Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уксус как лекарство? Если переборщить, могут пострадать кости, пищевод и зубы

Яблочный уксус - ИноСМИ, 1920, 30.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Здена Лацкова (Zdena Lacková)
Уксусу поют одни дифирамбы. Сторонники экологичной уборки не нахвалятся на это универсальное средство. Те, кто предпочитает лечиться альтернативными способами, пьют уксус для укрепления здоровья. Без него не обходится ни одна кухня. Но, как всегда и со всем, уксус тоже нужно употреблять и использовать с умом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Весна принесла в наши дома буквально уксусный бум. Мы принялись за весеннюю уборку, и уксус для нас — верный помощник, которым не пренебрегали еще наши бабушки. Кроме того, некоторые любители весенней очистки организма от токсинов принялись за регулярное употребление яблочного уксуса внутрь.
С приходом теплого времени года мы также начинаем разгружать свой рацион, и поэтому на первый план выходят салаты из свежих овощей, конечно, с уксусными заправками.

Четыре ложки уксуса в день

Однако уксус может быть не только помощником, но и вредителем. Барбора Йедличкова, фармацевт одной из сети аптек, недавно отвечала на вопрос дочери 73-летнего мужчины. Она спрашивала, не вредит ли себе ее отец, когда каждый день выпивает три — четыре столовые ложки ферментированного уксуса. Якобы отговорить его невозможно, поскольку он считает, что тем самым успешно снижает уровень сахара в крови.
"У чувствительных людей уксус вызывает тошноту и недомогание. Регулярное, а главное, чрезмерное потребление уксуса может привести к снижению калия в крови, а также к повреждению костей. Уксус разрушает зубную эмаль, а в крайних случаях уксусная кислота может вызвать ожог пищевода", — говорит Барбора Йедличкова.
Она также отмечает, что употребление уксуса может снижать эффективность препаратов от сахарного диабета, некоторых лекарств для сердца, а также мочегонных медикаментов, то есть диуретиков, которые снижают уровень калия. "О чрезмерном употреблении уксуса лучше, конечно, уведомить лечащего врача", — добавляет фармацевт.

Разъедающая уксусная кислота

Почему же уксус на такое способен? Концентрированный уксус очень агрессивен, и если кто-то переборщит с ним, то рискует получить гастропорез. Это нарушение в работе желудка, сопровождаемое тошнотой, изжогой, спазмами в области живота и рвотой.
Костям большое количество уксуса вредит, поскольку лишает их необходимых минералов. А что вредит костям, то вредит зубам: уксусная кислота повреждает зубную эмаль и мягкие ткани десен. Неразбавленный уксус просто нельзя брать в рот.

Опра Уинфри — фанатка уксуса

Но хватит уже говорить об опасности уксуса. Самое время перейти к его многочисленным преимуществам, который оценит по достоинству каждый. Интерес к уксусу настолько велик, что на своем сайте ему посвятила целую статью даже Опра Уинфри, знаменитая американская телеведущая и актриса, которую журнал "Форбс" как-то назвал самой главной знаменитостью. Опра предлагает 12 отличных способов применения уксуса.

1. Подлечите волосы

Если у вас закончилось средство любимого бренда или вы использовали для мытья волос натуральное средство, ополосните их яблочным уксусом, который послужит прекрасным кондиционером. Достаточно смешать ложку уксуса со стаканом воды в чистой бутылке с пульверизатором, встряхнуть и распылить на мокрые волосы. Помассируйте голову, минуту - две подождите, а затем смойте. Волосы будут гладкими и даже не будут пахнуть уксусом.

2. Освежите спортивную одежду

Майки, впитывающие влагу, сохраняют тело сухим во время физической нагрузки, но после стирки иногда запах не уходит. Тогда следует положить одежду обратно в стиральную машинку, добавить половину или целую чашку белого уксуса и постирать один цикл при той же температуре, что обычно. Потом стирку повторите еще раз, но вместо уксуса на этот раз добавьте чашку с четвертью пищевой соды.

3. Освежите увядший салат

Белый уксус творит с увядшим салатом чудеса: достаточно намочить листы на десять минут в миске с холодной водой и небольшим количеством белого уксуса. Потом листья салата нужно ополоснуть. Далее просушите их с помощью центрифуги для салата, потому что на мокрых листьях не задержится салатная заправка.

4. Отпугните муравьев

Весной и летом наши дома часто подвергаются набегам муравьев. Некоторые естественные средства для их отпугивания, прежде всего мука и перец, могут вызвать беспорядок в доме, чего не скажешь об уксусе, который достаточно просто разбрызгать, и он будет работать так же хорошо. Сбрызнете им трещины, плинтуса, рабочие поверхности и все, куда стремятся проникнуть муравьи.

5. Почистите жалюзи

Пыль с металлических, пластиковых и деревянных жалюзи можно убрать пылесосом, но не всегда это получается идеально. Попробуйте избавиться от накопившейся грязи, натянув на руку чистый старый носок, мысок которого намочите в белом уксусе, и протрите жалюзи. Пыль быстро исчезнет.

6. Прочистите трубу раковины

Для борьбы с засорами в трубах есть дешевое и нетоксичное средство: насыпьте в трубу чашку пищевой соды, залейте ее чашкой белого уксуса и выждите пять минут. Потом промойте трубу восемью чашками почти кипящей воды.

7. Истребите сорняки

Даже если вы не выращиваете фрукты, овощи или зелень для употребления в пищу, скорее всего, вам не захочется брызгать в своем саду пестицидами. Попробуйте бороться с сорняками с помощью неразбавленного уксуса: его кислота погубит молодые ростки сорняков. Однако большие растения придется вырвать самостоятельно с корнем.

8. Избавьтесь от неприятного запаха на кухне

Если вы хотите устранить неприятный запах, например жареной рыбы, в вашей кухне, попробуйте сделать следующее. Налейте белый уксус в небольшую миску и оставьте на ночь на кухонном столе, чтобы запахи поглотились.

9. Обработайте укус

В данном пункте Опра писала об укусе медузы. Но в наших краях актуальнее говорить об укусах насекомых. Уксус снимет отек и дезинфицирует рану. Нанесите его на ватный тампон и протрите место укуса. Потом еще смоченный тампон подержите минуту — другую. Лучше всего поможет яблочный уксус, но подойдет и обычный.

10. Пусть стаканы сияют

На стаканах, которые стоят у вас на полках, со временем может оседать пыль. Они снова заблестят, если вы протрете их тряпкой, смоченной в растворе из одной части уксуса, трех частей теплой воды и одной-двух капель средства для мытья посуды. После ополосните их горячей водой и вытрите досуха тряпочкой из микрофибры.
Белый уксус способен заменить средство для блеска посуды, используемое в посудомоечных машинах. Однако, как предупреждают специалисты, использовать его стоит с осторожностью, поскольку уксус может повредить пластиковые части машинки.

11. Устраните бактерии с плодов

Эффективн мыть овощи и фрукты, используя уксус, который способен удалять бактерии лучше, чем антибактериальное мыло, вода и щетка. Наполните бутылку с пульверизатором тремя чашками воды и чашкой белого уксуса и по три раза опрысните каждый помидор, яблоко или любой другой фрукт или овощ с гладкой кожицей. Перед едой их нужно хорошо ополоснуть.

12. Избавьтесь от пятен на одежде

Иногда какая-нибудь новая вещь может неожиданно полинять при стирке и оставить на других, более светлых вещах цветные пятна. Это можно предотвратить, если сначала замочить непостиранную новую вещь на 20 минут в смеси воды и белого уксуса в соотношении один к одному. Потом постирайте вещь с другой цветной одеждой. Обработка уксусом может также помочь текстилю не терять красок. Правда, это касается только вещей из стопроцентного хлопка.

Основные факты

1. Уксус производится ферментацией жидкостей, содержащих этиловый спирт. Во время ферментации бактерии рода Acetobacter окисляют этиловый спирт в уксусную кислоту.
2. Существует спиртовой (столовый), винный, фруктовый, рисовый, солодовый уксус, а также бальзамический.
3. Уксус используют в качестве заправки и для консервации самых разных продуктов.
4. Поскольку уксус является консервантом, дома он может храниться неограниченный срок. Тем не менее его все-таки рекомендуют хранить в хорошо закрытых сосудах в холодном и темном месте.

А знаете ли вы что?..

Про уксус говорят, что в малых количествах он очищает тело и улучшает пищеварение. Если мы добавим его к тяжело перевариваемой пище, как пишет сервер cz-test, например, к бобовым, то тем самым уменьшим вздутие. Уксус прекрасно подходит для чистки зубов и слизистой во рту. Для полоскания рекомендуют добавлять одну ложку уксуса в стакан воды.
Уксусные обертывания якобы способны снимать отеки. Яблочный уксус способен восстановить нарушенную микрофлору кишечника и даже поможет снизить кровяное давление, а также высокий холестерин. Также его рекомендуют при разных проблемах с кожей, начиная с экземы и заканчивая старческими пятами.