Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что стоит за решением США поставить Украине кассетные снаряды

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкВоенный полигон в Киевской области
Военный полигон в Киевской области - ИноСМИ, 1920, 24.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поставка американских кассетных боеприпасов Киеву — "сомнительный шаг в неверном направлении", пишет The New Yorker. По мнению автора статьи, это решение Байдена приведет к серьезной эскалации украинского конфликта и открывает путь к прямому военному столкновению США с Россией.
Каковы будут последствия, когда Украина начнет использовать широко осужденные в мире боеприпасы?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Кассетные снаряды, которые администрация Байдена решила поставить Украине, не новы как таковые. Соединенные Штаты использовали их во время войны во Вьетнаме и Афганистане. По самой своей конструкции кассетные боеприпасы - смертоносное оружие неизбирательного действия. Небольшие бомбы, которыми снаряжена кассета снаряда, часто остаются неразорвавшимися, то есть опасность их взрыва, как и неразорвавшихся наземных мин, отсрочена. Американская администрация уже поспешила заявить, что это оружие, поставляемое на Украину, вероятнее всего сработает сразу. Это утверждение многими ставится под сомнение. Вот почему применение кассетных боеприпасов было осуждено более чем ста двадцатью странами (но не США и Украиной). И вот почему люди, включая конгрессмена-демократа Крисси Хулахан (Chrissy Houlahan) от штата Пенсильвания, которая является офицером ВВС и членом комитета Палаты представителей по делам вооруженных сил, говорят, что решение администрации Байдена поставить Киеву эти снаряды "стирает границы высокой морали".
Решение о поставке оружия, с помощью которого Украина ведет обстрел позиций российских войск, судя по всему, было принято потому, что, как выразился американский президент, "у украинцев заканчиваются боеприпасы". Непонятно, почему эта нехватка сделала кассетные боеприпасы предпочтительным боевым средством, и далеко не факт, что "кассетники" окажут большое влияние на ход боевых действий. Президент России Владимир Путин пообещал принять ответные меры. Украинское контрнаступление, начавшееся в июне, напомнило миру о том, что чем дольше будет продолжаться этот военный конфликт, тем выше риск его эскалации и принятия ошибочных решений. Байден предпочел не отправлять Киеву передовые беспилотные технологии — армейские тактические ракетные системы большой дальности или ATACMS (известные как "атакуй их!"). Иными словами, американский лидер видит ту тонкую грань, которая отделяет предоставление краткосрочной военной помощи от поставок такого модернизированного оружия, что грозит превратить необъявленную прокси-войну в прямое столкновение России с Америкой.
Дальше возникает постоянная дилемма для Вашингтона, Киева и НАТО: Запад не может позволить России выиграть военный конфликт на Украине. Но также ясно и то, что Путин не допустит, чтобы Москва проиграла и потерпела подобное унижение. И Байден и его советники, очевидно, понимают, что немедленное вступление в НАТО Украины, которая имеет общую границу с Россией протяженностью более 1900 километров, было бы равносильно объявлению войны. Вместо этого ранее в этом месяце члены Североатлантического альянса с соответствующей расплывчатостью в формулировках сошлись на том, что такое приглашение Украины в блок будет направлено "когда с этим согласятся все союзники и когда будут выполнены все условия". Этого было недостаточно для Владимира Зеленского, который хотел конкретных сроков. Но так Запад продемонстрировал всю дипломатическую ценность креативного "бормотания".
12 июля в Вильнюсе, Литва, Байден упомянул о холодной войне США и СССР, которая началась в 1940-х годах, продолжалась до горбачевского междувластия и, похоже, возобновляется по прошествии тридцати лет. Он заявил: "Наша приверженность Украине не изменится. Мы будем защищать свободу, мир сегодня, завтра и так долго, как это потребуется". Но, хотя президент США заверил украинского коллегу в "непоколебимой" поддержке, он точно знает, что одна эта помощь не позволит ему определять внешнеполитические приоритеты Соединенных Штатов и что военный конфликт между Россией и Украиной по размаху и потенциалу катастрофического исхода сильно отличается от конфронтации между Россией и США.
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 24.07.2023
Джо Байден отправил Украине кассетные боеприпасы. И зряНедавнее решение президента США Джо Байдена поставить Украине кассетные боеприпасы было ошибкой, пишет 19FortyFive. По мнению автора статьи, это может побудить многие страны выйти из конвенции по запрету этого оружия.
Но войны заканчиваются, и украинский конфликт тоже когда-нибудь будет разрешен. Он может завершиться компромиссом, некими уступками со стороны России. Возможно, урегулирование украинского кризиса начнется с подачи Соединенных Штатов и их союзников по НАТО. Остается надеяться, что исход конфликта на Украине позволит избежать ужасающего сценария развития событий, включающего нападение на Запорожскую АЭС, крупнейшую в Европе. Украинский конфликт должен закончиться без применения ядерного оружия.
<...>
Как и большинство американских лидеров, вступивших в должность президента США после окончания Второй мировой войны, Дуайт Эйзенхауэр был серьезно обеспокоен темой ядерной войны и однажды признался драматургу и политику Клэр Бут Люс (Clare Boothe Luce): "Я не могу спать по ночам... Я ни о чем другом не думаю". В октябре прошлого года внучка Эйзенхауэра Сьюзан, политолог, писала об украинском конфликте в одном из своих регулярных и содержательных блогов. Она выразила беспокойство о том, что "наши государственные чиновники высшего уровня" как раз крепко спят по ночам. Она также отметила, что они должны"лихорадочно работать, чтобы снизить градус напряженности международной обстановки, которая может стать значительно хуже, чем сейчас".
С учетом этого совета внучки Эйзенхауэра решение о поставке американских кассетных боеприпасов на украинский фронт выглядит сомнительным шагом в неверном направлении.
Автор: Джеффри Франк (Jeffrey Frank)