какие-то движения благодаря животворящей терапии НАТО. Но Альянс уничтожил эту страну, чтобы расшириться до границы с Россией, отправил Европейский союз в рецессию, а тысячи итальянских семей — на грань бедности. В панике Крозетто рискует рухнуть на землю с высоты своего двухметрового роста, и Сальвини не хотел бы оказаться под ним. Именно поэтому лидер "Лиги" Маттео Сальвини (Matteo Salvini) не желает посылать больше оружия или — в качестве альтернативы — просит, чтобы это была последняя карета помощи в этой похоронной процессии. Если все пойдет хорошо, это будет катастрофа. Так всегда бывает, когда правящие классы становятся "коррумпированными" и больше не способны руководить, именно об этом говорится в теории элит итальянского социолога Вильфредо Парето (Vilfredo Pareto). Чередование элит — закон существования человеческого общества. Коррупционеры поддерживают друг друга. Это объясняет, почему Урсула фон дер Ляйен, скорее всего, станет следующим секретарем НАТО, а Марио Драги — будущим президентом Еврокомиссии.