Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа осознала чрезвычайное значение Средней Азии в альтернативных поставках критически важных энергоносителей, пишет Časopis argument. Теперь в ЕС активно добиваются сотрудничества с этим регионом. При этом европейцам пришлось поубавить свой гонор.
Не знаю, обратили ли вы внимание, но несколько дней назад в одном конце мира, в Кейптауне, встретились представители неформального, но все более весомого объединения БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка), которые говорили о мирном и, главное, справедливом устройстве мира. А вскоре мы увидим, как другая часть мира, которая уже выдыхается, будет говорить о войне! Я имею в виду предстоящий саммит Североатлантического альянса в Вильнюсе, участие в котором примет и воинственная часть словацких политических элит, пока остающихся у власти, хотя и странным образом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Кроме прочего, пару недель назад в Китае прошла встреча представителей Китая и государств Средней Азии, которая преобразовалась из формата "пять плюс один" в формат "шестерки".
В рамках этого саммита, на котором присутствовали все среднеазиатские президенты, Пекин дал своим партнерам из Астаны, Ашхабада, Бишкека, Душанбе и Ташкента ясные гарантии защиты от европейских неконцептуальных и русофобски задуманных экономических санкций, а также выделил определенную сумму не только на развитие проекта "Один пояс и один путь", но и на то, чтобы Средняя Азия стала важным центром более масштабного геополитического, или даже, можно сказать, цивилизационного, проекта — "Азиатский век"!
Тогда в Среднюю Азию немедленно приехал действующий председатель Европейского совета Шарль Мишель - один, без сопровождения кого-нибудь, для кого не нашлось бы кресла, как это случилось в Турции. Второго июня 2023 года он принял участие во втором саммите Европейский Союз — Средняя Азия.
Саммит проходил в киргизском курортном городе Чолпон-Ата, куда приехали президент Казахстана Жомарт Токаев, Таджикистана Эмомали Рахмон и Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Что касается Туркмении, то Брюссель постоянно критикует ее за все, даже за погоду, чтобы та наконец выразила свое мнение о "демократическом" Европейском Союзе, который мечтает о газе из Туркмении. Он помог бы Европейскому Союзу пережить следующую зиму без недовольства населения и сохранить какой-никакой экономическо-промышленный уровень, отдаленно напоминающий те времена, когда Запад жил за счет дешевого энергетического сырья с востока. Так вот Туркмения отправила на саммит лишь зампреда правительства Нурмухаммеда Аманнепесова.
Однако для точности следует сказать, что в последние два года контакты Европейского Союза с государствами Средней Азии носили весьма разносторонний характер, хотя со стороны Брюсселя отличались крайним патернализмом. Так, например, с 18 по 19 мая 2023 года в Алма-Ате прошел 2-й Экономический форум ЕС — Средняя Азия, десятого марта 2023 года в узбекском Ташкенте состоялся Форум гражданского общества ЕС — Средняя Азия. С 23 по 24 февраля в Риме проходила Конференция на высшем уровне между Европейским Союзом и государствами Средней Азии по экологии и воде. Также нельзя не упомянуть министерскую встречу Европейский Союз — Средняя Азия в Самарканде с 18 по 10 ноября 2022 года.
Не будем забывать и о том, что это уже вторая по счету встреча в данном формате. Первая состоялась 27 октября 2022 года в столице Казахстана Астане.
Следует отметить и то, что хозяин мероприятия, киргизский президент Садыр Жапаров, провел отдельные двусторонние встречи со всеми, кто прибыл в Киргизию на саммит Европейский Союз — Средняя Азия.
Производство пластин с микросхемами - ИноСМИ, 1920, 19.05.2023
Как обойти антироссийские санкции, и может ли Средняя Азия бросится в "объятия" Китая?Россия обходит западные санкции с помощью третьих стран, и это одна из главных проблем для Запада, пишет Geopolitika.news. Среди государств, которые оказывают России услуги посредников, страны Средней Азии, которые в последнее время совершают разворот от Запада в сторону Китая.

Какова была цель?

По замыслу встречу в Чолпон-Ате планировалось посвятить сотрудничеству между Европейским Союзом и государствами Средней Азии. Однако незадолго до начала мероприятия, а точнее после саммита "шестерки" в Китае, Шарль Мишель был вынужден изменить риторику, вернуться на землю и пообещать, что Европейский Союз не будет принимать против государств Средней Азии санкций за сотрудничество и экономические контакты с Россией. Он сказал буквально следующее: "Мы не предпримем никаких чрезвычайных мер, и, что очень важно, мы хотим сотрудничать со всеми нашими партнерами по всему миру, не исключая Средней Азии…" Правда, чтобы за эти слова в Брюсселе его не четвертовали, Шарль Мишель добавил еще, что Европейский Союз будет якобы "дипломатическим путем убеждать государства Средней Азии не поддерживать Российскую Федерацию".
Участники саммита договорились о том, что поручат своим министрам иностранных дел, а также Верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю сформулировать выводы прошедшего саммита и ускорить реализацию давнишней совместной дорожной карты по углублению сотрудничества между Евросоюзом и Средней Азией. Правда, исполнение этого документа Брюссель так же, как и Минские договоренности, долгое время блокировал.
Но если вспомнить, как Жозеп Боррель игнорирует решения Европейского парламента, как нагло он выступает против всего, что касается востока, и в его возрасте (он 1947 года рождения), трудно поверить, чтобы он занялся чем-то, кроме устройства собственного комфорта…

Заключительное коммюнике

На саммите, а точнее незадолго до его завершения, страны-участницы сформулировали пункты возможного сотрудничества. Президент Казахстана говорил о более тесном сотрудничестве при использовании портов в Каспийском море и о возможностях европейских университетов улучшить высшее образование в Казахстане. С интересной инициативой выступил президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, который, и словом не обмолвившись о соблюдении прав человека, которые так беспокоят радужный Брюссель, говорил, прежде всего, о расширении торгово-экономических контактов с Европейским Союзом в целом, а также с его членами по отдельности. И все это в рамках Генеральной системы преференций (GSP+), в которой Узбекистан видит приоритет при создании стабильных и не унизительных для Узбекистана механизмов обмена товарами и услугами. Узбекский президент добавил: "Мы провели встречи с лидерами Франции, Германии, Венгрии и Чешской Республики (отмечу, что в списке отсутствует Словакия, и даже не буду отдельно говорить о том, как плохо, что мы упускаем Среднюю Азию), открыли посольства в Будапеште и Стокгольме (Братиславы опять нет), а на будущей неделе я еду в Италию…"
Идеи, предложения и инициативы – это одно, а совместный документ, который можно перечитать, проанализировать и со временем осмыслить – другое.
Итак, в конце встречи Европейский Союз — Средняя Азия в Киргизии ее участники приняли Совместное коммюнике.
В этом кратком документе они, в частности, подтвердили свою приверженность продолжению диалога на высшем уровне между Центральной Азией и Европейским Союзом и развитию партнерства в соответствии с приоритетными направлениями. Также лидеры выразили неизменную приверженность соблюдению Устава ООН, в частности принципов уважения независимости, суверенитета, территориальной целостности всех стран, неприменения силы или угрозы ее применения и мирного урегулирования международных споров. Кроме того, было отмечено, что вода является одним из важнейших ресурсов для мира и благополучия народов Центральной Азии, они признали, что необходимо учитывать интересы стран и народов региона, чтобы найти общее решение по ее устойчивому использованию посредством программы помощи "Команда Европа". Они высоко оценили помощь международного сообщества при оказании помощи народу Афганистана и отметили ключевую роль ООН, выступили за активизацию усилий по борьбе с распространением идеологии и пропаганды терроризма через интернет, подчеркнули важность дальнейшего расширения взаимных торговых и инвестиционных механизмов для ускорения социально-экономического развития всех сторон. Они также подчеркнули важность тесного диалога в контексте санкционного режима ЕС. Участники саммита отметили важность усиления взаимодействия между аналитическими центрами и гражданским обществом, а также обсудили возможности совместного обучения дипломатов Центральной Азии, в том числе в Европейском Союзе.
Саммит ЕС - АСЕАН в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 02.06.2023
Глава Евросовета Мишель: в Евросоюзе принимают позицию стран Центральной Азии по Украине

Значение

Значение Средней Азии чрезвычайно возросло после осознания, что она может стать источником альтернативных поставок критически важных энергоносителей, без которых Европа никогда не будет Европой с большой буквы. Кроме того, Средняя Азия ищет свое место в архитектуре безопасности Евразии, где вес Европы снижается.
Категоричные заявления Европейского Союза о том, ни в коем случае нельзя допускать поражения Украины, хотя де-факто оно налицо, приводят к тому, что государства Средней Азии готовы сотрудничать, но не по модели, предложенной Брюсселем. То есть избирательно! Эта избирательность проявится, например, и в том, что они сами будут решать, какие реформы им проводить, и какими идеями и силами сплачивать власть и общество.
Они не хотят, чтобы кто-то заставлял их разорвать отношения с Москвой, геополитическим феноменом в Средней Азии, и при этом не становиться вассалом Пекина. Для этого у Брюсселя нет ни моральных, ни интеллектуальных, ни экономических возможностей. После саммита Европейский Союз — Средняя Азия президент Казахстана отправился в Анкару на инаугурацию президента Реджепа Тайипа Эрдогана, понимая, что Турция - это не жадный Запад. Также в Анкару поехали президенты Узбекистана и Киргизии. В Средней Азии роль играют другие цифры, другие отношения, и работает иная геополитическая логика.

Будущая встреча

Согласно плану и договору, следующий саммит Европейский Союз — Средняя Азия должен состояться осенью 2024 года в Узбекистане. Разумеется, это произойдет при условии, что к тому моменту Европейский Союз не рассыплется в прах. Ведь, принимая нелогичные решения в экономике и социальной жизни, а также слепо подчиняясь Вашингтону, ЕС идет к этому буквально семимильными шагами!
И это видят не только в Средней Азии.