Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Является ли "Альтернатива для Германии" пророссийской партией

© AFP 2017 / John MacdougallСторонники партии «Альтернатива для Германии» во время демонстрации Берлине
Сторонники партии «Альтернатива для Германии» во время демонстрации Берлине - ИноСМИ, 1920, 20.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Является ли партия "Альтернатива для Германии" пророссийской? Этот вопрос решит ее судьбу, считает автор статьи в FAZ. Дело в том, что внутри партии сильны сочувствующие России настоящие консерваторы, видящие в Москве альтернативу "вокистам" и либералам. Им противостоят немецкие националисты, верные НАТО.
Многие думают, что вся партия "Альтернатива для Германии (АдГ) пророссийская. Но это не совсем так. Некоторые в партии на дух не выносят "понимающих Путина".
Депутату бундестага от АдГ Ойгену Шмидту (Eugen Schmidt) почему-то ударили в голову интересы российского народа, и он встал за них горой. Услышав недавно, что автомобили въезжающих в Германию русских конфискуют, так как их ввоз подпадает под санкции, он возмутился. Причем, возмущению ну прямо-таки не было предела. Он снял видео для Youtube, в котором называл себя Евгением и обратился к зрителям на идеальном русском языке: "Дорогие соотечественники, дорогие граждане Российской федерации, проживающие в Германии". Он жаловался на "русофобию" и "дискриминацию", а также обещал оказать пострадавшим юридическую помощь. Пользуясь своими правами депутата бундестага Германии, он подал запрос в федеральное правительство, чтобы узнать больше о конфискациях.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Российское посольство в Берлине распространило видео Шмидта через свой официальный канал в соцсетях, сотрудники посольства написали о "незаконных конфискациях" и утверждают, что, отнимая у въезжающих русских автомобили, немецкая таможня якобы творит беззаконие. Сотрудники посольства также опубликовали фотографию Шмидта из серии портретов, которые тот использует на своей странице в Интернете. Чтобы люди, понимаете ли, увидели немецкого депутата, не жалеющего сил, чтобы уберечь русский народ от всяческих напастей.

Государственная измена в пользу России

По счастью, в АдГ есть и люди, которых все это повергает в изумление. Это – "натовцы", как их называют некоторые. Они хотят быть патриотами, но немецкими, а не русскими. То, что делает Шмидт – государственная измена по их мнению. Они с радостью усадили бы его за решетку. По иронию судьбы именно один из них виноват в том, что Шмидт теперь заседает в бундестаге. Это – депутат Рюдигер Лукассен (Rüdiger Lucassen).
Лукассен был когда-то полковником генерального штаба министерства обороны и референтом в НАТО. Он родился в 1951 году и вырос в атмосфере единения с Западом и ремилитаризации Германии. Он был также председателем АдГ в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия, и именно он помог Ойгену Шмидту занять достойное место в земельном списке кандидатов на выборах в бундестаг. Был расчет на то, что Ойген Шмидт найдет общий язык с русскими немцами, и поэтому Лукассен оказывал ему поддержку. И вот теперь Лукассен пожинает горькие плоды своих усилий. Когда Шмидт выступает в бундестаге, Лукассен часто вспоминает строки из стихотворения Гете "Ученик чародея": "От духов, призванных когда-то мною, теперь избавиться я не могу".

Два крыла – пророссийское и антироссийское

В АдГ друг другу противостоят два крыла, неясно лишь, насколько они сильны. Каждая группа придерживается своей точки зрения на Россию. Но есть и колеблющиеся: в той или иной мере к ним относятся 80 процентов членов фракции АдГ. Это значит, что на десять процентов "путинистов" приходится десять процентов "натовцев". Другие считают, что 60 процентов членов фракции – "путинисты", а в партии таких даже 70 процентов. Но точно не знает никто. Однако в рабочей группе по внешней политике фракции партии в бундестаге соотношение сил яснее ясного: девять "путинистов" на одного-единственного "натовца".
Акция партии Альтернатива для Германии против политики Ангелы Меркель в Дрездене - ИноСМИ, 1920, 23.06.2023
Ультраправой партии выгодна тревога немцев за свое будущееЖесткое отношение к мигрантам и поставкам оружия Киеву разделяет все больше немцев, пишет NYT. Это хорошо заметно на примере проповедующей такой подход ультраправой партии "Альтернатива для Германии", которая пользуется растущей поддержкой граждан.
Председатель группы – Петр Быстрон (Petr Bystron). В 2018 году он поздравил Владимира Путина с тем, что тот как президент России якобы добился "великолепных результатов". В той же когорте – Штеффен Котре (Steffen Kotré), который посмел выступить по российскому телевидению в ток-шоу Владимира Соловьева. Этот Соловьев регулярно обзывает немцев нацистами и кричит им, например, следующее: "Если вы считаете, что мы остановимся на Украине, – подумайте 300 раз! Напомню вам, что Украина – это всего лишь промежуточный этап в обеспечении стратегической безопасности Российской Федерации". И вот в программе у такого типа выступил Котре, сказавший там, что средства массовой информации Германии склоняют немцев к враждебности по отношению к русским.
Следующий член рабочий группы – уже упомянутый Ойген Шмидт. Мы выяснили, что однажды в интервью радио "Комсомольская правда" он сказал по-русски: "В Германии нет демократии. Это значит, что обществу навязывается одно определенное мнение, а именно мнение правящей элиты. Другие политические мнения подавляются всеми возможными средствами: в Интернете, в СМИ, в том числе и через физическое воздействие на инакомыслящих"
Есть там еще и Маттиас Моосдорф (Matthias Moosdorf). Он объясняет свое понимание российской позиции еще и тем, что его жена родом из находящегося под российским влиянием Казахстана. В рабочую группу входят также Александр Гауланд (Alexander Gauland) и Тино Хрупалла (Tino Chrupalla), которые 9 мая отправились с подарками в гости в российское посольство.
Следующий член группы – бывший сотрудник Гауланда Рене Шпрингер (René Springer). Туда же входят Маркус Фронмайер (Markus Frohnmaier), женатый на русской и в свое время попавший на первые страницы газет после того, как совершил непозволительную поездку в Крым, находящийся под контролем России. И, наконец, Штефан Койтер (Stefan Keuter), выступивший на конференции в Москве, на которой российским компаниям рассказывали, как обходить санкции. Там он рассказывал, как он устал, понимаете ли, от "пропаганды" немецких СМИ.

"Натовцы" портят жизнь лидеру АдГ Гауланду

И вот, на всех этих девятерых субъектов приходится один, думающий по-другому – Йоахим Вундрак (Joachim Wundrak), бывший генерал-лейтенант бундесвера, не имеющий теперь никаких шансов при голосовании в группе, думает о России так же, как уважаемые немецкие издания.
Когда документы о позиции рабочий группы попадают во фракцию, то там часто возникают споры. Слово берут такие депутаты, как Лукассен, Юрген Браун (Jürgen Braun) или Норберт Кляйнвехтер (Norbert Kleinwächter). "Некоторые люди во фракции постоянно пытаются подвергнуть сомнению результаты работы группы по внешней политике, сформулированные в принципе в правильном направлении", – говорит Гауланд.
Однажды страсти накалились до такой степени, что Гауланд, как вспоминают два депутата, пригрозил выходом из партии. Незадолго до этого сторонники трансатлантической линии вновь попытались продвинуть свою точку зрения. По слухам, Гауланд сказал, что вместе с Сарой Вагенкнехт (Sahra Wagenknecht) примет участие в создании новой партии, если во фракции и дальше будет происходить подобные вещи. На заседании наступила гробовая тишина, так как многие подумали, что ослышались. Позже Гауланд пошел на попятную. "Я сказал не совсем так. Я напомнил фракции, что нам нельзя отходить от некоторых позиций, которые отстаивает и госпожа Вагенкнехт", – сказал он. Но два депутата слышали совсем иное, и они это Гауланду припомнили.
Новорожденный - ИноСМИ, 1920, 25.06.2023
Кормить ребенка грудью – проявление правого радикализма?Каким сознанием нужно обладать, чтобы белый цвет молока воспринимался как расизм? Автор статьи в Die Welt отвечает: необходимо иметь "политкорректный" мозг нынешних немецких "зеленых" и левых радикалов. Он рассказывает об их новой теории и не скрывает, что эти идеи вызывают как минимум недоумение.

Вынос спора на телевидение

Иногда спор продолжается в чате Telegram-канала депутата Штефана Койтера. Там недавно перемыли кости упоминавшемуся выше пронатовскому депутату от АдГ Лукассену, которому предстояло выступить в программе известного телеведущего канала ZDF Маркуса Ланца (Markus Lanz). Народ в чате возмущался тем, что к Ланцу давно не приглашали никого из АдГ, и вот теперь туда допустили именно Лукассена, чтобы тот мог обругать "понимающих Россию". Чат изощрялся в предположениях, что такого может сказать их "натовец". Но некоторые защищали Лукассена – мол, он не такой, он лояльный. Когда же Лукассен действительно появился в программе у Ланца, то со спокойным лицом сказал, что действия таких людей, как Котре и Шмидт, – это просто-напросто "государственная измена".
Во фракции это вызвало бурю негодования. Лукассену пришлось извиняться. Содержимое своего чата Койтер удалил, это он делает всегда, когда начинает пахнуть жареным. Поэтому участники чата в шутку называют его "лицом, уничтожающим улики на месте преступления".

"Натовцы" против "путинистов"

Однажды происходила видеоконференция рабочей группы по внешней политике, и её пророссийские члены обратили внимание, что один из старых офицеров не силен в обращении с техникой. Когда конференция закончилась, его камера и микрофон остались включенными. Два или три человека услышали, как офицер позвонил одному из "натовцев" и извинился за то, что ему не удалось отстоять их позиции. Так "путинисты" узнали, что "натовцы" сговорились между собой.
Когда политики из АдГ говорят о связанных с Россией вещах, речь идет не о споре людей, придерживающихся разных точек зрения. Разница в восприятии России настолько велика, что одна группа спорщиков приходит в ужас от позиции другой. Они не понимают, как кто-то может быть настолько пророссийским или настолько антироссийским.
Некоторые позиции действительно несовместимы. Кое-кто считает, что треть членов фракции АдГ в бундестаге выступает за выход Германии из НАТО. Для бывших офицеров бундесвера это абсолютно неприемлемо. Люди, подобные им, всегда хотели усиления бундесвера, чтобы у русских даже мысли о нападении не возникало. Поэтому их просто бесят голуби мира, изображения которых пророссийские члены партии иногда используют на официальных документах АдГ.

Голубь мира под внутрипартийным запретом

Депутат Юрген Браун выступает против голубей мира еще с 1983 года, когда в городском парке Бонна состоялась демонстрация против размещения американских ракет средней дальности с ядерными боеголовками в Германии. "Эти ракеты в 80-е годы устрашили русских и таким образом уберегли нас от войны", – считает Браун. Когда политики АдГ сегодня предостерегают от атомной войны, то Браун вспоминает о тогдашних дискуссиях с левыми пацифистами. Недавно во фракции было принято решение не использовать изображение голубя в качестве символа мира.
Иногда политики АдГ оправдывают свои выступления в российских СМИ тем, что таким образом они эффективнее всего воздействуют на российских немцев. Но для такого человека, как Лукассен, это не довод, он считает, что мигранты спустя 30 лет после переезда в Германию должны слушать и доверять немецким средствам массовой информации, а не чужим. Ведь в иных ситуациях политики АдГ возмущаются, например, немецкими турками, когда те во время предвыборной борьбы в Турции с восторгом встречают турецких политиков, приезжающих с визитом в Германию.

Спорный день календаря

9 мая, день окончания войны – еще одна спорная тема. Для Брауна – это драматическая дата. Его семья родом из Восточной Пруссии. Они бежали по морю от советских солдат, тогда произошло много изнасилований со стороны русских. Когда 9 мая Хрупалла вместе с Гауландом отправились на прием в российское посольство, то Браун не мог понять, что они там праздновали вместе с русскими.
А пророссийски настроенные депутаты в свою очередь не понимают "натовцев". Штеффен Котре, например, родился и вырос в ГДР. Он не может понять, почему "натовцы" думают, будто лишь благодаря НАТО с ее атомными ракетами стало возможным воссоединение страны, в то время как в действительности это была заслуга Михаила Горбачева с его перестройкой. Котре хорошо помнит, как в 1986 года стали появляться свободолюбивые статьи в российском журнале "Спутник", который на какое-то время был даже запрещен руководством ГДР. С точки зрения Котре, из России в его родную землю приходило добро, а не зло.
Некоторые европейские страны объявили о высылке российских дипломатов - ИноСМИ, 1920, 13.05.2023
"Альтернатива для Германии" всё больше сближается с МосквойВ Германии одним из "светских событий" минувшей недели стал прием по случаю Дня Победы в посольстве России в Берлине. В своей статье газета B.Z. доносит читателям и властям на всех немецких политиков, которые не побоялись откликнуться на приглашение россиян.
Но есть депутаты АдГ и из Западной Германии, думающие так же. Например, Койтер. "Я вырос на Западе, был настроен пронатовски под влиянием прессы и школы, для меня Россия была воплощением зла", – вспоминает он. Но затем, когда он учился в профессиональном училище, то в рамках программы по обмену студентами в 1993 года поехал в Москву. Там он обнаружил, что русские совсем не такие, какими их рисовала пропаганда, они свободолюбивые и жизнерадостные. Сегодня, как считает Койтер, Запад ведет себя "очень несправедливо" по отношению к России.
Некоторые депутаты из АдГ ценят в России, что она выступает против западного либерализма. Гауланд говорит: "Русские – это сила, противостоящая распространенным в Западной Европе радикальным течениям, например, феминизму. Так же, как и Венгрия. Они испытывают друг к другу определенную сентиментальную симпатию".

Ищите женщину, причем русскую

И, наконец, у депутата Маттиаса Моосдорфа и председательницы близкого к АдГ Фонда Desiderius-Erasmus Эрики Штайнбах (Erika Steinbach) есть еще одно объяснение близости многих депутатов АдГ к России: многие из них женаты на русских женщинах. "Почти все люди, эмоционально глубоко погрузившиеся в тему русской цивилизации, имеют с ней личную связь. Моя жена родом из Казахстана, ее мать – из Мариуполя", – говорит Моосдорф. С точки зрения Эрики Штайнбах, такие связи играют "немаловажную роль" в том, что обычный немец вдруг начинает понимать резоны России: "Если политик из АдГ женат на русской с Донбасса, и у нее до сих существуют родственные связи с родными местами, то удивляться ничему не приходится". Имеется в виду следующее: в Донбассе, где находится и Мариуполь, и до обострения военных действий были явные пророссийские настроения.

Все ждут решений съезда

Никто не знает, какой лагерь в АдГ возьмет верх. Ясность должен внести съезд партии. В конце месяца АдГ будет голосовать по программе, с которой пойдет на выборы в Европарламент. Партию, увы, невозможно обязать прояснить там свою позицию по России и конфликту на Украине. Но многие в АдГ этого хотят. Каждая из сторон должна будет принять к сведению результат голосования и затем молчать.
Существует проект заявления партийного руководства, в котором отражены все позиции, по которым люди в АдГ могут прийти к соглашению. Например, отмена санкций против России или ремонт "Северного потока". Спор может разгореться, если один из лагерей выдвинет какое-то дерзкое предложение по изменению документа. Например, какое–то заявление о приверженности Украине. Противники знают, чем это закончится. "Кое-кто получит по голове", – говорит один. А другой выражается еще яснее: "Если кто-то из ‘натовцев’ высунет голову из окопа, он тут же словит несколько пророссийских пуль".
Юстус Бендер (Justus Bender)