Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польские "Раки" зимуют на Украине. Что о них известно?

© CC BY-SA 4.0 / Jarosław WolskiСамоходная артиллерийская установка М120 Rak
Самоходная артиллерийская установка М120 Rak - ИноСМИ, 1920, 12.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В польских соцсетях появились фотографии самоходных минометов М120 Rak, отправленных на Украину, сообщает Defence 24. Читатели издания называют "Раков" недоразумением, которое "сплавляют" Киеву. Их ценность вызывает вопросы, но больше на складах ничего нет.
В социальных сетях появились фотографии польских самоходных минометов М120 Rak, отправленных на Украину. К сожалению, официальная, подтвержденная информация о предоставленных в рамках военной помощи минометах отсутствует.
Речь идет о технике, которая, без сомнения, относится к самой передовому в техническом отношении вооружению Войска Польского. Поэтому, как мы считаем, Минобороны Польши должно сообщить, сколько именно минометов ушло на берега Днепра.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По имеющейся информации, Украина заключила с польской оборонной промышленностью (на деньги ЕС и США) контракт на поставку 24 самоходных минометов М120 "Рак" на шасси "Росомаха". Поскольку данный заказ был сделан еще в начале нынешнего года, вряд ли минометы "Рак", уже находящиеся на вооружении ВСУ, только что сошли с конвейера. Первые "Раки" скорее всего были переданы Киеву из запасов Вооруженных сил Польши. По имеющейся информации, самоходные минометы получила обученная в Польше, недавно сформированная 44-я отдельная механизированная бригада, у которой уже имеются подаренные Варшавой БМП-1, БМП "Росомаха", а также базовые танки Leopard 1A5.
Можно предположить, что в данном случае была задействована та же схема, что и при поставках первых самоходных пушек. Украина заказывает определенное количество данного типа военной техники, которая передается из ресурсов Вооруженных сил Польши, а вместо них поступают новые экземпляры техники прямо с завода. Однако следует помнить, что это приводит к снижению оперативного потенциала Вооруженных Сил РП.
Поэтому, чтобы таких ситуаций не возникало, и чтобы формировать национальный резерв вооружений, заказы на военную технику должны быть значительными. В частности, это относится к технике, разработанной и изготовленной польскими оборонными предприятиями. Конечно, у каждой медали есть две стороны, и передача польской техники на Украину имеет и несомненные плюсы.
Передача техники дает возможность накапливать бесценный опыт, который невозможно получить иначе, а также получать информацию об использовании техники в реальном бою. Собранные данные позволяют принимать решения о возможной будущей модернизации "раков" или "крабов", не подвергая повышенному риску здоровье и жизнь польского солдата. Первые сообщения и выводы об использовании в бою "Раков" уже поступают на заводы PGZ (Польская группа вооружений) и HSW (Сталёва Воля), как это было в случае с "крабами" и подаренными украинцам переносными зенитными ракетными комплексами. После соответствующего анализа будут сформулированы тактико-технические задачи по модернизации данной техники, а предприятия получат ряд новых компетенций.
Однако еще раз следует подчеркнуть, что помощь Украине не должна осуществляться за счет значительного ослабления оперативного потенциала Вооруженных сил Польши. Заказы на военную технику должны быть более крупными, чтобы создать максимально возможный запас техники и впоследствии по мере необходимости передавать технику нашему сражающемуся с Россией соседу.
Автор: Дамиан Ратка (Damian Ratka)
155-мм снаряды для Украины на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 11.12.2023
Ослабление вооруженных сил и опустошение арсеналов в Европе вызывает нарастающую тревогуВ Европе растет обеспокоенность из-за пустых военных арсеналов на фоне помощи Украине, пишет WSJ. Как отмечается в статье, ЕС столкнется с непростой задачей восполнения запасов вооружения, поскольку политика бюджетных сокращений в годы после холодной войны подорвала промышленный потенциал союза.

Комментарии читателей:

Tani2
"Рак" – это артиллерийское недоразумение, к тому же он очень заметен. Это цель №1 на поле боя. Та же установка "Гвоздика" взаимодействует с танками и БМП, а "Рак" нет. Вообще-то "Рак" и с "Росомахой" не может работать, потому что она переплывет реку, а "Рак" нет. Мы это чудо называли "Броненосец Потемкин". По-моему, это все придумали, чтобы как-то задействовать неудачную "Росомаху", раз уж ее сделали. "Росомаха" для нашего климата – это паранойя. Но армия ее купила, что же теперь поделаешь. Эта машина подходит только для Африки, где сухо.
oops
Откуда, интересно, у автора такая уверенность, что переданные из армейских запасов "Крабы" заменят на новые? Завод PGZ прямо сказал, что на Украину отправится новая техника!
bezreklam
С этой Украиной много непонятного. Никто в здравом уме не заключает контракт на 20 штук. Минимум на сотню.
szczebelek
То есть Украина получает технику прямиком с завода. (…) Возникает вопрос: кто-нибудь вообще знает, сколько будет этих "Крабов" или из-за отсутствия информации каждый пишет, что хочет?
Chyżwar
С "Крабами" все давно понятно. Польша из своих запасов подарила Украине 54 штуки. Еще 54 сейчас делают. Говорят, за наши деньги. Схема передачи такая: "Крабы" сначала передаются на баланс армии, а оттуда – на Украину. В настоящее время у Польши всего 26 "Крабов" и до 2025 года больше не предвидится. А учитывая, что мы отдали как минимум половину "Гвоздик", со ствольной артиллерией у нас беда.
Jan z Krakowa
Кроме бесплатной передачи Украине техники – не известно с какой радости, есть еще проблема. В связи с провалом украинского контрнаступления, о котором говорит, например, генерал Коморницкий, не лучше ли было бы оставить эту технику в Польше, то есть в польских воинских частях. Здесь она была бы в большей сохранности, чем на Украине, где скоро может наступить переломный момент.
xiomy
В связи с резким увеличением значения дронов боюсь, что "Раки" очень быстро окажутся устаревшими. Слишком скромный результат за большие деньги.
Tani2
У этой техники сомнительная боевая ценность. С такой дальностью – 8 километров – хватило бы fpv-дронов.
Essex
Сколько уже можно отдавать Украине военную технику? У нас уже пустые склады, военные части остались без вооружения. А новую технику нам приходится покупать за большие деньги.
Hmmm
Надеюсь, что схема будет такая же, как с корейской техникой для нашей армии: б/у на Украину, новую нам.
Weneda 1977
Забудь. Наша новая техника отправится на Украину, а нам придется раскошелиться, чтобы заполнить пустые места на складах.