Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Шленск" помогает Украине, а болельщики стоят на своем. Скандал на матче с "Лехом"

GW: в Польше футбольные болельщики вывесили антиукраинский баннер на матче местного клуба

© РИА Новости Владимир Песня / Перейти в фотобанкФутбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Польша - Португалия
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Польша - Португалия - ИноСМИ, 1920, 28.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше разгорелся скандал. Болельщики футбольного клуба "Шленск" вывесили антиукраинские баннеры на матче чемпионата страны, сообщает GW. Это уже не первый подобный случай. Но читатели газеты не спешат вставать на сторону украинцев. Многие из них помнят о Волынской резне.
"Это не наша война" — такой баннер появился на трибунах стадиона Tarczyński Arena во время матча "Шленск"-"Лех". Это не первый подобный скандал на встрече вроцлавского спортивного клуба, и это несмотря на то, что клуб охотно участвовал в оказании помощи Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Баннер появился примерно через час игры за воротами "Леха". Небольшой, но заметный: "Это не наша война". Рядом с надписью был перечеркнут тризуб, один из государственных символов Украины.
"Этот лозунг ввел в дискурс публицист и историк Лешек Сикульский (Leszek Sykulski), чья антиукраинская пропагандистская кампания носит название "Это не наша война", — отметил на портале i.pl Петр Жепецкий (Piotr Rzepecki).
Баннер удивляет тем, что "Шленск Вроцлав" как клуб с начала конфликта был вовлечен в помощь Украине. Мало того, руководителем клубного журнала является уроженка Украины Валентина Войтович. Кроме того, она организует помощь своим соотечественникам в стране.
В марте 2022 года игроки экстра-лиги вроцлавского клуба и игроки экстра-класса мужской команды помогли фонду "Молодежь для Вроцлава" и Вроцлавскому техническому парку. Спортсмены приносили пакеты и картонные коробки с продуктами (в основном пищевыми), поддерживая добровольцев в разделении и выдаче продуктов питания. Большая часть была приобретена за счет сбора, организованного внутри компании среди административного персонала клуба. Спортсмены также были волонтерами на Центральном вокзале. На улице Опоровской Валентина Войтович, украинка, много лет работавшая в "Шленске" руководителем клубного журнала, организовывала специальный сбор. "Шленск" также пожертвовал определенный процент от продажи билетов на помощь Украине. На символическом чеке тогда стояла надпись: "Болельщики "Шленск Вроцлав" имеют честь передать 27 063 злотых жителям Львова".
Новый канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в Варшаве, Польша - ИноСМИ, 1920, 22.02.2023
Украинская реабилитация ПольшиПравительства стран бывшего советского блока теперь пользуются значительным влиянием в Брюсселе, Лондоне и Вашингтоне, особенно в вопросах разработки мер наказания России, пишет Project Syndicate. В этом отношении автор статьи особо отмечает "заслуги" Польши.
Это не первая такая выходка вроцлавских псевдоболельщиков. Осенью — во время встречи с "Варта Познань" — появилась надпись "Нет украинизации Польши". Инцидент получил широкую огласку в СМИ.
"Баннер появился на трибунах во время матча и примерно через 10 минут по просьбе организатора был снят правоохранительными органами. Клуб не знал, что баннер такого содержания может появиться на стадионе. В рамках стандартных процедур для обеспечения порядка и безопасности во время массового мероприятия клуб предпринял превентивно все законные действия, связанные с контролем лиц, входящих на территорию объекта, чтобы предотвратить подобные ситуации", — говорит пресс-секретарь "Шленска" Енджей Рыбак (Jędrzej Rybak).
"Стадион Tarczyński Arena Wrocław всегда был, есть и будет открыт для всех, кто хочет поддержать "Шленск Вроцлав". Мы выражаем решительное несогласие с провозглашением лозунгов, дискриминирующих любые группы болельщиков. Явление вывешивания баннеров политического характера имеет место на многих польских и европейских стадионах. Как клуб "Шленск Вроцлав" мы заявляем об открытости к сотрудничеству и диалогу в области противодействия такому поведению", — добавляет он.

Комментарии читателей

Гость
А почему нельзя быть на стороне России? Российский народ никогда не убивал нас. Поляков (и русских) убивали преимущественно евреи из НКВД. Зато этих бандеровцев просить об этом не приходилось. Они убивали польских детей, беременных женщин и стариков с большим удовольствием. Четверть миллиона на Волыни! Вы заставляете нас любить их? Да пусть русские им покажут! Держу кулаки!
FuckUA
Любой сторонник бандеровской Украины — обычный предатель польского народа, который забыл, что делали бандеровцы на Волыни и что они делают сейчас в Польше.
Гость
Поляки даже не могли уехать со своих родных мест, потому что украинцы останавливали поезда и убивали всех — женщин, детей, стариков. Только быдло может сегодня называть пропутиновскими тех, кто чтит память убитых поляков и считает скандальным такой баннер.
Беженцы из Украины на железнодорожном вокзале в Праге, Чехия - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Dziennik Gazeta Prawna: правительство Польши работает над ужесточением правил помощи беженцам с Украины
Onto
Это не мой конфликт. В далеком прошлом я имел удовольствие два года жить в Запорожье. Я вспоминаю эти времена как пребывание среди друзей. И поэтому я желаю для них мира, а не подпитываемого США и Западом вместе с дворняжками из Варшавы военного конфликта. Вот уже несколько лет под каким-то предлогом все нападают на Россию на международной арене. Тогда это была словесная агрессия, теперь это десятки миллиардов долларов, втиснутых в виде оружия на Украину. В последние годы до конфликта никто не пытался достичь мирного компромисса. И теперь у нас есть то, что есть. Поэтому я уважаю взгляды людей, которые вывесили этот баннер. И у меня есть свои, которые отличаются от взглядов обеих сторон конфликта, потому что я считаю, что никто не имеет права лишать другого человека самого ценного — жизни.
Гость
А где тут скандал? Просто у болельщиков другие взгляды, чем у руководства клуба.
Гость
Противостояние вооруженному конфликту — это скандал? Когда-то хиппи выступали против войн, и все их любили за пацифизм, а здесь сразу скандал.