Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нами правят лицемеры, трусы или идиоты?

© AP Photo / Abed KhaledПострадавшие после удара по больнице Аль-Ахли Аль-Маадани
Пострадавшие после удара по больнице Аль-Ахли Аль-Маадани - ИноСМИ, 1920, 25.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В случае Палестины Европа отказалась от правил для честного восстановления исторической справедливости, пишет ČA. Это очень глупый поступок. Теперь Европе придется иметь дело с Катаром и бороться с его радикальным исламизмом, и это при том, что нефть она теперь у него закупает.
На сторону Израиля в свете происходящих событий встал не только нынешний мутный политический мейнстрим, полный оппортунистов и дилетантов, но и "железобетонные" правые (читай: бывшие комсомольцы). И все они — против палестинцев. Якобы в этом вопросе не стоит вдаваться в события прошлого, а главное — смотреть в будущее (читай: заботиться о том, чтобы сионистский проект Израиля сохранился).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
И это нам говорят те самые правые, которые после 1989 года приветствовали реституцию имущества, конфискованного коммунистами. Его конфисковали, а попутно выбрасывали владельцев с работы, сажали и убивали в 1948 году и после, то есть в то же время, когда в бывшей британской Палестине новые переселенцы без зазрения совести экспроприировали имущество коренных палестинских жителей, убивали их и сегрегировали.
Чешские правые и политический мейнстрим, таким образом, согласились вернуться на несколько поколений назад, когда нужно было восстановить справедливость дома, но отказываются поддержать в этом Палестину. Где логика?
Как кто-то сказал, произраильская истерия не в том, кому мы симпатизируем, а в том, что понимаем, кого не стоит критиковать. Иными словами, мы понимаем, кто нами правит. Если дело не в "лобби" догмата о непогрешимости Израиля, то виноват, пожалуй, стокгольмский синдром, конформизм, интеллектуальная лень, циничная инерция мысли, а точнее ее отсутствие, или даже обыкновенный страх. Страх поинтересоваться, объективно изучить вопрос, непредвзято и критично проштудировать историю, задать неудобные вопросы. Страшно воспротивиться эмоциональному шантажу и оглуплению себя оккупантом, который, умело играя на чувствах, при необходимости прикидывается страдающей жертвой.
Еще один вариант заключается в том, что нами, не только Чешской Республикой, но и Европой в целом, управляют идиоты. Только этим можно объяснить, что, например, Нидерланды, Франция, а может, и другие государства бойко заключают контракты о нефтяных поставках с Катаром. А ведь он главный спонсор "Братьев-мусульман"* после того как Саудовская Аравия по крайней мере формально распрощалась с вахаббизмом, то есть главным течением радикального суннитского ислама.
В радикальном суннитском исламе, конечно, виноват ХАМАС, то есть в этом его хором обвиняют практически все видные политические идиоты современности из-за страха, предсказуемости или глупости Нетаньяху и его кабинета.
В конце я бы хотел задать один вопрос. Если в Палестине больше не действуют правила для честного восстановления исторической справедливости так, как действовали в посткоммунистической Европе, то как идиоты из европейских политбюро собираются эффективно давить на Катар, борясь с его радикальным исламизмом? Ведь теперь они будут (вместо страшной и ужасной России) зависеть от Катара и его поставок нефти, одного из важнейших для европейской экономики энергоносителей.
* запрещенная в РФ террористическая организация, прим. ред.
Автор: Однржей Кратки (Ondřej Krátký)