Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финский Институт экономических исследований прогнозирует скудное десятилетие для Финляндии: для роста потребуется приток иммигрантов и более гибкий рынок труда

© AP Photo / Markku Ulander/Lehtikuva via APМигранты спят в центре для беженцев в Лахти, Финляндия
Мигранты спят в центре для беженцев в Лахти, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 15.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международная напряженность и проблемы глобализации замедлят развитие производительности в течение следующих десяти лет, приводит Etelä-Suomen Sanomat мнение эксперта Маркуса Лахтинена. Это относится и к Финляндии. Для роста ей потребуется увеличение темпов иммиграции до 25 тысяч человек в год, считает Лахтинен.
Нина Тёрнудд (Nina Törnudd)
В прогнозе на следующие 20 лет Институт экономических исследований Pellervo (PTT) пишет, что ежегодный экономический рост Финляндии останется на уровне 1% в период с 2023 по 2033 год, но позже может увеличиться до 2,7%. Причиной такого замедленного роста является низкая производительность труда в Финляндии. Показатели страны сильно отстают от показателей других северных стран.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Согласно Pellervo, эту тенденцию можно переломить, повысив гибкость рынка труда и поощряя компании к инновациям и инвестициям в производство с более высокой долей добавленной стоимости. Прогноз основан на увеличении темпов иммиграции до 25 тысяч человек в год. Статистический центр Финляндии (Tilastokeskus) пишет в своих прогнозах об увеличении темпов миграции до 15 тысяч человек в год.
Генеральный директор PTT Маркус Лахтинен (Markus Lahtinen) считает, что международная напряженность и проблемы глобализации замедлят рост и развитие производительности во всем мире в течение следующих десяти лет. Позже ситуация может наконец улучшиться.
"Второе десятилетие прогноза выглядит оптимистичнее: мы будем учиться на своих ошибках. Конфронтация уменьшится, глобализация вернется, искусственный интеллект повысит производительность. У Финляндии появится возможность для роста, если мы немедленно начнем принимать необходимые решения", — говорит Лахтинен в пресс-релизе.
Премьер-министр Финляндии Санна Марин - ИноСМИ, 1920, 11.05.2023
Вот в каком плачевном состоянии экономика Финляндии находится на самом делеСоотношение государственного долга Финляндии к ВВП может превысить 100% уже в следующем десятилетии, сообщает Verkkouutiset. Это означает, что состояние финской экономики хуже, чем считалось. К тому же ВВП страны сократится в 2023 году на 0,2%, а это означает, что ее экономика находится в рецессии.
Прогноз PTT по улучшению экономического роста и производительности в следующем десятилетии основан на оценке, согласно которой количество рабочей силы трудоспособного возраста будет расти активнее, чем раньше. Ежегодный прирост населения через иммиграцию в размере 25 тысяч человек в год означает, что в 2043 году в Финляндии будет примерно на 210 тысяч жителей трудоспособного возраста больше, чем прогнозирует Статистический центр Финляндии.
"Количество иммигрантов будет расти, и от страны для этого потребуются лучшие условия для интеграции, более усовершенствованная система выдачи разрешений на проживание и изменения на рынке труда", — говорит экономист PTT Веера Холаппа (Veera Holappa).
<...>