Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мигранты, беженцы и крайне правые — могильщики толерантной Европы

Resalat: Нидерланды закроют двери для беженцев-мусульман

© AP Photo / Peter DejongЛидер нидерландской ультраправой "Партии свободы" Герт Вилдерс
Лидер нидерландской ультраправой Партии свободы Герт Вилдерс - ИноСМИ, 1920, 04.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Итоги выборов в Нидерландах стали очередным потрясением для Евросоюза, пишет Resalat. Победила "Партия свободы", которая станет настоящим кошмаром для мигрантов, особенно для бегущих с Ближнего Востока мусульман.
Победа лидера крайнего правого националистического течения Нидерландов на национальных выборах в этой европейской стране стала очень большой неприятностью, если не сказать — просто шоком, для властей всего Евросоюза. Герт Вилдерс (Geert Wilders) — политик, которого можно признать самым большим "кошмаром" для мигрантов, разного рода просителей убежища, а следовательно, и всех идеалов самого ЕС, с легкостью победил на прошедших выборах в Нидерландах.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Далее предстоят месяцы длительных и многотрудных переговоров между различными партиями страны, а их итогом, по всей вероятности, станет представление крайне правого политика в качестве будущего главы кабинета министров Нидерландов. И хотя традиционные партии и политические силы страны готовы всячески препятствовать Вилдерсу и не допустить, чтобы он оказался на вершине власти в Амстердаме, маловероятно, что им удастся помешать его стремлению сформировать правительство. Пускай это правительство будет пока что коалиционным.
Как и многие правые политики Европы, Вилдерс не представляет в данном отношении никакого исключения: он резко выступает против иммиграции, тем более против выходцев с Ближнего Востока, а значит, и против ислама в целом. Он готов вводить разного рода ограничения для уже успевших закрепиться в стране мусульман, как только он получит все необходимые для этого рычаги и властные полномочия. И хотя Вилдерс немного смягчил свои нападки конкретно на ислам в ходе предвыборной кампании, он сосредоточил свою критику на не менее болезненных вопросах, таких как рост цен и стоимость жизни, а также приток иммигрантов в страну в целом.
Однако есть еще одна, довольно сложная для самого Вилдерса и его сторонников реальность: судя по голосам, полученным им и его партий "За свободу" на прошедших выборах, его сторонники приобрели внушительный перевес над другими партиями — участниками избирательной кампании, однако для формирования кабинета ему придется заключать союзы с другими политическими течениями страны.
В предвыборной программе "Партии свободы" говорилось, что с уменьшением потока беженцев и иммиграции снизятся и масштабы исламизации этой относительно небольшой европейской страны. В манифесте партии также сказано, что ислам в Нидерландах не является частью традиционной культуры, и поэтому разного рода исламским школам, учебным заведениям и мечетям не место в стране, а Коран не должен быть частью общественно-политической риторики.
Партия Вилдерса планирует ограничить влияние ислама в Нидерландах, категорически отказывая в предоставлении мусульманам каких-то пособий, льгот или некоего особого статуса. Он и его сторонники рассчитывают, что благодаря этой мере приток иммиграции из незападных стран заметно сократится, а значит, не будет необходимости предоставлять убежища людям, прибывающим из стран Ближнего Востока. Иными словами, присутствие Вилдерса на посту премьер-министра выразится в усилении антиисламизма в стране.
Партия требует запретить ношение в общественных местах платков — этого важного атрибута и символа исламской культуры.
Однако в последнее время Вилдерс несколько смягчил свои антиисламские позиции. Он понимает, что для того, чтобы иметь возможность взаимодействовать с другими партиями в формировании правительства, он должен вести себя немного более взвешенно.
Это уже отразилось на его победном выступлении после выборов, где он, в частности, сказал: "Я очень хорошо понимаю, что партии не захотят участвовать в правительстве, которое потребует введения антиконституционных мер. И потому мы не будем отдельно поднимать вопрос о мечетях, Коране и исламских школах".
Лидер нидерландской ультраправой Партии свободы Герт Вилдерс - ИноСМИ, 1920, 23.11.2023
Герт Вилдерс – самый страшный кошмар ЕвросоюзаНа выборах в Нидерландах побеждает ультраправая "Партия свободы", пишет Politico. Ее лидер Герт Вилдерс ратует за выход из ЕС и вряд ли станет другом Брюсселя. Его приход к власти – настоящий кошмар для Евросоюза, ведь он способен поставить политику блока под вопрос.

Нидерланды должны перестать быть "конечной остановкой" для беженцев!

Однако Вилдерс, как довольно хорошо заметно, планирует оставить все подобные вопросы на повестке дня, если не прямым, то косвенным образом. Он дает понять, что с победой крайне правого крыла на минувших выборах мы увидим принятие очень строгой политики в отношении лиц, ищущих в стране убежища, и иммигрантов в Нидерландах.
Партия свободы (PVV) предлагает такие меры, как "замораживание предоставления убежища" и в целом более ограничительную иммиграционную политику, а также уход от законов ЕС о предоставлении убежища мигрантам. Эта партия требует восстановить голландский пограничный контроль и, таким образом, предотвратить въезд просителей убежища, которые намереваются прибыть в Нидерланды из соседних стран. Проще сказать, что новое правительство поставит на повестку дня выход страны из Шенгенского соглашения.
"Партия свободы" также заявляет, что нелегальных мигрантов — в случае их обнаружения в стране — ждет задержание и депортация. При этом сирийцы, имеющие разрешение на временное убежище, также должны будут вернуться в свою страну. Беженцы, имеющие в стране вид на жительство, немедленно его потеряют, если "отправятся в отпуск в страну происхождения". Эта проблема особенно стоит на повестке дня для данной партии, поскольку многие просители убежища въезжают на территорию Нидерландов из других европейских стран, как правило, не входящих в Шенгенское соглашение, и указывают "липовые" обоснования для обретения ими убежища. После получения вида на жительство в стране они снова, как ни в чем не бывало, едут обратно в свою страну, где, по их заявлениям, они были "не в безопасности", а затем снова возвращаются, привозя своих родственников, друзей и знакомых. Партия провозглашает, что подобное положение дел является "недопустимой практикой". Она также планирует сократить число иностранных студентов, а от граждан других стран ЕС будет требовать получения разрешения на работу в Нидерландах.
При всем этом необходимо понимать, что Амстердаму и, в частности, будущему премьер-министру придется пойти и на другие радикальные меры, чтобы их попытка решить очевидную проблему с притоком мигрантов действительно устранила причину и не стала просто борьбой со следствием. А причина во многом заключается во внешнеполитическом курсе Нидерландов, как и всех других стран ЕС, когда они, поддерживая практически без разбора любую радикальную политическую силу в ближневосточной стране, стремятся ее руками сместить местное законное правительство, как только оно будет заподозрено в стремлении укреплять отношения с Россией, Ираном и прочими другими государствами, чье влияние Брюссель и стоящий за ним Вашингтон признает "нежелательным".
Впрочем, есть определенные признаки того, что в "Партии свободы" это понимают, и это вызывает серьезные опасения Брюсселя, который он не может упустить из виду. Дело в том, что партия уже допускает идею о выходе Нидерландов из ЕС. Так она рассчитывает добиться "независимости" для страны, а вместе с ней — и права распоряжаться собственным бюджетом, деньгами, границами и законами.
Как полагает Вилдерс, господствующие в стране юридические нормы не должны быть предметом авторитарного диктата централизованной бюрократии ЕС. Потому партия своим политическим кредо сделала концепцию "Нексит", перефразировав знаменитый Брексит, который некогда привел к выходу Соединенного Королевства из Евросоюза.
Радикальная партия утверждает, что ЕС просто собирает деньги налогоплательщиков и далее диктует Нидерландам свою политику, не приводя никаких аргументов, помимо весьма абстрактных, звучащих уже много лет, как-то: "Мы этого требуем!" или "Это соответствует нашим ценностям". Поэтому "Партия свободы" намерена провести референдум о выходе из Евросоюза. Но до тех пор, пока такой референдум не будет проведен, Нидерланды, утверждает Вилдерс, должны оставаться не просто участником или "спутником" Брюсселя, а полноценным членом ЕС с получением средств из бюджета организации.
Партия выступает против любого расширения Евросоюза под "надуманными предлогами" и не поддерживает предложения о присоединении Украины. Для этого, как полагают в партии, нет достаточных оснований, поскольку Украина не соответствует основополагающим критериям организации, преследуя часть собственных граждан по этническому признаку. "Партия свободы" также полагает, что со всех официальных учреждений в Нидерландах должны быть сняты флаги Евросоюза, поскольку, по ее мнению, на территории Нидерландов должен подниматься только флаг этой страны.
Нидерландский политик Герт Вилдерс на предвыборном плакате в Гааге - ИноСМИ, 1920, 23.11.2023
Сенсационную победу на нидерландских выборах одержал лидер ультраправых Вилдерс"Партия свободы" Герта Вилдерса побеждает на выборах в Нидерландах и претендует на 35 мест в парламенте, сообщает Bloomberg. Теперь у Вилдерса есть шанс возглавить следующее правительство страны. Ранее он призывал свернуть помощь Украине.

Головная боль ЕС

Однако даже если Вилдерс и откажется от своего требования о проведении референдума по выходу из Европейского Союза в обмен на то, чтобы занять пост премьер-министра, его победа все равно вызывает беспокойство среди институтов ЕС. Если центристские партии Нидерландов сплотятся вокруг друг друга, чтобы не допустить Вилдерса к власти, и запустят, как уже не раз бывало в ЕС, какую-нибудь интригу против последнего, есть опасения, что разгневанные голландские избиратели этого не простят и выйдут на улицы или накажут эти партии позже, на будущих выборах.
Таким образом, мы можем стать свидетелями возникновения в Амстердаме политического тупика вокруг дискуссий о составе будущего правительства. Однако, несмотря на то, что требования политической программы партии являются вполне обоснованными в глазах нидерландских избирателей, есть вещи, которые не транслируются открыто, но которые тоже необходимо учитывать. Среди них, в частности, связи между "Партией свободы" и "Ликудом" (наименование партии Нетаньяху, правящей в Израиле и на оккупированных территориях). Известно, что антиисламскую повестку этой голландской радикальной партии частично контролирует Иерусалим и шпионская организация "Моссад". Это объясняет обещание "Партии свободы" израильскому режиму поддержать перенос голландского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. А это уже тот вопрос, который определенно встретит не только сильное сопротивление мусульман всего мира, но также недовольство и протесты со стороны властей многих государств Ближнего Востока. Таким образом, в случае прихода к власти партии все же придется корректировать некоторые приоритеты своей внешней политики, которые выглядят слишком опрометчивыми. Но это то, что остается как бы за кадром политического процесса в стране, то, о чем многие избиратели не задумываются или просто не знают. При этом, несомненно, важнейшим посланием прошедших всеобщих выборов в Нидерландах является вероятный отказ европейской страны от членства в ЕС и возможный выход из еврозоны.
Автор: Фахраддин Асади (فخرالدین اسدی)