Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перед лицом Глобального Юга Западу не должно быть стыдно

© Gianluigi GuerciaСаммит БРИКС в Йоханнесбурге, ЮАР, 23 августа 2023 г.
Саммит БРИКС в Йоханнесбурге, ЮАР, 23 августа 2023 г.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глобальный Юг затеял кампанию по очернению Запада, пишет Le Monde. И если Европа и США в ближайшее время не возьмут новый курс, то их ждет поражение. Впрочем, пока они находятся на стадии отрицания.
В то время как БРИКС продолжает расти, Европе необходимо наметить новый курс, чтобы снова стать достойным образцом, объясняет банкир Жан-Клод Мейер (Jean-Claude Meyer) в статье для Le Monde.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Израильско-палестинский конфликт усугубляет раскол, своего рода "столкновение цивилизаций", между Глобальным Югом, который превозносят, и Западом, который осуждают. Мы, конечно, должны принимать во внимание это изменение Третьего мира, которое происходит с бешеной скоростью, но мы не должны быть унижены этим.
Глобального Юга не существует, потому что он разделен соперничеством между Китаем и Индией. У БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) очень мало общего. Они расходятся во мнениях по поводу военных действий на Украине и израильско-палестинского конфликта. И этот Глобальный Юг, процветающий на почве антиамериканизма, только что получил серьезный удар в результате победы Хавьера Милея, "трамписта", который хочет "долларизировать" Аргентину.
Однако, следуя концепции "Третьего мира", сформулированной Альфредом Сови в 1952 году, "этот игнорируемый, эксплуатируемый, презираемый Третий мир, как и Третье государство" после деколонизации, Глобальный Юг, несмотря на свои разделения, охватывает весь земной шар от Бразилии до Китая. Третий мир был статичным понятием. Глобальный Юг находится в непрерывном и даже ускоренном развитии. Он находится в процессе реструктурирования международного порядка и требует нового управления.

Неумолимый механизм

Наши мольбы о покаянии бессмысленны. Мы виновны в бунте, недовольстве и страданиях части мира. Виновны в своей горькой на вкус колонизации, фиктивной деколонизации, чрезмерно активной "Франсафрике", нашем необходимом, но унизительном франке КФА, чрезмерной эксплуатации земли и сырья. Виновны в изменении климата, которое дорого обойдется Югу, виновны в неприличных процентных ставках из-за нашей инфляции, виновны в унизительном влиянии этих стран в ООН, Всемирном банке и МВФ, в совете которых они только что получили новое место в качестве пожертвования. Китай бессовестно эксплуатирует природные ресурсы Африки (в частности, Демократической Республики Конго) и Латинской Америки в обмен на кабальное финансирование. На Китайcкое производство приходится 30% мировых выбросов углекислого газа.
"Варварская бойня" 7 октября стала трагическим испытанием для Израиля и спровоцировала его законную оборону. Но Запад, выражая свой ужас перед такой трагедией, должен был быстро занять более взвешенную позицию, чтобы не попасть в "ловушку ненависти" и не оказаться связанным с этими бесчеловечными ударами по Газе. Нам следовало бы быстрее призвать к прекращению огня, тем более что, как хорошо подытожил историк Эли Барнави (Elie Barnavi ), "атака ХАМАС — это результат сочетания фанатичной исламистской организации и неразумной политики Израиля" (Le Monde, 9 октября).
После 7 октября и Эрдоган, и Путин обрушились с критикой на Запад. Для арабского общественного мнения, от Бахрейна до Туниса, Запад путают с Израилем, колонизатором, а Глобальный Юг — с Газой, угнетенными и его новыми "проклятыми землями". Как далеки мы от "Европы — от Атлантики до Урала" генерала де Голля. Так что же хотела сделать Турция в нашей "неразберихе", попросив о вступлении в Европейский союз? Западные державы почти не выказали своего неодобрения, когда Биньямин Нетаньяху колонизировал Западный берег Иордана, несмотря на то, что это было санкционировано ООН, и отдав предпочтение ХАМАС перед Палестинской автономией. Не озаботились они и Газой, как по логике вещей должны были поступить во время заключения Авраамских соглашений и тем более во время переговоров между Саудовской Аравией и Израилем. Какая недальновидность перед лицом "неумолимого механизма"!
Кубики сахара - ИноСМИ, 1920, 16.12.2023
Судьба сахарных заводов Тегерана — в руках РоссииВ Иране о былой конкуренции импортного сахара из России и отечественного продукта остались только воспоминания, пишет Hamshahri. Производство в Кахризаке то закрывали, то открывали снова. Закончилось противостояние победой русского продукта.

Широкое движение непринятия

Запад, и в первую очередь США, пребывает в состоянии молчания и отрицания. Под аккомпанемент музыки воукизма, культуры отмены (в буквальном переводе — "культура отрицания") и упадка идет широкое движение по очернению Запада, то есть США и Европы, странами Глобального Юга. Этот процесс организован Китаем при соучастии России и Ирана по таким веским причинам, как колонизация, участие в чужих войнах и возмутительный капитализм. Радикальный ислам питается этими обидами. Группа БРИКС, которая только что расширилась после саммита в Йоханнесбурге (в августе 2023 года присоединились шесть новых членов: Саудовская Аравия, Аргентина, Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Эфиопия и Иран), поддерживает это новое видение мира.
Это политическая попытка Глобального Юга уничтожить Запад. Но благодаря своей истории, демократии, правам человека, философии Просвещения, культуре, технологиям, искусству и экономической мощи Западу не должно быть стыдно. Даже если мы ошибаемся, мы не должны чувствовать себя униженными. Напротив, это должно стать возможностью наметить новый курс. Европа, ставшая "натовской", вялой, разобщенной и потерявшей лидерство, должна проснуться и предложить Глобальному Югу, и в частности Африке, свою поддержку и помощь. Например, в виде субсидированного финансирования, финансирования на улучшение климата в обмен на сокращение долга или инвестиций для повышения благосостояния и развития инфраструктуры. Страны Севера пообещали 100 миллиардов долларов (91 миллиард евро) в год на развитие стран Юга, но эти обещания медленно воплощаются в жизнь. На конференции COP28 в Дубае было справедливо предложено создать фонд "потерь и ущерба", в который Европейский союз обязался внести средства, чтобы беднейшие страны — такие как Бангладеш — могли финансово справиться с бедствиями, вызванными глобальным потеплением в развитых странах.
Как призывал президент Макрон в своей речи в Сорбонне в сентябре 2017 года, необходимо поощрять "европейский суверенитет", пропитанный возрожденным гуманизмом и светскостью, сильный в своей стратегической автономии и гордый своей историей, культивирующий свою аутентичность, свою независимость, свои ценности, борющийся с бедственным положением определенной части мира и его неравенством. Пусть Европа — между бедным, мятежным Глобальным Югом и неравной, раздробленной, одержимой деньгами Америкой — вновь станет примером для всего мира! Это "категорический императив". Но, возможно, это просто выдача желаемого за действительное.

Автор статьи: Жан-Клод Мейер (Jean-Claude Meyer)