Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша пошла наперекор ЕС по поводу зерна с Украины. Моравецкий: Мы не откроем границы

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПредприятие "Мелитопольский элеватор"
Предприятие Мелитопольский элеватор - ИноСМИ, 1920, 20.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша не побоялась пойти наперекор ЕС по поводу украинского зерна и закрыла для него свою границу, сообщает Gazeta.pl. Причина – разорение собственных фермеров. Но читателям не понравилось решение Моравецкого. Они обвинили его в трусости и жадности и посоветовали запастись ватником – для общения с фермерами.
Польша требует от Евросоюза продлить запрет на импорт зерна с Украины. Премьер-министр РП Матеуш Моравецкий уже заявил, что, несмотря на решение Брюсселя, Польша свои границы для украинских трейдеров не откроет. Моравецкий сказал, что Еврокомиссия должна смотреть на происходящее с точки зрения польских аграриев.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Мы твердо стоим на своем. Мы остановили поток украинского зерна и другой продукции, введя на нее эмбарго, чтобы защитить польскую деревню и нашу экономику. Одновременно мы осуществляем транзит и способствуем экспорту", – сказал Матеуш Моравецкий. Напомним, Польша заключила с Еврокомиссией соглашение о своей индивидуальной, "чисто польской" блокаде четырех видов зерновых с Украины в пять стран ЕС. Это было ответом на чрезмерный объем стимулируемого отменой пошлин импорта украинских продуктов, который дестабилизировал польский рынок. Соглашение было продлено до 15 сентября.

Польша пошла наперекор ЕС по поводу зерна с Украины

В среду, 19 июля премьер-министр РП заявил, что Польша не согласится на повторное открытие границ. "Еврокомиссия обязана принять точку зрения польского фермера", – сказал он и подчеркнул, что "польская экономика и, в частности, сельское хозяйство является приоритетом для правительства". Министр сельского хозяйства и развития РП Роберт Теллус (Robert Tellus) также сообщил, что Польша, Болгария, Румыния, Словакия и Венгрия согласовали совместную позицию и требуют продления действующего с апреля запрета ЕС на импорт зерновых с Украины.
Премьер-министр Матеуш Моравецкий подчеркнул, что в сентябре запрет останется в силе независимо от решения Еврокомиссии. "Хочу однозначно заявить здесь, в Министерстве сельского хозяйства Республики Польша: мы не откроем эту границу", – сказал он и заверил, что правительство будет защищать польского фермера от последствий конфликта на Украине. "Мы никогда не оставляем фермеров одних в трудных ситуациях. Мы стараемся помочь субсидиями или программами поддержки развития села. Так будет и в этот раз. Поэтому мы не можем позволить себе резкие колебания цен на рынках, которые усиливаются под влиянием притока избыточного зерна. Мы будем смягчать последствия скачков цен", – заявил Моравецкий.

"Мы никогда не оставим фермеров"

Премьер-министр также пообещал, что, если на рынках других сельхозпродуктов произойдут какие-либо пертурбации, правительство вновь примет соответствующие меры, вплоть до введения новой блокады границ Украины. Кроме того, в этом случае будут выплачены дополнительные компенсации, как это было сделано для поддержки производителей зерна в марте, апреле и мае. Премьер-министр отметил, что в случае возникновения проблем на помощь смогут рассчитывать, в частности, производители фруктов.
Напомним, что Польша и представители граничащих с зоной конфликта стран заявили в совместной декларации о своей поддержке транспортировки украинского зерна. Министр сельского хозяйства Роберт Телус отметил, что введенное ЕС ограничение положительно сказалось на росте украинского экспорта. Глава польского Минсельхоза напомнил, что транзит пшеницы и кукурузы из Украины через территорию Польши за последние полгода увеличился более чем вдвое.
Комментарии читателей:
zsm-5
Ничего-то вы, представители партии PiS, в просторечии писсуары, не умеете. Даже простой коридор организовать, чтобы заработать на транзите. Неудачники.
wiarus25
ПиС явно сотрудничает с Россией.
Уборка урожая пшеницы в Крыму - ИноСМИ, 1920, 20.07.2023
На что Россия действительно рассчитывает в зерновой сделкеРынки не отреагировали на выход России из зерновой сделки падением цен, сообщает Die Welt. Вывод однозначный, поскольку экономику не обманешь: "выпадение" украинского зерна компенсируется российским. Нервозности на мировом рынке нет, зато она есть у Запада и Киева, отмечает автор статьи.
vader2010
Ха-ха, поняли, что в Польше на выборах пока что голосуют поляки, а не украинцы! И что, перепугались?
aala43
Отличный пиар для Польши: вместо того, чтобы организовать нормальный транзит (что принесло бы и доход, и уважение) – наложить на ввоз запрет. Как это будет воспринято в мире, особенно в странах, которым грозит голод?
gruby_dolar
Моравецкий, ты безнадежный врун. Зерно с Украины должно было попасть в голодающую Африку. Достаточно было пропустить его транзитом. Но твои дружки из ПиС решили заработать на конфликте, и зерно чудесным образом оказывается не в Африке, а у нас. И теперь тебе ЕС виноват. С самого начала речь была о транзите, но вы все испортили.
tydell
А уже нашли тех, кто нажился на этом зерне? Или виновных не могут или не хотят найти?
andrzejbp
Теперь, когда элеваторы под завязку заполнены украинским зерном, наш Матеушек устраивает предвыборный цирк, чтобы показать, как он любит фермеров. Он понимает, что через две недели они начнут массовые протесты, потому что им некуда будет девать свое зерно.
Adam
Писовцы, как всегда из-за собственной глупости или жадности устраивают проблемы, а потом валяют дурака, мол, все кругом виноваты, а они только и делают, что заботятся о поляках.
marabut1
Выборы, выборы… Писовцы от страха перед бунтом фермеров сжимают ягодицы, чтобы не обделаться.
lusia2222
Орет о зерне и будто бы не замечает, что рынок завален продуктами с Украины. В каждом магазине одна и та же история. Что в сетях, что в маленьких магазинчиках. Все забито украинскими продуктами, которые не соответствуют никаким санитарным нормам. Тонны их меда, клубники, малины, водки, заполонили наш рынок. И что? Ничего.
alejagwiazd
Полюбуйтесь, пан Зеленский, что происходит. ПиС кричит о любви к Украине, а сами чуть что – границу на замок.
cebula.waldemar1
Ему плевать на фермеров, ему нужны их голоса на октябрьских выборах.
facio60
Я не понял, то есть мы уже не помогаем Украине? А Украина вместо Африки отправляет зарно в Польшу? Что происходит?
kenty1987
А когда будет запрет на вывоз из Польши военной техники?
sioban
Благодаря этому кривомордому банкстеру нас исключат из ЕС. Зато войдет в историю.
sommers
Зерно зерном, а что насчет военной техники? Хорошо бы отправить украинцам БМП Range Rover Sport V8. Отличные машины, но обязательно с литыми дисками и в коже. Говорят, их особенно не хватает на фронте.
miguell
Браво, русские. Ваша длинноносая марионетка, врун Пиноккио по фамилии Моравецкий устраивает блокаду Украине и ввязывается в новый конфликт с ЕС.
artau
Мордавецкий, езжай к фермерам и скажи им все это в лицо. Только надень ватник потолще, потому что взбучка тебе обеспечена.
Robert Kazimierz
Верное решение, сколько уже можно помогать бандеровцам?