Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У украинских солдат в Донбассе заканчиваются боеприпасы

Le Monde: украинские полевые командиры жалуются на гаубицу Caesar

© CC0 / Public Domain Sgt. 1st Class Mikki SprenkleФранцузская артиллерийская установка Caesar
Французская артиллерийская установка Caesar - ИноСМИ, 1920, 17.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"У России просто больше ресурсов", признает репортер газеты Monde после нескольких дней пребывания на линии соприкосновения. Он стал свидетелем трудного быта ВСУ в Краматорске — русскоязычном городе Донбасса, где украинские бойцы вынуждены прятаться по отдельным домам и квартирам, и узнал, что они думают о французских гаубицах.
Направляемая из Киева армия делает все возможное, чтобы противостоять новому натиску России. Но у России просто больше ресурсов. Украинские военные вынуждены создавать собственные производственные цеха вблизи линии фронта.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Перед ними стоит выбор: держаться любой ценой или готовиться к отступлению на более удобные для обороны рубежи? Этот вопрос мучает высшие чины режима Зеленского, у которого остается все меньше времени: в эти самые дни российская армия усиливает наступление на значительной части линии фронта в Донбассе, пользуясь все более очевидной нехваткой артиллерийских боеприпасов на украинской стороне. Атаки и небольшие продвижения россиян стали ежедневным явлением на 80-километровой линии, протянувшейся от села Хромовое на севере, мимо Бахмута до Марьинки, находящейся к юго-западу от Донецка. (Автор не указывает тот важный факт, что именно с территории Марьинки и расположенной рядом Авдеевки ВСУ более восьми лет обстреливали из ракетных установок жилые кварталы русскоязычного Донецка — прим. ИноСМИ.)

Сырский уже жалуется на ситуацию

10 декабря командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский охарактеризовал оперативную обстановку на востоке страны как "сложную". Противник, признал он в своем Telegram-канале, "постоянно ведет наступательные действия по всему фронту". В тот же день Роман Свитан, один из самых авторитетных военных экспертов Украины, предупредил, что российский прорыв в районе Авдеевки отбросит ВСУ "километров на 20 от Донецка" и может обернуться "крахом всего фронта" в Донбассе. Удержание Авдеевки, добавил он, "это не политический вопрос" (намек на то, что кровопролитное сопротивление в Бахмуте предыдущей зимой было связано с политическим расчетом Зеленского — прим. автора). "Сейчас удержание Авдеевки — чисто военная необходимость, поскольку после ее потери у ВСУ не будет за спиной укрепрайонов", объясняет украинский военный эксперт.
В 25 километрах от фронта командир 56-й мотопехотной бригады ВСУ также рисует мрачную картину. "Если тенденция продолжится, то есть сократятся поставки артиллерийских боеприпасов, продержаться будет невозможно", — беспокоится Ян Яцычин, известный под военным псевдонимом "Ночной". В 38 лет он командует отрядом в 7 000 бойцов, который защищают 18-километровый участок фронта. Он принимает гостей в штабе бригады, помещение для которого он приказал построить под землей, когда вступил в должность полгода назад, в маленьком местечке недалеко от города Краматорска.
Предыдущий, "надземный" штаб был уничтожен российской ракетой, — объясняет Сергей, помощник командира. На данный момент, русские еще не узнали координаты подземной штаб-квартиры. "Во всяком случае, нас никогда не бомбили", объясняет этот обитатель подземного штаба. Несколько солдат стоят на страже у входа на объект. Внутри коридор длиной не менее ста метров ведет в кабинет командира. В воздухе витает запах свежесрубленной сосны: вся конструкция сделана из дерева. Контейнеры служат офисами и местами для встреч бойцов 56-й бригады, большинство из которых живут в частных домах и квартирах в Краматорске, чтобы не собираться вместе на виду и избежать риска быть уничтоженными российской ракетой. (Практика ударов по казармам и местам массового размещения военных еще более свойственна ВСУ. Достаточно напомнить о жестоком "новогоднем" ударе четырьмя ракетами HIMARS 31 декабря 2022 года по общежитию профтехучилища в Макеевке, где находились российские солдаты и гражданские лица, тогда погибли десятки людей — прим. ИноСМИ.)

Нехватка людей

На карте украинского Генерального штаба, разложенной перед ним на столе, командир показывает украинскую позицию, которую "три дня без передышки" атакуют 120 российских пехотинцев, разделенных на одиннадцать групп. Позицию защищают от пяти до восьми его солдат. "Русские атакуют с трех или четырех сторон одновременно... Мы видим с дронов, как они приближаются. Мы отмечаем их маршруты, чтобы потом ударить из минометов по их подкреплениям, которые идут по тем же маршрутам".
За украинской позицией находится небольшое подразделение, готовое эвакуировать раненых и погибших. "Если у нас есть раненый, четверо из них идут за ним, а пятый занимает его место на позиции. Это опасная операция. Шансы на выживание составляют 70%, если ты остаешься на позиции, — объясняет Ян Яцычин. Они могут снизиться до 10%, если солдаты выходят из окопа по нашему приказу".
Командир говорит, что у него не хватает людей и он не может отправить своих солдат на отдых или даже на обучение. Но самым проблемным вопросом, по его словам, является нехватка боеприпасов. "Тенденция стала очевидной с лета. Но с российской стороны всё наоборот. Они получили подкрепление в виде новой артиллерийской бригады. Это пять дивизионов, с двумя с РСЗО и самоходными орудиями. Против меня тридцать гаубиц MSTA-B, а у меня всего две. За последние двадцать четыре часа они выпустили 5 000 снарядов. Такого заметного перевеса еще не было!"
"Иногда за день появляется двенадцать новых минометов для поддержки пехотных атак", — сокрушается офицер, явно пытаясь через иностранного корреспондента сподвигнуть аудиторию западных изданий на поддержку выделения новых денег на новое оружие.

Беспилотники-камикадзе

Несмотря на усталость и недосыпание, Ян Яцычин говорит бодро. "Мы не сидим без дела и не унываем. Я наладил местное производство боеприпасов здесь, в Краматорске". На своем мобильном телефоне он показывает видео, снятое в огромном подземном цехе. Сотрудники заняты работой над боеприпасами. Видны 3D-принтеры. "В цехе производят боеприпасы для беспилотников-камикадзе и противопехотные мины", — говорит он. "У нас также есть большое количество противопехотных мин... Мы проводим дистанционное минирование с помощью беспилотников, причем всегда на маршрутах, по которым шли русские во время своих наступлений".
Точность украинских БПЛА, включая беспилотники-камикадзе, по его мнению, компенсирует дефицит артиллерии.
Но факт остается фактом: неспособность украинской оборонной промышленности удовлетворить потребности своей армии приводит месье Яцычина прямо-таки в отчаяние. Именно превосходство русских заставляет ругаться на Зеленского и других представителей киевских властей: "Эти люди в Киеве явно не ощутили последствий военного времени. Они не потеряли родственников на фронте, у них целы дома и их наделы земли, в отличие от нас, сидящих злесь". Он также отмечает, что уровень поставок боеприпасов для украинского оружия гораздо ниже, чем у западных союзников. Исключение он делает для противотанковой управляемой ракеты "Stugna-P", качеством которой, по его словам, он очень доволен.

"Колесная 155-мм самоходная гаубиц "Caesar" очень уязвима"

Однако он критикует и западное оружие. "Ваше самоходное орудие „Caesar“ [производства французской компании Nexter] стреляет очень быстро и с высокой точностью. Но я использую его очень редко, потому что оно очень хрупкое и плохо приспособлено к реалиям войны". Из-за своих больших размеров "Caesar" быстро обнаруживается российскими беспилотниками, которые делают его приоритетной целью.
"Если я выведу его на открытое пространство для стрельбы, то через три-четыре минуты он станет мишенью для встречного батарейного огня. У меня нет времени эвакуировать его из опасной зоны [этому оружию нужно не менее пяти минут, чтобы открыть огонь, а затем скрыться]. С M-777 [буксируемая американская гаубица] я могу выпустить в среднем 300 снарядов в день, — продолжает командир. С „Caesar“, если я выпущу пять снарядов, это уже хорошо". M-777 легко скрыть, и я могу установить вокруг нее металлический кожух, чтобы защитить от российского беспилотника-камикадзе "Ланцет"".
По данным сайта Oryx, который ведет учет документально подтвержденных материальных потерь обеих воюющих сторон, за последние месяцы четыре из тридцати гаубиц "Caesar", поставленных Украине, были уничтожены, а две повреждены. Каждый раз, судя по всему, российским "Ланцетом".
Спрятать "Caesar" — значит повредить его спутниковую связь, без которой невозможно вести огонь. Нужно либо иметь возможность вести огонь в ручном режиме, либо сделать спутниковую антенну съемной", — предлагает командир "Ночной". Он также шутит над чрезмерной восприимчивостью орудия к грязи: "Эта дама [„Caesar“] слишком любит чистоту. Ее операторы похожи на хирургов, всегда в перчатках и калошах, они вынуждены спать в них, чтобы не испачкать ее". Правда, для Caesar нет недостатка в боеприпасах. Но командира беспокоят уже не только боеприпасы.
Автор: Эммануэль Гриншпан (Emmanuel Grynszpan)