Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В НАТО решили подождать с обвинениями в адрес России по поводу обломков дрона в Румынии

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - ИноСМИ, 1920, 07.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обнаружение в Румынии обломков неизвестного летательного аппарата вблизи бывшей советско-румынской границы поспешили связать с Россией. Но выступления чиновников НАТО и Украины, о которых сообщает Der Tagesspiegel, свидетельствуют, что, скорее всего, речь идет о ложной тревоге.
Немецкое издание Tagesspiegel знакомит своих читателей с выступлением генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, в котором он предостерег от поспешных выводов после падения в среду в Румынии боевого дрона неизвестной принадлежности.
При исследовании найденных в Румынии обломков НАТО не исходит из того, что падение дрона стало было частью какого-то планировавшегося вторжения России на румынскую территорию, передает "Тагесшпигель" слова Столлтенберга.
"У нас нет никакой информации, которая бы указывала на намеренную атаку со стороны России, и мы ждем результатов уже ведущегося расследования со стороны венгерского правительства", - сказал Столтенберг в Брюсселе, отвечая на вопросы парламентариев ЕС.
В среду румынское министерство обороны сообщило о находке обломков некоего летательного аппарата, который вполне мог быть дроном. Дело в том, что обломки были найдены на румынской территории вскоре после того, как Россия подвергла обстрелам близлежащие дунайские порты Украины. Румынские власти информировали НАТО о своей находке сразу же, в среду, сообщил Столтенберг.
Столтенберг подчеркнул, что вне зависимости от итогов расследования, нынешняя находка – последствие лишь одного из множества воздушных боев и налетов, которые происходят вблизи румынско-украинской границы. Поэтому НАТО повысило бдительность, добавил Столтенберг.
Выступавшие следом за Столтенбергом министры украинского правительства разъяснили ситуацию с украинским "зерновым" экспортом, которому пытается помешать своими ударами Россия. По словам министров, ввиду невозможности использования черноморских портов Украины новым перевалочным пунктом для украинского зерна стали порты Хорватии на Дунае и адриатическом побережье. Соглашение о таком использовании хорватских портов подписал в конце июля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сообщает "Тагесшпигель". Вице-премьер правительства Украины Юлия Свириденко сообщила, что "хотя пока речь идет только о пробных рейсах по этому пути, хорватское направление уже приобрело популярность и мы благодарим Хорватию за предоставленную возможность".